Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прекурсоры переместили к наркотикам

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий контроль за прекурсорами

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий меры контроля за прекурсорами — веществами, из которых делают наркотики. Авторы документа из ФСКН уверяют, что прекурсоры из России используют транснациональные преступные группировки.

Депутатам Госдумы представлен законопроект, который вводит дополнительные меры контроля за прекурсорами. «Это вещества, которые используются при производстве, изготовлении и переработке наркотиков, — пояснили «Газете.Ru» в ФСКН России. — Фактически контроль за прекурсорами будет таким же, как и за оборотом наркотических средств».

Разработанный в антинаркотическом ведомстве и внесенный в Госдуму документ предусматривает добавление раздела «прекурсоры» в так называемый список I — перечень наркотических и психотропных веществ, оборот которых запрещен в России.

Сейчас среди прочего в этом документе значатся героин, листья коки, препараты из эфедрина, опий, метадон и морфий.

«В список I предлагается включать те прекурсоры, которые наряду с тем, что часто используются в подпольных нарколабораториях, не нужны для различных целей народного хозяйства, например в промышленности, — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе ФСКН России. --. В случае принятия поправок исключение составят лишь прекурсоры, используемые в научных и учебных целях, экспертной деятельности (при наличии соответствующей лицензии), а также в оперативно-розыскной работе».

В частности, под запрет попадет бензилметилкетон, он же БМК, который не используется в промышленности, но при этом является сырьем для амфетаминов.

Сейчас этот химический реагент свободно продается. В частности, поисковики выдают множество объявлений о его продаже, начинающихся с фразы: «Предлагаем купить оптом…».

Пока все прекурсоры перечислены в списке IV, разбитом на три таблицы. В первых двух представлены вещества, по отношению к которым установлены особые и общие меры контроля. К веществам из третьей таблицы, в числе которых марганцовка, толуол, серная, соляная и уксусная кислота, могут сейчас применяться послабления мер контроля. Между тем марганцовка применяется для изготовления кокаина, а ангидрид уксусной кислоты — героина. Об этом заявил первый замдиректора ФСКН России Владимир Каланда. «Государство не может оставлять бесконтрольными те вещества, без которых наркотики просто не могут сами по себе существовать», — процитированы его слова на сайте ФСКН.

Необходимость принятия поправок наркополицейские мотивируют тем, что российские прекурсоры используют транснациональные организованные преступные группировки.

Наркопроизводители получают прекурсоры после утечек из легального оборота, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В ФСКН пояснили, что как во всем мире, так и в России продолжается перестройка наркорынка в сторону вытеснения традиционных наркотиков растительного происхождения высококонцентрированными препаратами синтетического происхождения, в частности стимуляторами амфетаминового ряда. «Установлено, что для незаконного производства стимуляторов амфетаминовой группы наркодельцы предпринимают попытки наладить поставки из России БМК через Белоруссию, Украину в Польшу, а также через Литву в Эстонию в Нидерланды», — пояснили в пресс-службе ФСКН.

В частности, год назад на границе России и Белоруссии сотрудники наркоконтроля задержали грузовик, в топливном баке которого оказалось 360 кг того самого прекурсора БМК. «Контрабандный груз, по версии следствия, предназначался для европейских подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков — амфетамина и метамфетамина», — пояснили в ведомстве. За рулем машины находился литовец, который признался, что везет груз из Тулы. Информация оказалась достоверной, и через несколько дней в Туле оперативники УФСКН по Тульской области выявили подельника задержанного, тоже гражданина Литвы. При обыске у него обнаружили еще более 300 кг БМК.

«Изъятого сырья хватило бы на изготовление почти 900 килограммов амфетамина или метамфетамина, что составило бы почти 9 миллионов доз. За это наркомафия могла бы выручить от 350 до 560 миллионов рублей», — пояснили в ФСКН.

А в конце 2010 года суд Дзержинска Нижегородской области вынес приговор по делу о производстве прекурсора БМК в промышленных объемах. На скамье подсудимых находился работник одного из местных предприятий — мужчина с высшим юридическим образованием, который организовал производство прекурсора в арендуемом помещении одного из заводов города. Вещество он продавал на территории области и за ее пределами. Всего сотрудники УФСКН по Нижегородской области изъяли из незаконного оборота около двух тонн БМК. Из этого объема можно было изготовить миллионы доз экстази. Подсудимый получил три года условно.

Новости и материалы
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия проинформировала НАТО о закупке снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Все новости