Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школьники подрывали конституционный строй

Лингвистическая экспертиза признала лозунг «Россия для русских!» подрывающим основы конституционного строя

Суд по делу об избиении петербургских школьников группой националистически настроенной молодежи может создать прецедент в области расследования нападений на почве ксенофобии. Лингвистическая экспертиза, представленная на заседании, подтвердила, что лозунги «Бей хача» и «Россия для русских», которые выкрикивали подсудимые, по сути, являются призывами к насильственному изменению конституционного строя.

Уголовное дело об избиении девятиклассников Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова слушается в Калининском райсуде Санкт-Петербурга уже четыре месяца. На скамье подсудимых шесть подростков 17—19 лет. По данным следствия, 14 февраля 2009 года они были среди 25 человек, напавших на Керимова и Рамазанова, шедших на занятия в школу. Согласно данным следствия, с криками «Убивай хача, мочи хача!», «Бей черных, бей хачей!», «Россия для русских!» и «Крысе — крысячья смерть!» обвиняемые повалили девятиклассников на землю и стали избивать. После атаки Рамазанов провел в коме несколько месяцев, но врачам удалось его спасти. Шестерых нападавших теперь судят по ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц), п. «б» ч. 1 ст. 213 (хулиганство по мотивам политической, идеологической вражды) и ст. 282 (разжигание ненависти либо вражды) Уголовного кодекса. Как говорили адвокаты правозащитной организации «Агора», представлявшие интересы потерпевших, в обвинительном приговоре по 282-й статье они уверены не были, так как «судебная практика по такого рода делам показывает, что суды не горят желанием подробно разбираться в ксенофобских нападениях».

Однако представленная в понедельник лингвистическая экспертиза, которую провели по ходатайству адвоката потерпевших Дмитрия Динзе, может стать одним из ключевых доказательств эпизода о разжигании межнациональной розни.

Это уже третья по счету лингвистическая экспертиза в деле о нападении на девятиклассников. Первая, проведенная Центром судебных экспертиз Северо-Западного округа, не нашла в фразах «Бей хача!» и «Россия для русских» признаков разжигания межнациональной розни, из-за чего дело из отдела по расследованию особо важных дел петербургского Следственного комитета (СК) спустили в городское УВД. Специалисты, проводившие вторую экспертизу (уже по требованию Динзе), все-таки отыскали в призывах «бить хачей» и лозунгах «Россия для русских!» националистический подтекст и расследованием вместо милиционеров снова занялись сотрудники СК, а в девятитомном уголовном деле подростков появилась 282-я статья Уголовного кодекса. Однако из-за технических ошибок следователя, передававшего дело в Калининский райсуд, экспертизу пришлось проводить заново.

Как рассказали «Газете.Ru» в «Агоре», результаты третьей экспертизы оказались гораздо шире. Ее проводили сотрудник Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам с 22-летним стажем Игорь Жарков, доцент кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского госуниверситета Павел Клубков и доцент кафедры русского языка для иностранцев-нефилологов того же вуза Марина Лужковская. Они, как и их предшественники, подтвердили, что в лозунгах «Крысам — крысячья смерть!», «Убивай хачей» содержится националистический подтекст. Но, кроме того, эксперты сочли высказывание «Россия для русских» политическим лозунгом, «направленным на возбуждение национальной розни» и «содержащим скрытый призыв к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации».

Как считает глава «Агоры» Павел Чиков, третья экспертиза в рамках этого дела в будущем повлияет на расследование многих других дел о насилии на почве ксенофобии.

«Если благодаря этой экспертизе обвинение по 282 статье устоит, то это будет важнейший прецедент», — сказал «Газете.Ru» правозащитник. Обычно, напомнил Чиков, правоохранительные органы предпочитают квалифицировать нападения на иностранных мигрантов или выходцев с Кавказа, совершенные «по очевидно ксенофобским мотивам», как хулиганство или покушение на убийство, «но на абсолютно бытовой почве». «Дело в том, что это часто кажется следователям слишком хлопотным — разбираться и доказывать националистический мотив таких преступлений, хотя в уголовном законодательстве он считается отягчающим обстоятельством, за которое полагается гораздо более строгое наказание. Надеюсь, что после этого процесса будет создан прецедент и следствие начнет работать более активно по делам о насилии на почве ксенофобии», — пояснил руководитель «Агоры».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp