Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВИЧ на жительство

Россия выплатит компенсацию гражданину Узбекистана, которому отказали в виде на жительство из-за того, что он болен СПИДом

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить €15 тыс. гражданину Узбекистана, которому было отказано в предоставлении вида на жительство из-за того, что он болен СПИДом. В Страсбурге сочли, что наличие болезни еще не повод высылать иностранных граждан из страны. Однако эксперты считают, что это решение вряд ли заставит Россию пересмотреть свою политику в отношении больных СПИДом иностранцев.

Окончательное решение по делу «Киютин против России» Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге вынес в минувший четверг. Из судебных материалов следует, что уроженец Узбекистана Виктор Киютин приехал в Россию в 2003 году и поселился в Орле. В том же году он женился на россиянке, а когда у пары родилась дочь, подал в российскую Федеральную миграционную службу (ФМС) документы с просьбой предоставить ему вид на жительство. Киютина в соответствии с миграционным законодательством отправили на медосвидетельствование, в ходе которого выяснилось, что он болен СПИДом. На этом основании в ФМС и отказали Киютину в виде на жительство. Он обжаловал это решение во всех российских судебных инстанциях, но его жалобы остались без удовлетворения.

В своих решениях судьи, в частности, ссылались на принятый в 1995 году Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита». Согласно 11-й статье этого документа, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории России, подлежат немедленной депортации «в случае выявления у них ВИЧ-инфекции». Также судьи ссылались на опубликованное в 2003 году постановление правительства, в котором были перечислены заболевания, при наличии которых иностранцев следует депортировать.

Однако ЕСПЧ, куда обратился Киютин, счел, что таким образом российские судьи нарушили сразу две статьи Европейской конвенции по правам человека: ст. 8, дающую право на личную и семейную жизнь, и ст. 14, запрещающую любые проявления дискриминации.

По мнению Страсбургского суда, правительство любой страны должно иметь более веские основания для введения ограничений на пребывание, чем заболевание СПИДом. «Наличие инфицированного человека в стране само по себе не представляет собой угрозы для общества», — говорится в решении ЕСПЧ. Согласно постановлению, теперь Россия должна выплатить Киютину €15 тыс. в качестве компенсации.

Однако вряд ли это решение как-то повлияет на политику России в отношении больных ВИЧ и СПИДом иностранцев, считает глава Федерального научно-методического центра Минздравсоцразвития по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Он напомнил, что из 47 стран, подписавших Европейскую конвенцию по правам человека, пока только Молдавия, Армения и Россия депортируют иностранцев из-за их ВИЧ-статуса.

«Я согласен, что это довольно устаревшее представление о положении дел. Среди стран, такую конвенцию не подписавших, с нами в этой практике соседствуют только арабские государства. Раньше больных иностранцев высылали Китай и США, но и они отказались от этого: одна страна перед Олимпиадой в Пекине, а вторая после прихода Обамы», — рассказал Покровский «Газете.Ru». Смягчения политики в отношении ВИЧ-позитивных иностранцев в России по-прежнему не наблюдается, говорит эксперт. «Причин несколько: во-первых, это проблемы не россиян, а иностранных граждан, которых дорого лечить, а во-вторых, тут есть меркантильные интересы. В закон «О СПИДе», принятый в 1995 году, положение о депортации пролоббировали компании, занимающиеся предварительной диагностикой этого заболевания», — объяснил он.
Впрочем, еще недавно у больного иностранца был шанс получить вид на жительство в России. С 2006 года в России стартовала программа Международного фонда по борьбе с ВИЧ-СПИД, туберкулезом и малярией, который предоставлял деньги на лечение этих заболеваний. Россия тогда получила три гранта на общую сумму $200 млн, как раз предусмотренных для лечения иностранцев, не желавших уезжать из страны из-за болезни.

«Удалось вылечить несколько сотен человек, они остались тут. Но, увы, все это подходит к концу: программа завершается в сентябре этого года, и другой возможности бесплатно вылечиться иностранцы не получат», — пояснил Покровский.

По его мнению, решить проблему с ВИЧ-позитивными мигрантами могло бы ужесточение правил для работодателей, приглашающих их в Россию. «Ведь чаще сюда едут жители СНГ, которых нанимают в качестве дешевой рабочей силы, они и находятся в группе риска. Нужно обязать компании, приглашающие их сюда, за свой счет проводить для них обучение нормам гигиены», — считает собеседник «Газеты.Ru». По его наблюдениям, на практике трудовые мигранты не являются разносчиками заболеваний, а, наоборот, приобретая их в России, распространяют их у себя на родине. «Чаще выходит, что в Москву, например, приедут гастарбайтеры, которые долго находятся без семьи. Само собой, они пользуются услугами проституток, от которых и заражаются СПИДом, так как попросту не знают элементарных правил гигиены. Заразившись, они возвращаются к себе на родину, где заражают уже других женщин», — сказал Покровский.