Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерал координировал хищение

Генерал-лейтенант Александр Боков задержан в Москве по подозрению в крупном хищении

В Москве по подозрению в хищении $46 млн задержан глава бюро по координации борьбы с оргпреступностью в государствах СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков. По предварительным данным, жертвой высокопоставленного чиновника стал руководитель одной из транспортных компаний.

В среду в Москве был задержан крупный чиновник — глава бюро по координации борьбы с оргпреступностью и другими опасными преступлениями в государствах СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков. Об этом «Газете.Ru» сообщили в Следственном комитете.

По мнению сотрудников правоохранительных органов, генерал мог похитить $46 млн.

Боков был задержан в ночь на среду, уточнили в СКП, добавив, что уже возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество). Ранее Боков возглавлял организационно-инспекторское управление МВД России.

Как отметили в СКП, директор бюро Боков не был наделен управленческими либо распорядительными функциями в системе органов внутренних дел РФ. «Так как бюро является межгосударственной структурой органов внутренних дел (полиции) стран СНГ и не входит в структуру МВД России», — пояснили в ведомстве.

По данным следствия, сообщниками Бокова являлись его знакомые — директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и директор ООО «Стройбетон» Сергей Степанов.

«Боков и его сообщники путем обмана убедили предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий, — сообщили в СКП. — За свою «услугу» при этом они потребовали от предпринимателя 46 миллионов долларов». В 2006 году предприниматель передал доверенным лицам Бокова не менее $4,5 млн. «Однако никаких действий с его стороны не последовало», — заявляют в СКП.

В настоящее время Креймер и Степанов также задержаны. Следователи Следственного комитета Российской Федерации совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины подозреваемых и их возможной причастности к совершению других преступлений.

Бюро по координации борьбы с оргпреступностью на территории СНГ было создано в 1993 году решением совета глав государств — участников СНГ. Это решение было вызвано расширением зоны деятельности преступных группировок во всех бывших республиках СССР, и был необходим межгосударственный орган, который бы мог обеспечить координацию действий правоохранительных ведомств. В положении о создании бюро было указано, что его основные задачи — формирование специализированного банка данных и передача информации в министерства внутренних дел, содействие в межгосударственном розыске преступников и обеспечение согласованных действий при проведении оперативно-розыскных и других мероприятий, затрагивающих интересы нескольких государств. Месторасположением бюро была выбрана Москва.

Столь высокопоставленные сотрудники российских силовых структур задерживались за последние годы лишь дважды.

Это генерал Госнаркоконтроля в отставке Александр Бульбов, получивший в 2010 году три года условно за махинации с собственной пенсией и выдачей удостоверений-«вездеходов» для автомобилей частных компаний. А также бывший начальник управления безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Ганеев. В 2006 году он был приговорен к 20 годам лишения свободы также по обвинению в коррупции.

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости