Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Она публично говорила вещи, опасные для жизни»

Умерла известная правозащитница, основатель аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова

После тяжелой болезни в Москве умерла основатель информационно-аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова. Ей было всего 36 лет. Она занималась исследованием проблем ксенофобии и национализма в России. После гибели Станислава Маркелова и Николая Гиренко Кожевникова была уникальным экспертом по вопросам неонацизма, говорят ее коллеги-правозащитники.

Галина Кожевникова умерла в Москве 5 марта после тяжелой болезни, сообщили в пятницу ее коллеги из информационно-аналитического центра «Сова», где она проработала последние девять лет. «Умерла наша коллега и друг, заместитель директора нашего центра и один из его основателей Галя Кожевникова. Галя была мужественным и страстным человеком», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте «Совы». Коллеги правозащитницы пока воздерживаются от комментариев о причинах смерти Кожевниковой. «Она болела, уже долгое время лежала в больнице. Это было в каком-то смысле ожидаемо, но, как всегда в таких случаях, внезапно», — сказали «Газете.Ru» в «Сове». 16 марта 2011 года Галине Кожевниковой должно было исполниться 37 лет.

Кожевникова была уникальным исследователем национализма и ксенофобии в России, отмечают ее коллеги.

В 1997 году она окончила Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета (ИАИ РГГУ) по специальности «история-архивоведение» и поступила в аспирантуру кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций ИАИ РГГУ. Областью научных интересов молодого историка была военная история России конца XIX — начала XX века. С октября 1995 года Кожевникова работала в информационно-экспертной группе «Панорама», где занималась вопросами деятельности органов федеральной и региональной власти.

«Она пришла в «Панораму» еще студенткой: в 1995 году мы с ней познакомились. Галина защищала диссертацию совсем по другой тематике, связанной с генштабом Российской империи, потом постепенно переквалифицировалась, — вспоминает коллега и друг Кожевниковой Александр Верховский. — А поскольку она была человеком увлеченным, то исследование ксенофобии, расизма, национализма стало ее главной темой, которой она посвятила всю жизнь».

Работу в центре «Сова» Кожевникова начала в 2002 году, став его сооснователем и заместителем директора (возглавил «Сову» Верховский). Здесь и началась экспертная работа Кожевниковой в области экстремизма и ксенофобии. «Она не переставала работать до последнего», — говорят в «Сове».

На 10 марта в Независимом пресс-центре на Пречистенке была намечена презентация доклада Кожевниковой о ксенофобии и расизме в России в 2010 году.

«Галина была основным аналитиком «Совы», ее «мозгом». Очередной ее доклад, по итогам 2010 года, должен был быть представлен — и, скорее всего, будет, но уже без нее — 10 марта. Вчера «Сова» распространила анонс этой презентации, и мы тоже подтвердили свое участие», — сказал «Газете.Ru» руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. «Агора» и «Сова» много работали вместе: Чиков с коллегами защищают гражданских активистов, которых нередко обвиняют в экстремизме. «Галина была главным спикером по этим темам, мы встречались на семинарах, конференциях и пресс-конференциях, часто давали комментарии по одним и тем же событиям», — вспоминает глава «Агоры».

Коллеги Кожевниковой говорят о ее смелости и высоком профессионализме: так глубоко, как она, в проблематику ксенофобии в России не был погружен никто. В сентябре 2010 года Галина Кожевникова дала интервью «Газете.Ru», отвечала на многочисленные вопросы журналистов, выступала экспертом, комментировала конфликты на почве ксенофобии и националистические настроения в обществе.

«После гибели профессора Николая Гиренко (ученый и правозащитник, убитый неонацистами в Санкт-Петербурге в 2004 году — «Газета.Ru») и адвоката Станислава Маркелова она стала единственной, кто смог их заменить. В этой работе с ее уходом осталась зияющая рана», — говорит лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Она была очень смелой женщиной, публично говорила вещи, опасные для жизни. Знала всех этих людей (лидеров националистических организаций — «Газета.Ru») по фамилиям, кто с кем связан и кто есть кто», — продолжает правозащитник. «Галина была в расстрельных списках неонацистов, а учитывая, какой тематикой она занималась, это говорит о том, что она все делала правильно, — говорит Чиков. — У нас таких активных правозащитников крайне мало в стране, и потери, тем более среди молодого поколения, особенно болезненны».

Даты гражданской панихиды и похорон Галины Кожевниковой пока не определены.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Все новости