Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Январь прощается морозами

Погода на выходные и предстоящую неделю

Последняя неделя января может стать самой холодной за всю зиму. В Москве и области усилятся ночные морозы, а днем будет идти снег.

В пятницу, субботу и воскресенье погода в Москве и области будет облачной с неустойчивыми прояснениями, пройдет небольшой снег. В субботу к столичному региону подойдет очередная волна атлантического тепла, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос».

Днем в пятницу столбики термометров не поднимутся выше --10º С. В ночь на субботу в Москве ожидается от --14 до --12º С, по области — от --16 до --11º С. На востоке Подмосковья мороз будет сильнее: --25…--23º С. Такой температурный фон — на 2—4 градуса ниже климатической нормы — сохранится в субботу и воскресенье. На погоду влияет сибирский антициклон, который протянулся далеко за Урал, отмечают синоптики.

Следующая неделя может оказаться одной из самых холодных за всю зиму.

Так всегда бывает, поясняют метеорологи: в конце января погода приобретает антициклональный характер и усиливаются ночные морозы.

В начале предстоящей недели влияние сибирского антициклона ослабеет, так как на помощь циклонам с Атлантики придут так называемые ныряющие циклоны с Норвежского моря, которые наряду с морской влагой принесут холодный арктический воздух.

Погода ожидается облачная, но малоснежная, умеренно морозная. Снег будет идти каждый день, но не интенсивно.

В ночь на понедельник в Москве будет от --18 до --13º С, днем --15…--10º С. Во вторник при прояснениях температура понизится до --22…--17º С, а днем повысится до --15…--10º С. В среду ночью ожидается --20…--15º С, днем --15…--10º С. Таким образом, среднесуточная температура окажется на 4—5 градусов ниже нормы.

Во второй половине недели активность ныряющих циклонов ослабеет и усилится скандинавский антициклон. Он стабилизирует погоду, уменьшит вероятность снега и усилит морозы. В ночь на четверг похолодает до --22…--17º С, днем будет --15…--10º С.

В пятницу снег прекратится, ночью температура понизится до --24...--19º С, днем до --17…--12º С.

В выходные ночные морозы будут самыми суровыми за неделю — до --26…--21º С.

Но днем, так как солнце начинает всходить все раньше, воздух будет прогреваться лучше — до --14…--9º С. В целом в выходные температура будет на 6—8 градусов ниже климатической нормы.

Атмосферное давление в предстоящие выходные начнет медленно падать и в воскресенье приблизится к норме — 747 мм рт. ст. С понедельника давление будет низким, от 743 до 746 мм рт. ст., а ближе к следующим выходным поднимется до 752—753 мм рт. ст.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp