Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы все модные, со счетчиками Гейгера»

В Южно-Сахалинске ждут Путина, население скупает авиабилеты в Москву

,
Власти пытаются подавить беспокойство среди населения на Дальнем Востоке. Роспотребнадзор с четверга начал публично измерять уровень радиации на главной площади Южно-Сахалинска. МЧС области на своем сайте вывесило онлайн-счетчик Гейгера. Население закупает дозиметры, но, по словам жителей Курил, Южно-Сахалинска и Находки, общей паники нет. Хотя в том же Южно-Сахалинске на ближайшие дни нет авиабилетов в Москву, а «Аэрофлот» запускает на этом направлении дополнительный рейс. В субботу на Сахалин летит премьер-министр Владимир Путин.

Авария на японской АЭС все больше беспокоит население Дальнего Востока. В Петропавловске-Камчатском и Находке скупают дозиметры, в Южно-Сахалинске — билеты в Москву. Как сообщил «Газете.Ru» представитель «Аэрофлота», рейсы авиакомпании из этого дальневосточного города улетают переполненными.

«Заполнены практически все места. С завтрашнего дня мы вводим на это направление дополнительный рейс», — сказал собеседник.

Он отметил, что ему неизвестно, есть ли такой же ажиотаж на авиабилеты в столицу из других крупных дальневосточных городов.

Житель Курил Антон Самолюк рассказал «Газете.Ru», что до 25 марта нет билетов на рейсы из Курильска. «Сейчас на море пока лед, поэтому выбраться можно только самолетом. В среднем он совершает рейса три в неделю — зависит от погоды — из Южно-Сахалинска на аэродром Буревестник на острове Итуруп. Там он совершает кратную посадку, высаживает-забирает людей и летит обратно. Я знаю, что сегодня, например, рейса не будет из-за непогоды», — рассказывает Антон.

Тем не менее, по словам жителей, «в целом население спокойно».

«В общем все спокойны, — рассказывает жительница Сахалина Татьяна. — Хотя, конечно, есть паникеры». Некоторые из друзей Татьяны, по ее словам, «весь рабочий день думают, как увезти своих детей с Сахалина». По городу ходят слухи «из десятых рук», что сейсмические службы через несколько дней прогнозируют землетрясение. Официального подтверждения этой информации нет. «Да у нас пока ничего нет и, надеюсь, ничего не будет. Вероятность, что к нам прилетят радиоактивные облака, ничтожна. Но, конечно, без паникеров никуда, кто-то увозит детей в Москву. А так мы все модные, со счетчиками Гейгера сидим и про АЭС знаем, наверное, уже больше атомщиков», — рассказал один из жителей Находки. Антон из Курильска также говорит, что «паника есть среди отдельных людей», но больше из-за отсутствия информации. «Хотя уровень радиации у нас сообщают по местному телевидению, в газетах, на сайте МЧС. Но многие сами не смотрят, не интересуются», — говорит он.

В четверг стало известно, что через два дня на Сахалин приедет премьер-министр Владимир Путин.

Сообщение о предстоящем визите главы правительства изначально появилась на сайте информагентства Сахалина Sakhalin.info. «Как стало известно ИА Sakh.com, 19 марта в Южно-Сахалинск прибудет премьер-министр России Владимир Путин. Цель и программа визита уточняются», — сказано на сайте. Около 16.00 пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков эту информацию «Газете.Ru» опроверг. «Владимир Владимирович не летит на Сахалин. Он работает в Москве», — сказал он. Впрочем, спустя два часа Песков подтвердил, что 19 марта премьер-министр все-таки посетит Сахалин. «Ранее этой информации не было», — отметил он.

По официальным данным, премьер приедет на Сахалин не для того, чтобы успокаивать граждан. Это будет рабочая поездка, «в ходе которой он будет заниматься вопросами, связанными с завершением работы по строительству газопровода и присоединения к нему местной ТЭЦ». Также ожидается, что «будут затронуты и вопросы ценообразования».

Подавить нарастающую панику среди населения пытается МЧС и Роспотребнадзор по Сахалинской области.

С четверга Роспотребнадзор в Южно-Сахалинске начал делать публичные замеры уровня радиации на центральной площади Ленина.

Первый замер санитары произвели в 12.00 по местному времени (6.00 мск). «С результатами могут ознакомиться все желающие. Они также могут получить ответы по интересующим вопросам о радиационной обстановке в области на месте или по телефону «горячей линии» Роспотребнадзора — 8 (4242) 495-282», — сказано на сайте ведомства. А областное МЧС по примеру Японии разместило у себя на сайте онлайн-счетчик Гейгера , каждый пользователь интернета может посмотреть в онлайн-режиме его показатели. Днем, по сообщению МЧС, значение радиационного фона в области составляло от 0,00005 до 0,00016 миллизиверта в час. Этот уровень не превышает норму и угрозы для здоровья не представляет. «Оснований для паники и переживаний о том, что на Камчатке может произойти чрезвычайная ситуация, связанная с радиационным заражением, нет», — успокаивает население Камчатки на сайте краевого МЧС начальник ГУ МЧС по Камчатскому краю полковник Анатолий Плевако. В среду в Камчатском крае показатели не превышали 0,00013 миллизиверта в час. В Приморском крае уровень радиации не поднялся выше 0,00012 миллизивертов в час.

Но население продолжается активно интересоваться метеорологическими условиями на Дальнем Востоке: многие опасаются, что радиация может дойти до Сахалина, Курил, Камчатки «с ветром».

В центре «Фобос» «Газете.Ru» рассказали, что «пока воздушные потоки над Дальневосточным регионом имеют направленность с севера на юг, северо-западное направление, то есть дуют от нас в сторону акватории Японии».

«Пока можно точно сказать, что в ближайшие двое суток направление воздушных масс останется тем же. Затем может измениться. Есть вероятность, что к концу выходных потоки будут разворачиваться на западные и юго-западные. Но даже при таком раскладе воздушные массы с Японии могут миновать Курилы: над океаном воздушные потоки достаточно сильные, дуют с большими скоростями. Поэтому в любом случае это не должно ухудшить радиационную обстановку», — сказали метеорологи.

Новости и материалы
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Все новости