Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВИЧ полетам не помеха

ВС разрешил управлять самолетами ВИЧ-инфицированным

Пилотам с ВИЧ-инфекцией разрешили управлять самолетами гражданской авиации. К такому выводу пришел Верховный суд, рассматривая дело летчика, отстраненного от полетов в 2005 году. На запрете настаивали Минтранс и Минюст.

Верховный суд в среду огласил резолютивную часть решения по делу летчика гражданской авиации Сергея Афанасьева (имя изменено), отстраненного от полетов после того, как ему диагностировали ВИЧ. Пилот и представляющий его интересы юрист Ильнур Шарапов требовали признать недействующим приложение к Федеральным авиационным правилам, которое гласит, что «граждане с заболеванием СПИД и вирусоноcительством не пригодны к работе пилотов всех видов авиации». Об этом «Газете.Ru» сообщили в правозащитной организации «Агора», юристы которой готовили иск Афанасьева.

По итогам разбирательства судья Владимир Зайцев постановил, что признание ВИЧ-положительных пилотов негодными незаконно.

Мотивировочная часть решения, в которой Верховный суд объяснит свое решение, будет готова в течение пяти дней.

Афанасьев обратился в суд после увольнения из «Аэрофлота» в 2005 году. К тому времени летчик налетал в качестве командира воздушного судна (КВС) более 14 тысяч часов, а в целом в гражданской авиации прослужил 16 лет. В «Аэрофлоте» Афанасьев летал на Ту-154. Когда после одного из рейсов у пилота заболело горло, его госпитализировали в медицинский центр авиакомпании и там взяли анализы на кровь. Тест выявил у Афанасьева ВИЧ, и его отстранили от работы.

Руководство компании пояснило летчику, что действует в соответствии с Федеральными авиационными правилами. В п. 42.1 « Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации» приложения № 3 к правилам говорится: «граждане с заболеванием СПИД и вирусоноcительством не пригодны к работе пилотов всех видов авиации».

В суде представители Минтранса и Минюста, требовавшие отказать пилоту в иске, заявили, что наличие у летчика ВИЧ-инфекции ставит в опасность пассажиров: его состояние может ухудшиться в любой момент.

На необходимости оставить пункт летных правил о запрете на полеты для ВИЧ-положительных пилотов настаивала также председатель Врачебной летно-экспертной комиссии гражданской авиации Алла Быстрова.

«ВИЧ и СПИД — разные понятия», — объяснял суду адвокат Шарапов, ссылаясь на то, что Афанасьев принимает антиретровирусные препараты, которые останавливают развитие ВИЧ-инфекции в организме и предотвращают ее развитие в стадию СПИДа. На сторону истца встала и Генпрокуратура: ее представитель сослалась на несоответствие оспариваемого пункта правил Международной конвенции по гражданской авиации.

Кроме того, Федеральный закон «О предупреждении распространения в РФ ВИЧ/СПИДа» прямо запрещает увольнять с работы из-за ВИЧ-инфекции, напомнила прокурор.

Пилот удовлетворен решением Верховного суда и намерен после его вступления в силу восстановиться на работе. «Состояние моего здоровья на сегодняшний день хорошее, у меня нет никаких проявлений сопутствующих заболеваний. По всем остальным показателям я был признан годным к полетам, и нет никакой необходимости ограничивать мои права только потому, что у меня ВИЧ», — цитирует летчика «Агора». В Минтрансе и Росавиации «Газете.Ru» заявили, что не будут комментировать решение суда.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости