Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горящие торфяники зальют пивом

МЧС готовится создать в России сеть отрядов пожарных-добровольцев

Глава МЧС Сергей Шойгу пообещал поделиться с добровольными пожарными отрядами техникой, спецодеждой и касками. Министр призвал создать в стране клубы волонтеров, куда мужчины могли бы приходить после работы и отдыхать, а в случае ЧС эти клубы трансформируются в штабы для пожарных-добровольцев.

В пятницу министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу объявил, что через пять лет в России будет 700 тыс. пожарных-добровольцев. По крайней мере, на такую цифру будут ориентироваться в ведомстве, работая над созданием в стране сети отрядов непрофессиональных борцов с огнем. Заявления министра прозвучали на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и общественного совета при МЧС России.

Шойгу говорил о законопроекте «О добровольной пожарной охране», который в конце января был принят Госдумой в первом чтении. Тогда текст документа был объявлен слишком сырым, но представители Госдумы пообещали, что до второго чтения в него будут внесены существенные корректировки. Именно об этих поправках, а также о том, какие шаги будет предпринимать МЧС для создания дружин добровольцев, Шойгу рассказал собравшимся.

«Добровольный пожарный отряд — это место обитания для настоящих мужчин!» — заявил Шойгу. Он пояснил, что в других странах есть клубы пожарных-добровольцев, куда мужчины приходят пообщаться друг с другом, позаниматься спортом, выпить пива после работы.

Отметив, что он не пропагандирует алкоголь, министр буквально потребовал от представителей региональных МЧС создать подобные клубы, которые бы объединили волонтеров. «Мы им разработаем форму и эмблему», — пообещал глава МЧС. «А во время ЧС эти клубы должны стать штабами, куда волонтеры могли бы приходить и записываться и откуда в поля будут направляться отряды и техника», — заявил Шойгу. Он добавил, что клубы станут «элементом идеологии» и помогут популяризировать профессию пожарного.

МЧС будет решать проблему экипировки народных дружин — для этого спасатели перетряхнут свои закрома и даже заглянут в запасники Минобороны.

Согласно распоряжению Шойгу, в министерстве будет проведена инвентаризация оборудования и одежды. Все, что можно списать, спишут, а все, что можно отремонтировать, будет подлатано. Весной региональные управления ЧС должны будут найти в своих бюджетах деньги на ремонт техники, потребовал министр. «Это будут тысячи машин», — предположил он.

Помимо подержанных касок Шойгу пообещал добровольцам и новую форму — будет разработан «упрощенный вариант» одежды для непрофессиональных пожарных. Также министр рассказал, что беседовал со своим коллегой из Министерства обороны и договорился о снятии с хранения в военном ведомстве мотопомп. А если разработать автоприцепы, которые можно хоть на трактор ставить и на них мотопомпу, то сельские волонтеры будут основательно вооружены для борьбы с огнем, пофантазировал министр.

В старой редакции законопроекта указывалось, что добровольными пожарными станут только те, кто создаст юридическое лицо. Шойгу пообещал, что физические лица также смогут работать волонтерами. Особую надежду спасатели возлагают на студенческие отряды. «Представьте: студент медицинской академии дежурил бы раз в четыре дня в пожарной части. Мы бы выделили одну ставку и на нее бы взяли четырех студентов», — предложил Шойгу. Присутствовавший на заседании ректор МГУ Виктор Садовничий согласился с такой идеей и даже поддержал предложение создать при вузе пожарную дружину из студентов. «Разумеется, все будут застрахованы, со всеми гарантиями», — добавил Шойгу.

Между тем стать непрофессиональными пожарными будет возможно только после обучения. Министр поручил к марту разработать курс «Основы пожарно-спасательного дела». В апреле будут проведены семинары с преподавателями по этой теме. Помимо ведомственных учебных заведений пожарных-добровольцев будут готовить сельхозакадемии.

Параллельно Шойгу задумывается над тем, где взять те 700 тыс. волонтеров. Поступали предложения обязать дежурить получающих пособие по безработице — чтобы не даром получали государственные деньги.

«В других странах есть разные экзотические методы и способы повлиять на людей, — добавил министр. — Есть мужской налог, который платят те, кто не состоят в добровольных пожарных отрядах». Он сказал, что в России попробуют найти свой путь. Также будет применяться метод «пряника», особенно для сельских поселений, где добровольцы смогут получать бесплатный корм для скота или топливо. Всего, по данным МЧС, без присмотра профессиональных пожарных в России находятся 34 тыс. населенных пунктов.

«Я надеюсь, что уже в ближайшее время законопроект будет принят Госдумой», — добавил министр, пристально глядя на собравшихся представителей правительства.

Те россияне, которые работали минувшим летом как добровольцы, с сомнением следят за судьбой законопроекта. «Я слышал, с ним есть проблемы», — пояснил «Газете.Ru» житель столицы Василий Васильев. Он заявил, что, вообще-то, готов обучиться на дружинника и стать добровольным пожарным. «Это зависит от того, сколько времени на это потребуется. Но те, кому действительно интересно помогать пожарным, могут уже сейчас самообучаться, — добавил Васильев. — В частности, сейчас идут курсы волонтеров «Гринписа России». Уже состоялись несколько семинаров о противопожарных мерах и об оказании первой медпомощи». Москвич пояснил, что он и его компания не состоят в какой-либо организации. У компании уже есть экипировка и элементарное оборудование, часть закуплена на свои деньги, часть получена в благотворительных организациях. «Прошлой осенью мы работали в лесах Рязанской области, под руководством администрации заповедника и лесников прокладывали просеки, — говорит Васильев. — В апреле собираемся продолжить эту работу».

Новости и материалы
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Все новости