Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РЖД платит за наледь

Семья попавшего под поезд подростка получит от РЖД миллион рублей

Пермское отделение РЖД должно выплатить семье попавшего под поезд ребенка миллион рублей. Суд постановил, что сотрудники дороги не расчистили пути от снега, поэтому подросток, который ждал, когда пройдет поезд, не увидел наледи, подскользнулся и упал на рельсы. Школьнику отрезало ступни.

Пермский суд обязал ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) выплатить моральную компенсацию в один миллион рублей 14-летнему подростку, попавшему под поезд. Как рассказала «Газете.Ru» старший помощник прокурора Уральской транспортной прокуратуры Лиана Ергашева, инцидент произошел в феврале прошлого года. Подросток, имя которого не разглашается, по словам Ергашевой, подошел к «предусмотренному железнодорожному переходу», когда увидел приближающийся поезд. «Он сделал шаг назад и поскользнулся, упав ногами на рельс. В результате ему отрезало стопы», — говорит Ергашева.

По словам помощника прокурора, наледь подросток не увидел из-за выпавшего снега, который сотрудники пермского отделения РЖД не убрали около путей и на путях.

«В зоне полосы отвода железной дороги не была произведена уборка снега, а также не приняты иные меры в соответствии с требованиями законодательства по обеспечению безопасности движения железнодорожного транспорта, что и привело к травмированию ребенка», — сказано в сообщении Генпрокуратуры России.

По словам Ергашевой, пермская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по данному факту. При плановой проверки отказ был признан законным, но прокурор Перми на транспорте решил воспользоваться правом выступить за права несовершеннолетнего и инициировал гражданский процесс.

От прокуратуры к РЖД был подан иск на сумму миллион рублей.

Первая инстанция, по словам Ергашевой, удовлетворила иск, но только на сумму 600 тысяч рублей. Прокуратура обратилась в кассационную инстанцию, которая 12 декабря оставила решение первого суда в силе, но увеличила иск до миллиона рублей. «Решение в январе вступило в силу, о чем сообщила на своем сайте Генпрокуратура России», — пояснила Ергашева.

В Пермском крае не в первый раз суд обязывает РЖД выплачивать большие суммы по искам. Так, в 2005 году Кунгурский городской суд Пермской области взыскал с РЖД 1,2 млн рублей компенсации морального вреда семье погибшего от действий машиниста ребенка.

Тогда машинист электрички разрешил проводнице уйти домой с работы пораньше. На одной из станций, когда проводницы уже не было в вагоне, пассажиры — отец и четырехлетняя дочь — начали выходить. Пока отец помогал ребенку спускаться, двери электрички автоматически закрылись, а ноги девочки зажало. Проводницы, которая отвечает за высадку и посадку пассажиров, на рабочем месте не было, предупредить машиниста о ЧП она не могла. Поезд тронулся и протащил девочку до следующей остановки. Она скончался от полученных травм. Помимо денежной компенсации, Кунгурский городской суд приговорил к двум годам лишения свободы условно проводницу и машиниста электропоезда.

Родители подростка, сбитого «Сапсаном», отсудили у РЖД только 174 449 рублей. Скоростной поезд «Сапсан» сбил ребенка 16 апреля 2010 года. Как утверждали в исковом заявлении его родители, их сын переходил пути около платформы Красный Бор Тосненского района Ленинградской области. Никакого оповещения на путях о приближении скоростного состава не было, потому что в это время «на платформе было плановое отключение электричества». В иске отмечается, что электричество было отключено долгое время и после трагического инцидента — сотрудникам милиции пришлось осматривать место происшествия с фонариками. В исковом решении написано, что «безопасных условий для перехода людей при следовании скоростного поезда «Сапсан» на станции не создано». От РЖД изначально Богдановы требовали 20 млн рублей моральной компенсации каждому из родителей.

Новости и материалы
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
Все новости