Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Художнику милицию легко обидеть

Дело против художника Артема Лоскутова направляют в суд

Утверждено обвинительное заключение по делу новосибирского художника Артема Лоскутова, которого обвиняют в оскорблении представителей власти. По первому эпизоду потерпевшими признаны четыре милиционера, по второму — один. В ближайшее время дело будет направлено в суд.

Прокуратура Новосибирска утвердила обвинительное заключение по делу художника Артема Лоскутова, организатора «Монстрации». Об этом «Газете.Ru» рассказал сам Лоскутов. Заключение он получил на руки в понедельник, 28 февраля.

В Следственном комитете при прокуратуре по Новосибирской области «Газете.Ru» сообщили, что заключение по делу Лоскутова действительно утверждено. «Его утвердила прокуратура по Центральному району Новосибирска. В ближайшее время дело будет направлено в суд», — сказали в пресс-службе.

Лоскутову инкриминируют ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). В уголовном деле два эпизода.

По мнению сотрудников следственного отдела новосибирской прокуратуры, Лоскутов оскорбил милиционеров своим поведением на площади Ленина 26 сентября 2010 года — тогда обвиняемого пытались задержать в присутствии его девушки, художницы Марии Киселевой, и фотографа Майи Шелковниковой. По словам Лоскутова, он сообщил милиции свои паспортные данные и предложил установить его личность по рации, однако его попытались силой затащить в автомобиль. Инцидент был исчерпан только после прибытия руководства Центрального РОВД Новосибирска, которые сообщили Лоскутову, что патруль получил сообщение, что художник якобы пытался залезть на памятник Ленину, а также собирался провести незаконный пикет, поэтому было приказано его задержать.

Лоскутов сообщил «Газете.Ru», что в обвинительном заключении его встреча с друзьями на площади названа «спланированной акцией против ментовского беспредела».

«По этому эпизоду, сказано в заключении, пострадало четыре милиционера. В своих показаниях они описывают, как я их оскорблял. По их мнению, они пресекали акцию против ментовского беспредела. Я их якобы начал поливать матом, а моя девушка демонстративно упала на землю и начала кричать. «Просто орала», как сказано в заключении», — рассказывает художник. Пострадавшими по этому эпизоду признаны рядовой Дородный, сержанты Гладких и Моисеев, а также лейтенант Сосунов.

По второму эпизоду потерпевшим проходит полковник Александр Музалев. Как считают правоохранительные органы, Лоскутов оскорбил его в своем посте в блоге. Художник написал о том, как провел ночь в изоляторе. Вечером 1 ноября его вызвали на беседу в отделение милиции для дачи объяснений, напомнили, что за ним числится неоплаченный штраф за организацию несанкционированной акции, и сообщили, что до суда он будет находиться в изоляторе. Наутро художника отвезли в суд, он заплатил 500 рублей штрафа, а вернувшись, сообщил о случившемся в сетевом дневнике. Как было сказано в постановлении о привлечении Лоскутова в качестве обвиняемого, художник «выложил на сайт kissmybabushka.com статью, содержащую фотографию Музалева, а также оскорбительные высказывания в его адрес». Сами высказывания в постановлении процитированы не были. Во время обысков дома у Лоскутова в начале января этого года следователи изъяли три компьютера. Техническая экспертиза (ее результаты Лоскутову отдали в пятницу), по словам художника, показала, что пост не был написан ни с одного из них. Специалисты выяснили только, что с одного из изъятых компьютеров Лоскутов заходил один раз на сайт kissmybabushka.com. «Только на основании этого следствие заключает, что пост был написан мной. Эксперт также сказал, что в посте есть «негативная оценка» полковника, а не оскорбительная. Свою вину я не признаю ни по одному их эпизодов. Сотрудников милиции я не оскорблял и оскорбительных текстов в отношении полковника не размещал», — отметил Лоскутов.

Сейчас с Лоскутова частично снята подписка о невыезде.

Ему разрешено покидать регион с 6 по 29 марта 2011 года. «У меня есть приглашения на три мероприятия, и так как они находятся недалеко, то мне разрешили выезжать в этот срок», — сказал художник.

Напомним, что ранее Лоскутов уже был судим. Известный новосибирский активист, организатор ежегодного первомайского шествия «Монстрация» был задержан 15 мая 2009 года. Тогда ему предъявили обвинение в незаконном хранении марихуаны. До 10 июня Лоскутов был под арестом, затем художника отпустили под подписку о невыезде, а 18 марта 2010 года вынесли приговор за хранение наркотиков, обязав выплатить штраф 20 тысяч рублей. Художник настаивал, что дело сфабриковано, и добивался оправдания, но областной суд Новосибирска оставил приговор в силе.