Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В сгоревшем складе ищут девять трупов

Следователи СК по Пермскому краю готовы предъявить обвинения по делу о пожаре на складе его арендаторам

Следственный комитет по Пермскому краю намерен предъявить обвинения двум арендаторам сгоревшего склада, задержанным по уголовному делу о пожаре, в котором погибли минимум восемь человек. Тем временем сотрудники МЧС приступили к разбору завалов — возможно, это прояснит судьбу еще 9 пропавших работников склада.

В пятницу следователи Следственного комитета обратились в суд с просьбой избрать меру пресечения в виде ареста двум арендаторам сгоревшего склада — генеральному директору ООО «Кама-трейд» Алексею Кильдибекову и его заместителю Александру Сафонову. Они были задержаны накануне вечером после допроса.

«Это означает, что арендаторам будут предъявлены обвинения, — пояснила «Газете.Ru» старший помощник руководителя СУ СК по Пермскому краю Ирина Незнамова. – Суд вынесет решение о мере пресечения в субботу».

«Накануне были проведены обыски в офисе «Кама-трейд», — сказала Незнамова. — Сейчас следователи изучают документы». Она добавила, что статья, по которой было возбуждено уголовное дело, не будет изменяться — ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Накануне следователи также допросили владельца склада Романа Пономарева и пожарного инспектора, который проверял помещения и обнаружил в нем многочисленные нарушения.

«В отношении Пономарева следственные действия не проводились, — отметила Незнамова. — Интерес к показаниям сотрудников МЧС обусловлен только тем, что они проводили на складе проверки соблюдения противопожарного законодательства».

Ранее в МЧС заявили, что владелец сгоревшего склада и арендаторы злостно нарушали требования пожарной безопасности. В 2007 году была плановая проверка, тогда было выявлено 31 нарушение. «Самыми серьезными были несоответствие эвакуационных выходов пожарным нормам, отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы пожаротушения, — сообщил «Газете.Ru» инспектор 4-го отдела краевого Госпожнадзора Сергей Веретенников. — Пути эвакуации были заставлены ящиками. «Кроме того, на эвакуационных путях были сделаны антресоли из трудногорючих материалов, что запрещено требованиями пожарной безопасности». Проверка на следующий год показала, что ничего не было устранено. Трое арендаторов были привлечены судом к ответственности. Но проверка в ноябре 2010 года вновь показала, что нарушения как были, так и остались.

Пока главной задачей остается поиск пропавших без вести рабочих, трудившихся на складе.

Согласно уточненному списку, сейчас неизвестна судьба девяти человек. Сотрудники МЧС не исключают, что они могли также погибнуть в огне.

В четверг пожарные не смогли приступить к разбору завалов здания: температура внутри была еще высокой, сохранялись очаги тления, взрывались аэрозольные баллоны. Кроме того, существовала вероятность обрушения.

«В пятницу сотрудники МЧС вновь приступили к разбору сгоревшего остова, — сообщила «Газете.Ru» замначальника пресс-службы МЧС по Пермскому краю Дарья Кочнева. — К обеду уже были разобраны торцы». По ее словам, городские предприятия предоставили сотрудникам МЧС высотную технику, как это указано в договоре между предприятиями и городом.

Пожар на складе, расположенном на западе города, произошел в 6.40 по местному времени (3.40 мск). Прибывшие пожарные отмечали, что огонь был очень сильным и его было чрезвычайно трудно потушить. «Чтобы проникнуть в здание, пожарным пришлось срезать дверь, они проникли в помещение и там нашли десять человек, спрятавшихся от огня в туалете», — сказала Кочнева. Живыми из них были только двое — Назира Шалимова и Владимир Афанасьев. Их тут же госпитализировали. Справиться с пламенем пожарным удалось только в 10.30 по местному времени (7.30 мск). Площадь возгорания составила 6 тысяч кв. метров.

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости