Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Национальность определить визуально сложно»

В Москве и области объявлен траур по жертвам теракта в Домодедово

Продолжается расследование теракта в Домодедово: следователи составляют протоколы, назначают судебно-медицинские экспертизы. Каких-либо официальных данных о предполагаемом террористе-смертнике до сих пор не сообщается. Источники говорят, что по найденной в зале прилета голове нельзя сказать, какой он был национальности.

День траура по жертвам теракта в Домодедово объявлен в Москве и Подмосковье 26 января. Как сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь губернатора Московской области Бориса Громова Андрей Барковский, «в субъектах будут отменены развлекательные мероприятия, развлекательные программы на городских и областных телевизионных каналах, будут приспущены флаги области и Москвы».

Министр здравоохранения Татьяна Голикова сообщила, четверо пострадавших из 110 госпитализированных сейчас находятся в крайне тяжелом состоянии, состояние 39 оценивается как тяжелое. Во вторник в бюро судмедэкспертизы на Тарном переулке началось опознание тел 35 погибших. К 18.00 родственники опознали 30 тел.

Премьер-министр Владимир Путин пообещал, что семьи погибших получат компенсации в 3 млн рублей (вместо заявленных ранее 2 млн).

Пострадавшие, получившие тяжелые ранения и травмы средней тяжести, получат по 1,9 млн рублей, получившие легкие ранения — по 1,2 млн рублей.

По данным мэрии Москвы, пострадавшими в результате теракта 24 января считаются всего 153 человека. Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании столичного правительства заявил, что несовершеннолетним детям, оставшимся в результате теракта сиротами, будет назначено дополнительное пособие в размере 13,5 тыс. рублей в месяц. Расходы на захоронение тел московское правительство также берет на себя. Родственники смогут выбрать место для могилы на одном из пяти кладбищ — Хованском, Перепеченском, Щербинском, Николо-Архангельском или Домодедовском.

О ходе расследования теракта в аэропорту Домодедово во вторник отчитался Следственный комитет (СК). Как сказано в сообщении ведомства, к полудню вторника следователи составили «37 протоколов осмотра места происшествий и тел погибших и назначили 48 судебно-медицинских экспертиз по телам и фрагментам погибших». «Также устанавливаются и допрашиваются и другие очевидцы и свидетели взрыва», — отметили в СК.

Каких-либо сведений о террористе-смертнике, предположительно подорвавшемся в Домодедово, следователи не сообщили.

По словам источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, доказательств, что взрывное устройство в Домодедово привела в действие женщина, как сообщалось ранее, нет.

Собеседник отметил, что в зале прилета международного терминала аэропорта была найдена голова предполагаемого террориста-смертника 30–35 лет. Как считает следствие, террорист подорвал себя «взрывным устройством мощностью до 5 килограммов тротила, снаряженным поражающими элементами: обрубками металлической проволоки диаметром около 5 миллиметров, металлической арматуры и металлическими шариками». Ранее представитель следствия сообщил ИТАР-ТАСС, что теракт совершил мужчина плотного телосложения, скорее всего, европейской внешности.

Но источник «Газеты.Ru» сказал, что национальность предполагаемого террориста определить визуально сложно. «У него темные волосы, единственное, что можно сказать. То, что оторванная голова — голова смертника, — одна из основных версий», — говорит он.

Следователи обещают также тщательно изучить вопросы обеспечения безопасности в Домодедово. «Сейчас уже установлено, что попасть в зал, где произошел взрыв, террористу практически не составляло большого труда, поскольку фактически не существовало адекватной системы контроля за входом в помещение комплекса аэропорта», — говорится в сообщении комитета.

Президент Дмитрий Медведев заявил на коллегии ФСБ, что все руководители, отвечающие за безопасность на транспорте, в том числе из силовых ведомств и правительства России, должны быть привлечены в итоге к ответственности. Во вторник же Генпрокуратура начала «проверки исполнения законодательства о транспортной безопасности». Прокуроры обещают проверить все аэропорты страны и железнодорожные вокзалы. Прокуратуру интересует, как проводится досмотр багажа и личных вещей пассажиров, работает система безопасности. На проверки у прокуроров есть всего лишь несколько дней, они должны завершиться, согласно сообщению Генпрокуратуры, до конца января.

Новости и материалы
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Все новости