Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антифашисты прошли дважды

В Москве прошла акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой

В Москве прошла акция в честь годовщины убийства адвоката Станислава Маркелова и корреспондента «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, застреленных 19 января 2009 года. Участники мероприятия устроили шествие по Тверскому бульвару и запустили в небо несколько десятков бумажных фонариков.

Акция памяти адвоката Станислава Маркелова и внештатницы «Новой газеты» Анастасии Бабуровой началась несколько дней назад в столичном метро. По просьбе организаторов митинга несколько художников, в том числе активист известной в 1960-е годы американской партии «Черные пантеры» Эмори Дуглас, предоставили для акции несколько своих работ на тему борьбы с неонацизмом, которые антифашисты расклеивали в столичной подземке.

Основное мероприятие началось в среду на Тверском бульваре у памятника Тимирязеву. Власти Москвы официально разрешили провести шествие и митинг со звукоусиливающей аппаратурой в конце прошлой недели (в прошлом году чиновники отказали антифашистам в разрешении провести такую акцию).

В 19.00 в сквере на Тверском бульваре, по оценке корреспондента «Газеты.Ru», собралось более 500 человек — активистов различных общественных движений и антифашистов.

Некоторые держали в руках портреты Маркелова и Бабуровой и убитых антифашистов. Ровно в 19.30 участники акции построились в колонну и двинулись по Тверскому бульвару в сторону Новопушкинского сквера. «Не забудем, не простим! Фашисты убивают, а власти покрывают! Выйди на улицу, верни себе город!» — скандировала колонна, бодро шагавшая по скверу. Милиционеры, во время прошлогодней акции валившие антифашистов в снег и уводившие их в автозаки, в этот раз вели себя мирно и неспешно шли следом.

Одновременно несанкционированное шествие стартовало от станции метро «Новокузнецкая». Группа из 30 молодых анархистов и антифашистов развернула баннер «Узники без совести, ваше место возле параши», который явно был адресован арестованным за убийства националистам, которых их соратники считают «политическими заключенными». Участники шествия беспрепятственно вышли на проезжую часть (ни одного милиционера в округе замечено не было) и двинулись по Пятницкой улице в сторону Кремля.

У поворота на Ордынку они спешно свернули баннер и, напоследок разбив витрину местного отделения Сбербанка, скрылись во дворах. Задержать никого из них не удалось.

Тем временем участники санкционированной акции добрались до Новопушкинского сквера, где их уже ждал грузовик с колонками и часовой митинг. «Для начала я прошу почтить минутой молчания Стаса и Настю», — обратилась к собравшимся девушка в маске. Вслед за ней на грузовик поднялся мужчина в закрывавшем лицо красном шарфе, он напомнил собравшимся, что в конце января Мосгорсуд начнет рассматривать по существу дело националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой. «И процесс будет открытым, и я надеюсь, что все мы узнаем правду. Сейчас сомнений в виновности этих людей у нас практически нет», — заявил он. Митинг завершился демонстрацией видеоролика с фрагментом одного из последних выступлений Маркелова.

«Я устал. Я устал встречать своих знакомых в криминальных хрониках и ловить списки убитых. Это уже не работа, это уже вопрос выживания», — неслось по Новопушкинскому скверу, откуда в воздух поднимались десятки бумажных фонариков.

Ровно в 21.00 организаторы объявили об окончании акции, а милиционеры довольно грубо стали подгонять участников митинга к метро. «Пожалуйста, только не расходитесь по домам по одиночке, вы знаете, что это опасно», — напутствовали организаторы антифашистов через мегафон. Часть активистов в итоге оказались в ОВД. Как заявили в ГУВД Москвы, милиционеры задержали более 20 человек, пришедших на акцию в масках. С ними провели профилактические беседы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp