Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На террористов не хватило изоляции

Сенатор: о подготовке теракта в Москве было известно

Часть террористической группировки, взорвавшей аэропорт Домодедово, была задержана еще в декабре. Об этом заявил член Совета федерации Владимир Кулаков. Сенатор стал первым официальным лицом, признавшим, что спецслужбы знали о готовящихся в столичном регионе терактах. Премьер Владимир Путин заявил, что взрыв в аэропорту, скорее всего, не имеет отношения к Чечне.

В среду премьер-министр Владимир Путин впервые высказался о версиях теракта в аэропорту Домодедово.

«По предварительным данным, нынешний теракт не имеет отношения к Чеченской Республике», – заявил премьер журналистам.

Путин также заявил о том, что Россия никогда не будет вести переговоры с террористами. «Ни одна уважающая себя страна в мире не идет по этому пути. Такие попытки переговоров с террористами и экстремистами в начале 90-х годов привели нас к первой и второй чеченским войнам, – заявил он журналистам. – Это мировая практика борьбы с терроризмом. Как только мы вступаем в переговоры с террористами, агрессия увеличивается — и увеличивается количество жертв. Мировая практика – никто переговоров с террористами не ведет». Отвечая на вопрос, что должно делать государство в нынешней ситуации, Путин отметил, что в первую очередь необходимо прежде всего развивать социально-экономическую базу на Северном Кавказе.

Также в среду прозвучало первое официальное заявление о том, что спецслужбы могли знать о готовящемся в аэропорту Домодедово. Его сделал сенатор от Магаданской области Владимир Кулаков. По словам члена Совета федерации, часть террористов, причастных к взрыву, были схвачены сотрудниками ФСБ еще в декабре 2010 года. «Я не уверен, что те группы, которые были заброшены в Москву для совершения теракта (а они на самом деле были заброшены — часть из них была изолирована еще до Нового года), не смогли бы совершить задуманное в других местах», — цитирует слова Кулакова «Интерфакс».

По мнению сенатора, основной причиной того, что спецслужбы упустили оставшихся на свободе террористов, стала коррупция в правоохранительных органах.

Ранее в ФСБ и ГУВД Москвы, комментируя сообщения СМИ о том, что о теракте в Домодедово было известно заранее, утверждали, что никакой информацией о подготовке взрыва не обладали. Представители силовых ведомств вынуждены были выступить с подобными комментариями после того, как ряд изданий со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что трое предполагаемых пособников домодедовского смертника были объявлены в розыск еще до теракта и могли скрываться в Москве или Подмосковье. Как писала накануне «Газета.Ru», косвенные признаки того, что ФСБ начало активную работу по поиску боевиков в столичном регионе, появились еще осенью прошлого года. Как заявили представители правозащитной организации «Мемориал», в Москве и области прошла серия похищений мусульман вооруженными людьми, предположительно сотрудниками ФСБ. Такой метод, сказал член «Мемориала» Александр Черкасов, больше характерен для силовиков на Северном Кавказе, а подобные задержания в столичном регионе проходят впервые. «Это может говорить о серьезной оперативной работе, которая была незаконной и все равно не дала результатов», — сказал Черкасов. В ночь на 25 сентября 2010 года у Исторической мечети в Москве были похищены трое выходцев с Северного Кавказа – Зелимхан Чибиев, Магомед Исрапилов и Джамал Магомедов. Их судьба до сих пор неизвестна. Месяц спустя в Москве бесследно исчезли еще двое выходцев из Дагестана, приехавших в столицу на заработки. Как рассказали правозащитникам очевидцы похищения, дагестанцев увезли с собой «милиционеры в камуфляжной форме».

Правозащитники отмечают, что эти похищения совпадают по времени с активной фазой спецоперации против боевиков, причастных к майскому теракту в Ставрополе и августовскому в Пятигорске.

В октябре директор ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом Дмитрием Медведевым отчитался о ликвидации бандгруппы на Северном Кавказе. Ее участники, по словам Бортникова, имеют прямое отношение к взрыву в Пятигорске. «Установлено, что эта бандитская группа имеет отношение к терактам, произошедшим 17 августа в Пятигорске, когда погибло большое количество мирных граждан, и к подготовке несостоявшегося теракта в Ставрополе 30 сентября», — сказал он. В ходе спецоперации двое боевиков были убиты, еще четверо задержаны и этапированы в Москву для допросов.

В ноябре Следственный комитет отчитался о поимке дагестанца, подозреваемого в организации теракта в Ставрополе. Не называя его имени, следователи сообщили, что им удалось установить причастность к ставропольскому взрыву еще двоих уроженцев Дагестана – Фарида Мисриева и Абибуллы Абдуллаева. Оба были убиты — Мисриев во время спецоперации в июне 2010 года, а Абдуллаев во время разбойного нападения на магазин в сентябре.

Как во вторник сообщил «Росбалт», ответом именно на эти спецоперации мог стать теракт в Домодедово. По словам источника агентства, после октябрьских рейдов ФСБ в Москву отправились трое участников так называемого ногайского батальона. Эта боевая структура северокавказских боевиков была сформирована во время второй чеченской войны Шамилем Басаевым, а затем действовала на территории Ставропольского края, Чечни и Дагестана. Не исключено, что взрывы в Пятигорске и Ставрополе могли быть делом их рук. Найти выехавших в столицу участников «ногайского батальона» оперативно не удалось. Сотрудники ФСБ вышли на них лишь после того, как 31 декабря в гостевом домике стрелкового клуба в Кузьминках, который снимали террористы, в руках одной из смертниц взорвалась самодельная бомба. После этого в Волгограде была задержана ее предполагаемая сообщница. При этом на свободе, по данным спецслужб, остались еще четверо бойцов «батальона». Не исключено, что именно они причастны к взрыву в аэропорту.

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
Все новости