Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майору навредило курение

Арестован милиционер, убивший соседа по за курение у лифта

В Екатеринбурге арестован милиционер, в пьяном состоянии застреливший соседа по лестничной клетке. В ГУВД о ЧП отзываются чуть ли не как о несчастном случае, тогда как следователи напрямую называют милиционера злоумышленником. Большинство екатеринбуржцев поддерживает мнение СКП и собирают митинг против милицейского произвола.

Супруга погибшего Юлия Ильющенко через силу выходит на лестничную площадку, чтобы рассказать журналистам о подробностях трагедии. «Мне тяжело здесь находиться, видеть все это», — говорит она. По ее словам, в ночь на воскресение около 00.30 Евгений Ильющенко вышел покурить на лестничную площадку между вторым и третьим этажом.

«Не прошло и трех минут, как я, находясь в квартире, услышала громкие голоса, звук падающих тел и два хлопка. Я поняла, что происходит что-то не то и вышла в подъезд. Там, на лестничной клетке под квартирой, я увидела своего мужа, лежащего на коленях в море крови. Его держал на руках мужчина», — вспоминает Юлия.

Этим мужчиной оказался старший уполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции № 15 майор Павел Мирошников.

Страж порядка проживал по соседству от семьи Ильющенко, на одной лестничной площадке. Познакомиться они не успели, так как Ильющенко арендовали квартиру примерно за две недели до инцидента.

На следующий день после трагедии пресс-секретарь свердловского ГУВД Валерий Горелых представил СМИ версию происшедшего. Майор Мирошников заехал домой на ужин. Был не в форме, но со служебным оружием. Заметив на лестнице незнакомого мужчину, завел с ним разговор. Курящий отреагировал неадекватно. «Словесная перепалка переросла в потасовку, в ходе которой гражданин попытался отобрать у милиционера оружие. Чтобы предотвратить это, майор милиции достал пистолет Макарова и произвел предупредительный выстрел в сторону, после чего спрятал пистолет под верхней одеждой. В ходе борьбы мужчины скатились по лестнице вниз, и в это время произошел непроизвольный выстрел. Неизвестный получил ранение в область груди, которое оказалось смертельным», — сообщил Горелых.

В милицейском главке не скрывают: в крови Мирошникова был обнаружен алкоголь.

«Он (уровень алкоголя. — «Газета.Ru») был незначительным — всего 0,33—0,35 промилле», — отмечается в сообщении пресс-службы ГУВД. По факту ЧП следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

«У меня очень много вопросов к ГУВД, — говорит Ильющенко. — Почему сотрудники милиции распространяют неправду, обвиняя моего мужа в том, что это он начал драку? Почему их сотрудник приходит с работы пьяный и с оружием? Зачем вообще ему понадобилось доставать оружие?»

Критику ГУВД супругой погибшего разделяет общественность Екатеринбурга. В понедельник правозащитник Кирилл Форманчук подал уведомление в администрацию города о проведении пятого февраля митинга против милицейского произвола. «Президент занимается реформой МВД РФ, но на местах ничего не происходит. Нам не нужны полицейские из бывших милиционеров. Нет смысла в реформе МВД РФ, если только будет изменено название», — заявил он.

Правозащитников поддерживают и депутаты. «Что касается использования огнестрельного оружия, то тут нужно еще раз пересмотреть ситуацию — и правила ношения оружия ужесточить, и правила применения, и, соответственно, ввести повышенную степень наказания для тех, кто его носит по долгу службы. А то силовики называют опьянение майора, убившего своего соседа, «незначительным»: об этом я читаю из сообщений пресс-службы свердловского ГУВД. По-моему, говорить о незначительном опьянении в отношении вооруженного сотрудника правоохранительных органов — это вообще какая-то детская логика», — заявил «Газете.Ru» депутат Государственной думы от Свердловской области Александр Бурков.

В понедельник суд должен был избрать меру пресечения для Мирошникова. Однако милиционер представил следствию справку о своей срочной госпитализации в связи с ухудшением состояния здоровья. Поэтому судьям Орджоникидзевского района Екатеринбурга пришлось проводить выездное заседание прямо в больничной палате. Постановление оказалось не в пользу майора милиции: суд принял решение об аресте.

«Фактически подозреваемый находится на излечении в городской больнице № 23 Екатеринбурга, после чего будет решен вопрос о его этапировании в следственный изолятор», — пояснил «Газете.Ru» решение суда пресс-секретарь СК по Свердловской области Александр Шульга

Новости и материалы
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
Все новости