Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Залог развязал «Войну»

Активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова освободят под залог в 300 тыс. рублей

В Петербурге суд решил освободить активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова под залог в 300 тыс. рублей. Он выйдет из изолятора, как только деньги поступят на счет суда. Во вторник в суде будет рассматриваться ходатайство следствия о продлении ареста второму задержанному после акции «Дворцовый переворот» — Леониду Николаеву. Адвокаты говорят, что дело против активистов разваливается.

Активист арт-группы «Война» Олег Воротников может быть отпущен под залог в 300 тыс. рублей. Дзержинский районный суд Петербурга, рассматривая ходатайство следственных органов о продлении срока содержания Воротникова под стражей, не поддержал требование правоохранительных органов и согласился с защитой подсудимого, что в отношении подследственного может быть применена мера пресечения в виде залога.

Во вторник в этом же суде будет рассматриваться решение о продлении ареста другого активиста «Войны» — Леонида Николаева. Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД по Петербургу и Ленобласти ходатайствует о продлении срока содержания заключенного под стражей, а адвокат Николаева собирается подать прошение об его освобождении под залог. Ранее стало известно, что британский художник Бэнкси собрал для арестованных Воротникова и Николаева в общей сложности 4 млн рублей.

Как только 300 тыс. из этой суммы будут переведены по реквизитам, указанным в постановлении суда, Воротников сможет выйти из Следственного изолятора № 4, где они с Николаевым содержатся со дня ареста.

На прошлых заседаниях о продлении ареста подозреваемых, суд отклонил ходатайства адвокатов Воротникова и Николаева, сославшись на то, что у него нет никаких данных о залогодателе Бэнкси, кроме его имени. Но, как пояснила корреспонденту «Газеты.Ru» адвокат Олега Воротникова Анастасия Екимовская, по закону суду не нужны данные о залогодателе: «Он должен лишь постановить, допустим залог как мера пресечения или недопустим».

В этот же раз, суд внял аргументам Екимовской, заявившей, что ее подзащитный больше трех месяцев сидит в изоляторе «просто так» — поскольку с ноября 2010 года, по ее уверениям, никаких следственных действий в отношении Воротникова не производилось. Обвинение не нашло, что на это ответить. И суд одобрил залог.

Активисты арт-группы «Война» Олег Воротников и Леонид Николаев были задержаны 15 ноября 2010 года, 17 ноября их арестовали в рамках уголовного дела, возбужденного по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Под хулиганством следственные органы подразумевают два эпизода, которые «Война» называет художественной акцией «Дворцовый переворот»: в рамках «перформанса» в сентябре 2010 года в Петербурге были перевернуты две милицейские машины. Также следствие требует от подозреваемых возмещения ущерба за механические повреждения спецтранспорта — почти 100 тыс. рублей.

Подследственные, в свою очередь, отказываются давать показания, ссылаясь на 51 статью Конституции, поэтому в материалах дела нет их собственной позиции по предъявленному им обвинению. Тем не менее следствие, пользуясь распечатками с разных интернет-ресурсов, а также появившейся в сентябре в сети видеозаписи «переворотов», пытаются доказать причастность к ним Воротникова и Николаева.

В 1-м отделе ГСУ ГУВД по СПб и ЛО корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили, что расследование продолжается. Правда, уголовное дело постоянно «мигрирует». Сначала материалы находились в 5-м отделе Управления по организации дознания МОБ ГУВД по СПб и ЛО, потом их передали в прокуратуру — для определения подследственности. Надзорное ведомство спустило дело в ГСУ ГУВД по СПб и ЛО. Оттуда его спустили в следственное управление при Московском РУВД (на территории этого района была перевернута первая милицейская машина). Сейчас дело вновь забрал 1-й отдел ГСУ ГУВД по СПб и ЛО.

По мнению Анастасии Екимовской, такое перебрасывание дела говорит о том, что правоохранительные органы не справляются со следствием.

«Натянут состав преступления. Отсутствуют доказательства, кроме распечаток с общественных сайтов интернета. И каждый, кому его передают, старается от него избавиться, поскольку следователи отлично понимают, что для сбора доказательств по этому делу надо провести огромный, практически непосильный объем работы», — считает она.

Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» адвокат Леонида Николаева Дмитрий Динзе, во вторник он собирается действовать по тому же сценарию, что и защита Воротникова: «Единственное, мне пока непонятен процесс перевода залога. Но если завтра с залогом Воротникова все пройдет успешно, я думаю, что и с моим подзащитным проблем не будет».

Новости и материалы
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Все новости