Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добровольцев просят подождать

Законопроект о добровольных пожарных отрядах не готов к чтениям

Общественная палата намерена добиваться от Госдумы отмены рассмотрения в первом чтении проекта закона «О добровольной пожарной охране». По мнению экспертов палаты, документ сырой и требует серьезной переработки.

Во вторник в Общественной палате (ОП) состоялось обсуждение проекта федерального закона «О добровольной пожарной охране». Этот документ должен будет узаконить статус и обязанности добровольцев. Проект разрабатывался МЧС в течение последних трех лет. Но после массовых пожаров летом 2010 года, когда сотни добровольцев тушили горящие леса, к документу появился особый интерес.

Проект будет рассматриваться в первом чтении уже завтра, 26 января. Но, по мнению представителей Общественной палаты, принимать его в нынешнем виде просто нельзя.

Главной претензией стало заявление авторов проекта о том, что закон не потребует бюджетных расходов. «Между тем в самом тексте указывается, что возмещение вреда и приобретение имущества для добровольных пожарных дружин финансируется государством, — сообщил юрист филиала Международного центра некоммерческого права в РФ Борис Замай, который вместе с экспертами ОП изучал проект. — Также от добровольцев потребуется пройти обучение, но это тоже расходы. А кто заплатит за курсы?»

Не рассмотрен в документе вопрос об экипировке для дружин. «Доброволец, разумеется, не должен быть потенциальным смертником, поэтому ему нужна специальная одежда, обувь, аппарат со сжатым воздухом, — сказал гендиректор Научно-производственного объединения «МИП Эксперт» Ян Сычев. — Но такая экипировка стоит 150 тысяч рублей. Также нужно оборудование для тушения. А тот же пожарный автомобиль стоит 2,3 миллиона рублей. Откуда на это будут выделяться деньги?»

«Замаскированные расходы — это неправильно, — осудил председатель комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин. — Время дешевых законов прошло, так как они дорого обходятся стране».

Еще одним пунктом для обсуждения стала выбранная форма для добровольческих дружин. Проект предусматривает создание общественных объединений, их регистрацию и лицензирование. Представители «Гринпис Россия» отметили, что этот пункт полностью убьет сельскую добровольную пожарную охрану, у которой не будет средств и времени, чтобы пройти все необходимые процедуры. «Это требование полностью противоречит принципу добровольности, — заявил руководитель лесного отдела «Гринпис Россия» Алексей Ярошенко. — Таким образом, закон создаст массу препятствий, порой непреодолимых для создания добровольных пожарных отрядов».

Представители МЧС глава Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны Николай Копылов и его заместитель Александр Матюшкин пояснили, что выбранная форма и регистрация необходимы, так как в министерстве обсуждалась вероятность передачи добровольцам старой техники, вместо которой закупают новую. Впрочем, они уточнили, что вопрос с оборудованием до сих пор не решен. В целом позиция МЧС сводилась к тому, что Общественная палата выступила со своими комментариями слишком поздно.

Депутаты также не испытывают восторга от проекта закона. Присутствовавший на совещании советник аппарата комитета Госдумы по безопасности Алексей Гордейчук пояснил, что полностью согласен с представленными замечаниями. «Ваши замечания совпадают с мнением комитета о проекте на 100%, — заявил представитель Госдумы. — Наши поправки уместились на 26 страниц». Однако снимать документ с рассмотрения в Госдуме не намерены. «Изменения в документе надо обсуждать и принимать на этапе подготовки ко второму чтению», — сказал Гордейчук.

В Общественной палате настроены категорично: «Мы будем убеждать Олега Морозова (первого вице-спикера Госдумы, — «Газета.Ru») снять проект с обсуждения в первом чтении», — заявил Дискин.

«Если нам не удастся задержать проект, то у нас есть еще две инстанции — Совет федерации и президент России», — пригрозил Дискин.

Как сообщили «Газете.Ru» вечером во вторник в Общественной палате, письмо с комментариями было передано в Госдуму, однако ответа из ведомства не пришло. «Скорее всего, мы узнаем о решении Думы только в среду утром», — пояснили в ОП.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp