Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От националистов уходит судья

Судья по делу об убийстве адвоката Маркелова может взять самоотвод

На процессе по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова может смениться судья. По данным «Газеты.Ru», на заседании 15 февраля председательствующая Любовь Николенко может заявить самоотвод. Официального подтверждения этой информации пока нет. По мнению участников процесса, Николенко опасается за свою жизнь и мести соратников обвиняемых Никиты Тихонова и Евгении Хасис.

О том, что председательствующая по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой судья Любовь Николенко может взять самоотвод, стало известно во вторник.

Источник «Газеты.Ru», знакомый с ходом процесса, сообщил: «Не исключено, что у судьи есть такие намерения. Она может заявить отвод на ближайшем заседании 15 февраля».

«Я слышал об этом, но пока никакого официального подтверждения этому нет», — сказал Владимир Жеребенков, адвокат родителей погибшей журналистки Эдуарда и Ларисы Бабуровых. Он пояснил, что в случае отвода судьи и вступления в дело нового председательствующего рассмотрение будет продолжено: «Заново проводить предварительные слушания не придется, начнем с того, чем закончили, — с отбора присяжных. Это не уникальный случай, случается, что судья берет отвод и его заменяет другой, но причину разглашать не принято».

Друг обвиняемых в убийстве Никиты Тихонова и Евгении Хасис Алексей Барановский, проходящий по их делу свидетелем, заявил «Газете.Ru», что о планах Николенко ему стало известно еще в понедельник. «Насколько я знаю, официальное заявление руководству она написала вчера, а сегодня это было обнародовано», — сказал он.

В самом Мосгорсуде сообщение о том, что Николенко уже взяла самоотвод, опровергли, пояснив, что судья должна сначала выйти в процесс и вынести соответствующее постановление. «В соответствии с нормами УПК при наличии оснований для отвода или самоотвода судьи соответствующий вопрос рассматривается в ходе судебного заседания и по нему выносится постановление суда. На последнем судебном заседании данный вопрос не обсуждался и постановление об отводе судьи не выносилось», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе Мосгорсуда.

Напомним, заседание по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис, которые обвиняются в убийстве Маркелова и Бабуровой, должно было пройти 27 января, но не состоялось из-за неявки присяжных. Для участия в отборе в коллегию в суд вызывали 60 человек, но пришли только 18. Судья перенесла процедуру отбора на 15 февраля, обязав секретариат суда вызвать дополнительных кандидатов.

«Мне кажется, что нездоровую атмосферу создал адвокат Жеребенков, который сказал, что присяжные не собрались, потому что обвиняемых поддерживают отморозки. Я расцениваю это как давление», — считает националист Барановский. Адвокат Жеребенков, отвергая обвинения в свой адрес, выдвинул более осторожные предположения: «Причину самоотвода мы никогда не узнаем: может быть, заболела, может, опасается участвовать в такого рода процессе».

Впрочем, источник «Газеты.Ru», близкий к расследованию дела Тихонова — Хасис, говорит, что поводы для опасений у Николенко действительно были.

По его словам, при обысках в квартире, которую снимали обвиняемые, оперативники нашли фотографии всех столичных судей, когда-либо выносивших приговоры националистам. Кроме того, напомнил источник, у Тихонова была изъята записная книжка с подробными анкетными данными и фамилиями членов группировки «Черные ястребы», в том числе Расула Халилова, убитого 3 сентября 2009 года. По словам собеседника, хотя эти данные не подтверждают участие Тихонова в убийстве Халилова, но свидетельствуют о его осведомленности о готовящемся преступлении.

Это уже не первый скандал в рамках суда по делу против Тихонова и Хасис. Ранее на националистических сайтах и в блоге wikileaks.livejournal.com появились отсканированные протоколы допросов ключевых свидетелей обвинения — Ильи Горячева и Сергея Ерзунова. Первый возглавляет националистическую организацию «Русский образ», а второй — популярную в ультраправых кругах рок-группу «Хук справа», выступавшую на разрешенных митингах националистов на Болотной площади. В ходе допросов и Ерзунов, и Горячев, хорошо знакомые с Тихоновым, дают следователям подробные показания относительно причастности обвиняемого к убийству адвоката и журналистки. После публикации протоколов ряд известных националистов, включая лидера московского ДПНИ (организация запрещена в России) Владимира Тора, заявили, что Горячев и Ерзунов «оговорили Тихонова». Правда, как сообщил «Газете.Ru» один из участников расследования, допросы националистов — не главные доказательства против Тихонова и Хасис, так как в деле имеются данные прослушки их телефонных разговоров — в них националисты неоднократно обсуждали, как будут отстреливаться от милиции в случае задержания, и отмечали, что от убийства Маркелова и Бабуровой получили только проблемы.

Новости и материалы
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
46-летняя Любовь Толкалина снялась в купальнике
В трех районах Тюменской области отмечают рост воды
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Haval показал салон обновленного кроссовера H6, который ожидают в России
Сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике, выяснили ученые
В Госдуме заявили, что сторонников РДК* обучают за деньги НАТО
Взрыв произошел в украинском городе
Тюменским пенсионерам из-за паводка выплатят пенсии досрочно
Представлен смартфон Huawei Pura 70 Ultra с выдвижной камерой
Президент клуба РПЛ признался, что ему стыдно выходить на улицу
Мигрант изнасиловал пенсионерку в Подмосковье
Тампоны могут привести к полиорганной недостаточности, предупредила врач
Акушер Ким: долгий сон с тампоном может привести к полиорганной недостаточности
Появилось видео уничтожения склада ВСУ на правом берегу Днепра
В США заявили, что американцы требуют мира на Украине
Все новости