Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ректор вышел из печати

После затяжного конфликта уволен ректор Университета печати

Ректор Московского государственного университета печати отправлен в отставку. Официальная причина – окончание контракта. Таким образом, Министерство образования и науки поставило точку в конфликте, который длился почти два года. Впрочем, представители оппозиции не собираются останавливаться на достигнутом.

Во вторник стало известно об отставке ректора Московского государственного университета печати (МГУП) Александра Цыганенко. «Мы проводили акцию у Министерства образования и науки, к нам вышел советник министра, который передал нам копию приказа, подписанного Андреем Фурсенко. В приказе было сказано, что полномочия ректора Александра Цыганенко не продлеваются и что он отправлен в отставку. Это прецедент — еще ни разу ректора не отправляли в отставку из-за того, что студенты и преподаватели им недовольны, — заявил «Газете.Ru» один из главных спикеров студенческой и преподавательской оппозиции МГУП Артем Хромов. — Сегодня был последний день полномочий ректора, несколько лет подряд его полномочия продлевали, и руководство вуза было уверено, что так будет и на этот раз».

Получить комментарии в Минобрнауки пока не удалось.

В университете подтвердили факт отставки ректора в связи с окончанием контракта, о чем, по словам представителей университета, он был уведомлен об этом министерством в свое время, как и было положено по законной процедуре. Александр Цыганенко возглавлял вуз на протяжении 25 лет.

Впрочем, официального приказа об увольнении еще никто не видел, и пока что ректор находится у себя на рабочем месте.

«Эта эпопея началась более полутора лет назад усилиями наших «художников»: преподаватели с факультета графических искусств вышли в оппозицию к руководству. Они заявляли, что к ним и к студентам начали предъявляться необоснованно завышенные требования, связанные с учебой и дисциплиной, и даже звучали тезисы о том, что все это сделано специально, чтобы ликвидировать и развалить факультет», — рассказал «Газете.Ru» источник в университете.

При этом, как утверждают сотрудники университета, никакого конфликта со студентами у Цыганенко не было — они просто стали инструментом в руках преподавателей, считают в вузе. «Вся трагедия в том, что преподаватели выставляют впереди себя студентов в качестве живого щита. Таких студентов не так много, 25–30 человек, и мы встречались с ними. Они зомбированы», — рассказал «Газете.Ru» проректор по работе со студентами Александр Ашмарин. По его словам, никаких митингов и забастовок с требованием снять ректора с участием 300–400 человек не было и организаторы акций просто вводят в заблуждение средства массовой информации.

«Везде выходят сообщения со ссылкой на этого человека (Хромова — «Газета.Ru»), который расставляет акценты так, как ему нужно. Он вообще не имеет никакого отношения к нашему университету – не студент, не преподаватель, у него какие-то личные интересы», — считает пресс-секретарь Университета печати Валерия Русина.

Сам Хромов сообщил, что является руководителем молодежного крыла партии «Справедливая Россия» (в партии «Газете.Ru» подтвердили эту информацию), а также председателем Российского студенческого союза. «К этому вузу я никакого отношения действительно не имею, кроме того, что я много лет дружу с преподавателями и студентами и мы рисуем в одной мастерской, — говорит он. — Что касается моих активных выступлений в СМИ, когда мы начали проводить митинги и протесты, пошли репрессии, и чтобы лишний раз не подставлять под удар кого-то из преподавателей и студентов, меня решили сделать спикером. Все очень просто».

Как сообщил Хромов, конфликт в вузе начался, когда руководство захотело сократить преподавательский состав и увеличить количество платных мест.

«Мы тогда в первый раз организовали забастовку и добились своего, но в итоге начались увольнения», — говорит Хромов. По его словам, через суд преподавателей удалось восстановить, но в этом году руководство университета все же повысило стоимость обучения, что спровоцировало новую волну протестов.

В свою очередь, представители руководства университета заявляют, что в институте уже три года не повышалась плата за обучение и ни о каких нарушениях речи идти не может. «У нас была проверка из Рособрнадзора, и никаких нарушений выявлено не было. Наоборот, были предъявлены претензии к зачинщикам этого скандала», — уверяет Александр Ашмарин.

Анонимный источник в университете рассказал, что, по версии многих сотрудников, в этой истории не обошлось без финансового интереса: «Зачинщики конфликта надеются, что ректор уйдет и они будут жить по своим правилам. Перед новым годом они устроили забастовку, и на волне экстремизма это дошло до руководства высокого уровня. Фурсенко тогда заявил, что будет проведена проверка».

На факультете графических искусств в грубой форме отказались комментировать ситуацию.

В свою очередь, представители победившей оппозиции объявили, что не собираются останавливаться на достигнутом. «Мы будем добиваться, чтобы уволенные преподаватели были восстановлены, чтобы цены на обучение были понижены до прежнего уровня. Но главное – мы попросим министра организовать публичные демократичные выборы нового ректора, чтобы студенты и преподаватели сами могли выбрать его кандидатуру», — сообщил «Газете.Ru» Хромов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp