Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпиона мира убили за еду

В Свердловской области насмерть забили атлета

В Свердловской области грабители забили насмерть чемпиона СССР и мира по тяжелой атлетике Николая Груздева. Молодые люди забрались в дом к бывшему спортсмену, чтобы поживиться едой, а хозяина забили черенками от лопат, чтобы он не мешал им искать спрятанные деньги.

Покосившийся деревянный дом на улице 8 Марта в частном секторе города Березовского Свердловской области стал в пятницу объектом пристального внимания. Горожане и журналисты с удивлением узнали, что здесь проживал двукратный чемпион мира среди юниоров по тяжелой атлетике, чемпион СССР, обладатель Кубка СССР 52-летний Николай Груздев. Это стало известно после жуткой трагедии.

«Я пришла к нему, чтобы покормить собаку и прибраться дома, — рассказала «Газете.Ru» мать Николая Нина Груздева. — Двери в доме были открыты настежь. Я сначала ничего не поняла. Поднялась и увидела, что внутри все было в крови. А дальше в луже крови лежал Коля».

От соседей пенсионерка вызвала «скорую». Но помощь врачей Груздеву уже не понадобилась. Было установлено, что он погиб от многочисленных сильных ударов по голове. В нескольких местах у него был проломлен череп. Тут же, возле тела преступники бросили деревянный черенок от лопаты, которым наносились удары. Еще один окровавленный черенок стоял во дворе, прислоненный к стене сарая.

«Я знаю, что в этом доме жил какой-то сильный мужчина. Мать его приходила, от нас «скорую» вызывала, когда его убили. Он часто выпивал. Дома у него постоянно какие непонятные люди собирались. Наверное, они его и…» — высказала версию произошедшего соседка Груздева Наталья Карпушина.

Следователи оперативно вычислили подозреваемых. Ими оказались двое молодых людей — 18-летний Артем и 19-летний Николай. Убийц задержали, и во время допроса они признались в содеянном.

Как выяснилось, злодеи знали свою жертву. Николай Груздев работал охранником в магазине, где они часто покупали продукты и выпивку.

В дом к бывшему чемпиону они залезли в поисках съестного ночью, когда тот спал. Добычей воров стал кусок мяса, банка огурцов и наручные часы. Преступники уже вышли из дома, когда вспомнили, что накануне сотрудники магазина получали зарплаты. А значит, у Груздева были наличные деньги.

«Преступники забили пострадавшего, чтобы он не мешал им искать деньги. Сейчас они говорят, что не хотели его убивать», — рассказал «Газете.Ru» следователь Верхнепышминского следственного отдела СК по Свердловской области Владимир Давыдов.

Деньги преступники не нашли и ушли ни с чем.

«Они даже не попытались скрыть следы преступления. У них вся одежда была в крови, когда к ним пришла милиция, чтобы проверить по этому делу», — добавил Давыдов.

Следствие возбудило уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Санкция статьи предусматривает до 15 лет заключения.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Все новости