Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киллеру припомнили 90-е

В Екатеринбурге вынесен приговор личному киллеру местного «олигарха»

В Екатеринбурге вынесен приговор Виталию Пильщикову — личному киллеру одиозного «уральского олигарха» Павла Федулева. Следствию удалось доказать причастность киллера к убийствам трех предпринимателей и двух охранников, один из которых был действующим сотрудником милиции.

Во время оглашения приговора Виталий Пильщиков тщательно прятал лицо от вспышек фотоаппаратов и объективов видеокамер. За все время заседания он ни на миг не повернулся в сторону зала, откуда на него смотрел подельник — Сергей Никонов, также обвиняемый в убийстве, но несколько лет назад отпущенный под подписку о невыезде за явку с повинной.

По данным следствия, Пильщиков более десятка лет проработал в службе охраны уральского олигарха Павла Федулева, прославившегося в 1990-е годы силовыми захватами предприятий.

Два наиболее ярких эпизода уголовного дела, в которых признали виновным Пильщикова, касались захвата в 1994–1995 годах екатеринбургского мясокомбината (ЕМК).

Исходя из материалов уголовного дела, захват предприятия осуществлялся по заказу свердловского бизнесмена Андрея Якушева. Получив необходимый пакет акций предприятия, Павел Федулев должен был за некие комиссионные передать его Якушеву. Но в самый разгар переговоров между бизнесменами Якушев был убит.

Как установило следствие, исполнителем преступления был охранник Федулева Виталий Пильщиков.

9 мая 1995 года он подкараулил Андрея Якушева, когда тот возвращался домой. Убийца выпустил в Якушева восемь пуль на глазах у его супруги и несовершеннолетней дочери. Бизнесмен погиб на месте, а следователи не смогли распутать дело по горячим следам. Гораздо позже следствию удалось установить, что за убийство Якушева Пильщиков получил от «заказчика» $50 тысяч.

После гибели Якушева Федулев стал полноправным владельцем ЕМК, а его ближайшим сподвижником стал бизнесмен Андрей Соснин. Но Павел Федулев заподозрил своего напарника в укрывательстве прибыли. «Тогда было принято решение убить и Соснина. Исполнителями выступили Пильщиков и Сергей Никонов», — рассказала «Газете.Ru» представитель гособвинения Елена Данилова.

Как следует из материалов дела, наемники основательно подготовились к преступлению: они вооружились двумя автоматами и пистолетами. Но Соснин, заподозрив неладное, окружил себя многочисленной охраной.

22 ноября 1996 года киллеры подъехали к дому Соснина. Проникнув в подвал здания, Пильщиков и Никонов надели маски и перчатки. «Чуть позже появился бизнесмен в сопровождении сотрудников частного охранного предприятия Прошукалова и Филимонова, а также сотрудника отряда милиции особого назначения ГУВД Свердловской области Софьина. Выскочив из подвала, Пильщиков и Никонов произвели в них в общей сложности около 37 выстрелов. В результате Андрей Соснин и сопровождавший его милиционер скончались на месте, Прошукалов умер позже в городской клинической больнице № 24», — зачитал обвинительное заключение судья Вячеслав Малашковец.

Единственный, кто спасся в бойне, – второй сотрудник ЧОПа Игорь Филимонов, который скрылся от выстрелов в подъезде соседнего дома.

За выполненное задание Пильщиков получил $200 тысяч, половину из которых передал «компаньону» Никонову.

В декабре 2003 года Пильщикову поступил заказ на убийство предпринимателя Истомина, проживавшего в одном из поселков Свердловской области. Правда на этот раз киллер решил выполнить заказ не лично, а воспользоваться услугами наемника. Вознаграждение Пильщикова составило $50 тысяч.

Все эти преступления оставались нераскрытыми, пока в 2006 году в интернете не появилось видеообращение бывшего сотрудника Федулева Владислава Костарева.

Он подробно рассказал об убийстве Якушева и Соснина, назвал фамилии исполнителей, а Федулева назвал заказчиком.

Пильщиков к тому времени уже отбывал наказание за организацию массовых беспорядков на территории екатеринбургского рынка «Оборонснабсбыт», осуществляемых в ходе рейдерского захвата предприятия Павлом Федулевым. (За это же преступление на 9 лет за решетку был отправлен и сам Федулев).

На расследование нового дела против Пильщикова ушло еще несколько лет. Его подельник Сергей Никонов написал явку с повинной, поэтому до самого приговора находился на свободе под подпиской о невыезде.

В итоге по решению суда Виталий Пильщиков получил 24,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Никонов был осужден на восемь лет колонии общего режима.

Второго киллера взяли под стражу в зале суда.

Кроме того, с преступников будет взыскан материальный ущерб – по одному миллиону рублей за каждого убитого в пользу родственников, а также 1 млн 217 тысяч рублей в пользу областного ГУВД за убитого милиционера.

На оглашение приговора пришел и выживший охранник Соснина Игорь Филимонов.

«Меня полностью устроил приговор. Надеюсь, раз нашли исполнителей убийств, то теперь и определятся с заказчиком», — заявил он «Газете.Ru».

В свою очередь представитель гособвинения Елена Данилова сообщила, что Павел Федулев уже дал ряд признательных показаний в рамках дела, возбужденного по факту заказных убийств предпринимателей.

Новости и материалы
Один из членов экипажа рухнувшего в Ставрополье самолета погиб
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Все новости