Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело о пожаре обрастает замами

Задержан третий подозреваемый по делу о пожаре на складе в Перми

По делу о пожаре на складе в Перми, во время которого погибли по меньшей мере 16 человек, задержан третий подозреваемый. Замдиректора фирмы-арендатора ООО «Кама-трейд» отвечал на предприятии за противопожарную безопасность и охрану труда.

В понедельник Дзержинский райсуд Перми рассмотрит ходатайство краевого управления Следственного комитета (СК) об аресте третьего фигуранта дела о пожаре на складе бытовой химии. Как сообщает пресс-служба СК, второго заместителя гендиректора ООО «Кама-трейд», арендовавшего сгоревшее помещение, задержали накануне. В субботу суд санкционировал арест директора фирмы Алексея Кильдибекова и еще одного его зама Александра Сафронова. В ходе дальнейшего расследования признаки нарушения ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса нашлись и в действиях второго зама Кильдибекова.

Имя третьего задержанного следователи не называют, но указывают его должность – заместитель генерального директора по пожарной безопасности и охране труда.

Как уже писала «Газета.Ru», пожар на складе бытовой химии, расположенном на западе Перми по адресу улица Трамвайная, дом № 14, произошел ранним утром 10 февраля. Ликвидировать возгорание, рассказывали сотрудники МЧС, было чрезвычайно сложно из-за воспламенившихся химикатов, а из-за нарушений пожарной безопасности (в здании были заперты двери) многим находившимся в здании людям не удалось выбраться. Площадь возгорания составила 6 тысяч кв. метров. По адресу Трамвайная, 14 расположено несколько зданий, в том числе административное, в котором все комнаты сдавались внаем. По последним данным, по этому адресу квартировали сразу 25 арендаторов.
Разборы завалов на месте ЧП все еще продолжаются.

По данным на субботу, сотрудникам МЧС удалось разобрать около 50% рухнувших конструкций. Жертвами пожара, как стало известно в воскресенье, стали 16 человек.

По данным МЧС, неизвестной остается судьба еще одного человека, остающегося под завалами. Ранее в субботу краевые власти сообщали о 12 погибших и 10 пропавших без вести.

Сотрудники СК, изучающие место происшествия, все еще не готовы назвать причину возгорания. Хотя в МЧС говорят о 31 нарушении пожарной безопасности, которые были выявлены еще три года назад, в краевом ГУВД не исключают, что возгорание могло быть рукотворным.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости