Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путевки пойдут под суд

Минспортуризма: туроператорам грозит уголовная ответственность за путевки в Египет

Ростуризм хочет создать филиалы в Египте, Турции и Китае, чтобы заниматься туристическими вопросами. К открытию представительств ведомство подтолкнула ситуация в Египте. Несмотря на отключенный интернет, возможные перебои с продуктами и угрозу закрытия воздушного пространства, российские туристы оттуда по-прежнему уезжают неохотно.

Ростуризм в ближайшее время откроет представительства в Египте, Турции и Китае. По словам временно исполняющего обязанности главы Ростуризма Александра Радькова, во вторник в Минспортуризма прошло совещание, на котором обсуждались «финансовые вопросы создания представительств». Скорее всего, филиалы откроются к концу года. С работой консульств, отметил Радьков, представительства пересекаться не будут. Сотрудники Ростуризма за рубежом займутся «чисто туристическими вопросами» и «поддержкой российского турбизнеса за рубежом». Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев пояснил «Газете.Ru», что вопрос о создании представительств агентства за рубежом обсуждался давно, но ситуация в Египте показала, что решение нужно ускорить.

Критической ситуацию с российскими туристами в Египте, говорят официальные лица, назвать нельзя. Правда, авиабилеты в Египет перестал продавать один из крупнейших перевозчиков — «Трансаэро». А большинство туроператоров (по данным Радькова, это 90% участников рынка) отказались оформлять новые путевки и туры в Египет. Остальные предлагают клиентам подписать бумагу, которая снимают с туроператора ответственность за любую чрезвычайную ситуацию с клиентом.

Минспортуризма заявило, что этим туроператорам может грозить уголовная ответственность.

«Если турист получит вред жизни и здоровью, они, конечно, будут нести уголовную ответственность», — сказала журналистам замминистра спорта, туризма и молодежной политики России Надежда Назина. А «расписки туристов», по словам Назиной, в суде туроператорам не помогут. По словам чиновницы, ответ придется держать и туроператорам с турагентствами, которые продали путевки и туры раньше, чем в Египте начались протесты. По словам Назиной, в одностороннем порядке участники рынка должны были расторгнуть договор. Убедить чиновницу, что это можно сделать только в судебном порядке, представителям туристического бизнеса не удалось.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин добавил, что сейчас туроператоры добиваются, чтобы затраты, понесенные турбизнесом из-за ситуации в Египте, распределились между всеми участниками туристического бизнеса, в том числе перевозчиками.

По данным РСТ, туроператоры могут понести убытки в $10—15 млн. Но Барзыкин надеется, что «эту сумму удастся минимизировать»: пока большинство туристов соглашаются поменять путевку в Египет на турпоездку в другую страну с безвизовым режимом — Турцию, Израиль, Таиланд, Гоа. Генеральный директор НТК «Интурист» Виктор Тополкараев на пресс-конференции в РИА «Новости», в свою очередь, заявил, что туроператоры оценили ущерб от беспорядков в $20 млн. «На момент принятия Минспортуризма и Ростуризмом решения о прекращении продажи туров в Египет на курортах находилось порядка 50 тысяч человек. Средняя стоимость билета на вывозном рейсе — от $350 до $400, которые надо умножить на 50 тысяч, — $20 млн. Вот потери!» — сказал он. Назина отметила, что Минспортуризма известны некоторые турфирмы, которые берут за аннулированные из-за беспорядков поездки штрафы. Называть их она отказалась, сказав, что это компетенция правоохранительных органов.

В Египте, по данным чиновников, остаются 45 тысяч российских туристов, большинство из которых — москвичи.

Россияне могут беспрепятственно, по словам чиновников, поменять свои билеты на более ранние рейсы и закончить отдых в неспокойном Египте. Но практически никто из отдыхающих российских туристов на такой шаг не идет. По словам Радькова, это примерно 2—3% отдыхающих. «На некоторых рейсах доходит до 10%, но только на некоторых», — отметил он. План эвакуации россиян, по словам Назиной, уже готов, но пока использовать его нет необходимости. Впрочем, чиновница порекомендовала россиянам уехать из Египта «как можно скорей». «Из-за беспорядков можно же пострадать не только физически, но морально и материально. В стране не работают банки, а следовательно, и банкоматы, денежные операции по стране не проводятся. В гостиницах может теоретически, если ситуация ухудшится, закончиться еда, или вода, или сильно пострадает сервис», — сказала Назина. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе сказала, что пока в организацию поступили только два звонка о перебоях в гостиницах с водой и продуктами. «Но в стране нет сейчас интернета, может, их было бы больше», — отметила она.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости