Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощальный старт Discovery

Шаттл Discovery отправился в последний полет

Старейший шаттл Discovery в последний раз стартовал с мыса Канаверал. В 2011 году США заканчивают эксплуатацию всех кораблей этого типа. Весной и летом на МКС в последний раз отправятся челноки Atlantis и Endeavour.

Discovery начал свой финальный 39-й полет. Челнок стартовал с мыса Канаверал на три минуты позже назначенного срока из-за сбоя в компьютере, в 16.53 по местному времени (0.53 мск). Посмотреть на последний взлет шаттла приехали около 40 тысяч американцев. Специально оборудованные около космодрома смотровые площадки были забиты автомобилями.

На борту Discovery шесть астронавтов: командир корабля Стив Линдси, пилот Эрик Бо, специалисты Эл Дрю, Стивен Боуэн, Мак Баррат и Николь Скотт. Боуэн заменил Тимати Копра, который в январе попал в аварию и из-за травм не смог участвовать в миссии. Миссия челнока продлится 11 дней, к Международной космической станции (МКС) он должен пристыковаться через два дня.

Экипаж везет на орбиту нового робота-гуманоида Robonaut-2 для работ в невесомости, итальянский многоцелевой модуль «Леонардо», складское помещение для станции и внешнюю грузовую платформу.

Боуэн и Дрю должны выполнить два выхода в открытый космос, чтобы установить на внешней поверхности МКС необходимое оборудование.

Последний запуск Discovery откладывался несколько раз. Изначально шаттл должен был стартовать к МКС 1 ноября. Но специалисты обнаружили утечки водорода в одном из двигателей, и старт был перенесен на несколько дней. 5 ноября была обнаружена новая утечка в трубопроводе между внешним топливным баком корабля и заправочной системой. А затем специалисты нашли несколько трещин во внешнем слое изоляции топливного бака, и шаттл отправили в монтажно-испытательный комплекс на ремонт.

«Это были захватывающие мгновения обратного отчета, — делится впечатлениями о последнем запуске руководитель пуска Майк Лейнбах. – Я очень горжусь командой, работающей на запуске, и всеми остальными, так усердно трудившимися над полетом Discovery».

После старта челнока специалисты заметили, что несколько кусков теплоизоляционной пены все-таки отлетели от внешнего топливного бака (кусок такой пены, отделившийся от внешнего топливного бака, стал причиной катастрофы шаттла Columbia 1 февраля 2003 года – «Газета.Ru»).

Впрочем, по предварительным данным, они не нанесли челноку серьезных повреждений. Как поясняют специалисты, пена отделилась на четвертой минуте, когда шаттл уже вышел из плотных нижних слов атмосферы, поэтому серьезной угрозы челноку не представляла.

По планам NASA программа запуска шаттлов должна закончиться в июне 2011 года. Агентство подтвердило, что 28 июня в прощальный полет отправится шаттл Atlantis, а 19 апреля последний полет предстоит челноку Endeavour. После прекращения полетов шаттлов доставлять на МКС американских астронавтов будут российские «Союзы».

Согласно договоренности между двумя странами, Россия обязана предоставлять в «Союзах» минимум одно место американским астронавтам.

В ближайшее время NASA объявит названия компаний, между которыми будут распределены $200 млн на разработку нового космического транспорта. Сейчас в США ведутся испытания новых космических кораблей Orion на ракетах-носителях Ares. Планируется, что новый космический корабль США смогут запустить в космос не раньше 2015 года. В декабре 2010 года состоялся успешный экспериментальный полет первого частного космического корабля Dragon компании SpaceX. Он осуществил два витка вокруг Земли, а затем совершил посадку в водах Тихого океана.

Шаттл Discovery – старейший из находящихся в эксплуатации. Его первый полет состоялся в 1984 году. Всего он провел на орбите 352 дня, обогнул Землю 5628 раз. Именно он доставлял на орбиту телескоп «Хаббл». Discovery — единственный из действующих шаттлов, который побывал и на станции «Мир», и на МКС. Кроме того, именно он доставлял астронавтов на орбиту после катастрофы шаттла Chellenger в 1986 и шаттла Columbia в 2003 году. Также Discovery первым из шаттлов доставил на орбиту российского космонавта Сергея Крикалева (сейчас глава Центра подготовки космонавтов имени Гагарина – «Газета.Ru»).

Новости и материалы
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Все новости