Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Война» залобзала милицию

Арт-группа «Война» провела «тренинг по зацеловыванию» милиционеров

В день вступления в силу закона «О полиции» арт-группа «Война» сообщила о проведении в Москве еще одной радикальной акции — «Лобзай мусора, или Тренинг по зацеловыванию». Участники группы подходили к милиционерам и неожиданно начинали их целовать. Пока никто из сотрудников правоохранительных органов жалоб не подавал. В ГУВД Москвы проверяют информацию о «секс-атаках».

Во вторник стало известно, что арт-группа «Война» провела новую радикальную акцию под названием «Лобзай мусора, или Тренинг по зацеловыванию». Фотосъемку с акции разместил в своем блоге в «Живом журнале» близкий к участникам «Войны» пользователь wisegizmo. «Все фотоматериалы предоставлены автору блога Командованием Милитант-Феминистской Фракции Войны», — указал пользователь.

Участницы акции подходили к сотрудницам милиции и неожиданно бросались на них с поцелуями.

Акция по «зацеловыванию» проходила проходила в столичном метрополитене с конца января 2011 года под лозунгами «Выйди на улицу — верни себе полицейского!», «Моя сексуальная ориентация — полицай моего пола!» и «Полицейский-гей и полицейская-лесбиянка — авангард медведевской модернизации!». Позже в Twitter участники «Войны» уточнили, что в общей сложности на милиционеров набрасывались с поцелуями в течение двух месяцев.

Сотрудницы правоохранительных органов, как видно на фото и видео, активно сопротивлялись.

По словам одной из участниц акции Надежды Толоконниковой, которые приводит автор блога, сначала «была проведена серия тест-тренингов, в ходе которых стало понятно, что госпожи полицейские реагируют на поцелуи гораздо более агрессивно, чем их господа». «Женщины же при попытке засоса начинали впадать в панику, дерзко матерились, обругивали активисток и зачастую начинали с ними драться», — заявила она.

Активисты «Войны» утверждают, что успели атаковать несколько сотен женщин-милиционеров.

Однако пока данных об обращениях сотрудников правоохранительных органов в милицию не поступало. В ГУВД Москвы узнали о прошедшей акции от корреспондента «Газеты.Ru» и заявили, что проверят эту информацию.

Впрочем, максимум, что может грозить участникам новой акции, — административное наказание в виде штрафа, говорят юристы. В частности, им могут вменить в вину статью 20.1 Кодекса об административных нарушениях — мелкое хулиганство, предусматривающую штраф до 2,5 тыс. рублей или арест до 15 суток.

Только неделю назад в Петербурге суд решил освободить под залог в 300 тыс. рублей участников арт-группы Олега Воротникова и Леонида Николаева, обвиняемых в участии в акции «Дворцовый переворот».

Во время этого «перформанса» в сентябре 2010 года в Петербурге были перевернуты две милицейские машины. После акции в интернете появилась видеозапись «Дворцового переворота». Против участников группы «Война» было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса (хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Кроме того, следствие требует возместить ущерб за механические повреждения спецтранспорта — около 100 тыс. рублей.

Воротникова и Николаева задержали около двух месяцев спустя после «художественной акции», как называет «Дворцовый переворот» «Война». Оба были заключены под стражу, до последнего времени они находились в изоляторе «Кресты». Ни Воротников, ни Николаев не признают свой вины: они отказываются от каких-либо показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции. Следствие пытается доказать их причастность к «переворотам», имея на руках распечатки с различных интернет-ресурсов, а также распространенную в сети видеосъемку.

Новости и материалы
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
Все новости