Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брат смертницы МВД не интересен

Задержанного в Италии брата смертницы Шариповой в Роcсии не ищут

В Италии задержан брат смертницы, взорвавшей себя в московском метро. Ранее местные СМИ ошибочно называли Анвара Шарипова братом боевика Доку Умарова Русланом. Сейчас Шарипов находится в центре для нелегалов и ждет решения властей. У российских правоохранительных органов претензий к Шарипову нет.

О том, что на железнодорожном вокзале в Местре неподалеку от Венеции задержан некий уроженец Северного Кавказа, итальянские СМИ сообщили еще в понедельник. Как писало издание La Nuova, задержанным оказался 35-летний брат лидера чеченских боевиков Доку Умарова Руслан Умаров. По данным издания, брата боевика задержали по наводке спецслужб Франции, откуда он поездом выехал в Италию. Так как при себе у задержанного не оказалось никаких документов, его отправили в центр для беженцев под граничащей со Словенией Горицией.

Как стало известно в среду, в центре для нелегалов содержится вовсе не Руслан Умаров, а Анвар Шарипов — брат смертницы Марьям Шариповой, взорвавшей себя 29 марта 2010 года на станции метро «Лубянка».

Как сообщает итальянское агентство ANSA, сейчас правоохранительные органы пытаются выяснить, представляет ли Шарипов интерес для их зарубежных коллег. Официального подтверждения этой информации нет, но один из сотрудников центра для беженцев заявил «Газете.Ru», что человек с фамилией Шарипов «недавно действительно проходил по бумагам». Другие подробности по телефону он обсуждать отказался. В российском консульстве в Милане ситуацию также прояснить не смогли.

Отец Анвара Шарипова Расул, проживающий в Дагестане, рассказал «Газете.Ru», что о местонахождении сына узнал от журналистов и пока связаться с ним не может. «Он всегда звонил нам сам. Я знаю, что из Москвы он уехал куда-то в Европу, звонил оттуда несколько раз. Вроде бы планы поехать в Италию у него были», — сказал Расул Шарипов. Его сын покинул родное село Балахани в Унцукульском районе республики в начале 2000-х годов. Как утверждают оперативники, он отправился в Чечню, где примкнул к бандподполью. В 2004 году Шарипов выезжал в Сирию, где общался с дагестанским ваххабитом Багаудином Магомедовым. В 2005 году он вернулся в Унцукульский район, где вступил в группировку боевика Ибрагима Гаджидадаева. В 2006 году Шарипов «вышел из леса» по амнистии. После взрывов, прогремевших на двух станциях московского метро 29 марта 2010 года, в правоохранительных органах предположили, что Шарипов имеет к терактам непосредственное отношение. Как установили следователи, на станции «Лубянка» взорвалась его сестра Марьям, вышедшая замуж за лидера дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Брат же, как тогда говорили в Следственном комитете, мог сопровождать ее в столицу.

После теракта сотрудники МВД занялись поисками Шарипова, но в федеральный розыск он объявлен не был. Как объяснял его отец, Шарипов-младший предпочел скрыться, так как опасался, что его, не разбираясь, привлекут к уголовной ответственности.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, сейчас претензий к задержанному в Италии Шарипову нет.

«В федеральный и международный розыск он не объявлялся, так как, по нашим данным, фигурантом дела о терактах в метро не является», — сказал источник. «То же самое мне говорил следователь, приезжавший к нам в село в конце ноября», — подтвердил Расул Шарипов. В Следственном комитете ситуацию с задержанием Шарипова не комментируют.

Новости и материалы
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Все новости