Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детей самоубийцы ищет вся Европа

Полиция Италии, Франции и Швейцарии ищет пропавших девочек-близнецов

Полиция Италии, Франции и Швейцарии ищет пропавших девочек-близнецов Алисию и Ливию Шепп. Шестилетних сестер увез из Лозанны их отец Матиас Шепп. Проехав с детьми через Швейцарию и Францию, он покончил с собой в Италии. Дочерей Шепп тоже мог убить, полагают следователи. Перед поездкой он изучал интернет-сайты об оружии, ядах и способах самоубийства.

В пятницу полиция Швейцарии, которая уже две недели расследует таинственное исчезновение сестер-близнецов Шепп, обнародовала предсмертное письмо, оставленное их отцом для бывшей жены. Перед тем как броситься под поезд, Матиас Шепп написал матери шестилетних Алисии и Ливии, что убил детей.

«Они не страдали и покоятся с миром», — говорится в записке. Полиция пока не обнаружила сестер Шепп ни живыми, ни мертвыми.

Sky News Online напоминает, что 43-летний Матиас Каспар Шепп увез своих шестилетних дочерей из Лозанны 30 января этого года. Алисия и Ливия после развода родителей жили с матерью, Ириной Люсиди, но она не препятствовала встречам отца с детьми. Днем 30 января Шепп посадил дочерей в свою Audi A6 и повез в Женеву, а оттуда к французской границе. Как рассказал изданию брат Ирины Люсиди Валерио, Шепп должен был привести детей домой вечером 30 или утром 31 января, чтобы они пошли в школу. Прождав экс-супруга весь день и получив от него несколько странных SMS-сообщений, Люсиди обратилась в полицию.

Поиски начала полиция Швейцарии, после появления первых новостей о местонахождении девочек к коллегам подключились полицейские из Франции и Италии. Фотографии Алисии и Ливии опубликовали на сайте Интерпола. Позже правоохранительные органы, опираясь на показания свидетелей и отследив сигнал мобильного телефона, восстановили маршрут Шеппа с дочерьми. Из Женевы он двинулся во Францию и пересек государственную границу около 18.00 30 января в районе города Анси. В Марселе он снял со своего банковского счета 7,5 тыс. евро и купил билеты на Корсику. На остров отец с дочерьми плыли на пароме: пожилая пара, находившаяся на борту, рассказала полиции, что видела мужчину с похожими на Алисию и Ливию девочками. Куда они отправились, сойдя с парома, неизвестно.

Брат Ирины Люсиди сказал журналистам, что они с сестрой надеялись: Шепп снял деньги, чтобы заплатить кому-нибудь, кто присмотрит за детьми, пока он колесит по Европе. Известно, что с острова Корсика он отправился в Неаполь, но, были ли с ним дети, неясно.

3 февраля Матиас Шепп бросился под поезд. Полиция нашла его машину, но никаких следов пребывания в ней детей не обнаружила.

Самоубийство — полицейские уверены, что Шепп свел счеты с жизнью, — произошло в городе Чериньола на юго-востоке Италии. Неподалеку от железнодорожной станции была найдена машина швейцарца, но ни детских автокресел, ни одежды девочек в ней не обнаружили.

Через несколько дней экс-супруга Шеппа получила денежный перевод на свое имя — 4,4 тыс. евро. «Мы полагали, что он отдал деньги кому-то, кто позаботиться о детях, но теперь надежда тает, — сказал в эфире швейцарского телевидения Валерио Люсиди. — Мы боимся, что с детьми произошло что-то по-настоящему плохое». Полиция отказывается рассуждать, насколько велика вероятность гибели детей. В поисках задействованы водолазы, которые изучают Женевское озеро и крупные окрестные водоемы, и спасатели, которые прочесывают леса.

Записку, в которой Шепп пишет, что дети «покоятся с миром», полицейские нашли при обыске у него дома в Швейцарии, пишет Le Parisien: скорее всего, он написал ее еще до того, как увез детей за границу. В изъятом у Шеппа компьютере следователи обнаружили множество файлов с описанием безболезненных способов самоубийства. Также отец двойняшек незадолго до отъезда из Лозанны посещал сайты об оружии и отравляющих веществах, сообщает французское издание. Путешествие швейцарец тщательно спланировал: страницу с расписанием парома на Корсику он тоже изучил заранее.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости