Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийц осудили, мотив не нашли

Мосгорсуд вынес приговор по делу об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова

Мосгорсуд вынес приговор организаторам убийства магаданского губернатора Валентина Цветкова. Четверо подсудимых получили от 13,5 до 19 лет колонии строгого режима. Заказчик преступления до сих пор не найден. Неизвестным остался и мотив убийства, совершенного почти десять лет назад.

В понедельник Мосгорсуд огласил обвинительный приговор по делу об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, совершенном в Москве 18 октября 2002 года. Согласно решению суда, Мартин Бабакехян и Артур Анисимов получили по 19 лет лишения свободы, Александр Захаров приговорен к 17 годам заключения, Масиса Ахунца суд приговорил к 13,5 годам.

Все четверо подсудимых будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса (убийство организованной группой по предварительному сговору) предусматривает наказание вплоть до пожизненного. Гособвинение требовало для подсудимых от 15 до 25 лет колонии.

Сами подсудимые своей вины так и не признали. Их адвокаты уже заявили, что будут обжаловать решение суда.

На прошлой неделе присяжные признали Бабакехяна, Анисимова, Захарова и Ахунца виновными в убийстве Цветкова. Жюри решило, что ни один из них не заслуживает снисхождения.

Заседатели согласились, что Бабакехян занимался организацией убийства, совершенного рано утром на Новом Арбате, у входа в представительство Магаданской области. Согласно материалам 98-томного уголовного дела, летом 2002 года Бабакехян присутствовал на встрече с участием своего дальнего родственника Юрия Чернова и лидера банды киллеров Владимира Голбана по кличке Молдаван, которые обсуждали предстоящее убийство Цветкова. Заказчики убийства губернатора, которые до сих пор не установлены (как неизвестен и мотив убийства), выделяли на организацию преступления $100 тыс., по $30 тысяч из которых должны были получить Чернов и Голбан, который согласился найти исполнителей убийства. Киллерам Сергею Гордиенко и Константину Коршунову собирались заплатить по $15 тыс. Оставшиеся $10 тыс. организаторы убийства израсходовали на приобретение оружия, машин и телефонов.

После этой встречи, говорится в материалах уголовного дела, Мартин Бабакехян привлек к организации преступления троих подельников.

В обязанности его деловых партнеров Захарова и Анисимова входило следить за будущей жертвой и «координировать действия исполнителей». Двоюродный брат Бабакехяна Ахунц, подрабатывавший у него водителем, должен был увезти с места убийства одного из участников преступления, члена банды Молдавана Евгения Ковалева, который следил за киллером Коршуновым.

В итоге до суда дошли только четверо фигурантов дела.

Ковалева и Гордиенко «убрали» вскоре после убийства Цветкова. Коршунов, как еще несколько возможных соучастников преступления, до сих пор находится в розыске.

Четверка, оказавшаяся на скамье подсудимых, обвинялась еще и в покушении на замглаву представительства Магаданской области в Москве Петра Шапку, который сопровождал Цветкова в день убийства. Однако жюри решило, что киллер, выстрелив во второй раз, не пытался убить Шапку: обе пули предназначались Цветкову, но убийца попал в губернатора только один раз. При этом все подсудимые были признаны виновными в двух эпизодах мошенничества — на 10 и 20 млн рублей, — совершенных еще до убийства губернатора Магаданской области, в 2001 году.

Новости и материалы
В Подмосковье врачи спасли пациента, простата которого была увеличена в 20 раз
В Роспотребнадзоре рассказали, кто наиболее подвержен заражению ВИЧ-инфекцией
Власти Тюменской области предупредили о приходе «большой воды»
Соседов займет кресло жюри шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
Москвичам напомнили новые правила пользования электросамокатами
В селах и деревнях Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля. ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
В Нижегородской области перекрасили желто-синюю детскую площадку после шуточного доноса
Найдена еще одна машина сбежавшего азербайджанца, напавшего на москвича с ножом
Великобритания расширила антииранский санкционный перечень
Все новости