Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кондиционеры вышли из-под контроля

В Москве отменили процедуру согласования установки кондиционеров

Установку кондиционеров на фасадах домов в Москве больше не нужно согласовывать. Столичные чиновники признали, что процедура согласования слишком длительная и запутанная и москвичи ее все равно нарушают. Бесконтрольная установка кондиционеров приведет к тому, что они начнут падать на головы прохожим сразу после ухода бригады монтажников, считают критики решения.

Во вторник правительство Москвы принято постановление, отменяющее процедуру согласования установки кондиционеров на фасадах многоквартирных домов (в первую очередь речь идет о сплит-системе, один из блоков которой крепится на внешней стене дома). По словам заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, существующий порядок, при котором требуется сначала разработать проект установки системы и согласовать его с Москомархитектурой, а затем получить разрешение на производство работ в Мосжилинспекции, вызывал «недовольство населения». «Поэтому принято решение отказаться от согласования с органами исполнительной власти», — заявил он.

Кроме того, признался чиновник, в городе «не был достигнут желаемый результат, к которому мы стремились»: несмотря на запреты, «люди все равно ставят кондиционеры». Поэтому, по его словам, «не надо усложнять жизнь» и лучше вообще отменить любые согласования.

Подписавший постановление мэр Сергей Собянин с этим согласился, отметив лишь, что кондиционеры «должны соответствовать техническим требованиям, которые заложены в техническом паспорте». «То есть кондиционеры должны соответствовать существующим нормам и СНиПам, а жилинспекция должна проверять, насколько они соответствуют правилам и требованиям по шуму, воде и так далее?» — спросил он своего заместителя. «Абсолютно правильно», — ответил Бирюков.

Порядок, установленный принятым документом, не распространяется лишь на здания, фасады которых являются памятником старины, пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь Бирюкова Игорь Пергаменщик. Для таких домов в постановлении предусмотрены отдельные правила установки кондиционеров. Кстати, в первоначальном проекте постановления упрощение процедуры касалось и объектов культурного наследия. Однако против этого резко выступил департамент культурного наследия Москвы, ссылавшийся, кроме всего прочего, и на федеральные правовые акты.

В Мосжилинспекции, в обязанности которой входит контроль за установленными на стенах московских домов кондиционерами, во вторник документ не комментировали. «Мы пока не видели постановления и не знаем наверняка, что в нем прописано», — объяснила пресс-секретарь ведомства Татьяна Филиппова.

Между тем, по мнению источника «Газеты.Ru» в Мосжилинспекции, сложную и длительную процедуру согласования следовало упростить, но отменять ее совсем было нельзя. По его словам, предъявляемые к установке кондиционеров требования были справедливыми, а «накрутки» шли от посредников, где и оседала львиная доля заплаченных горожанами денег. «Сам проект стоит копейки, услуги проектировщика также сопоставимы со стоимостью оборудования и даже ниже», — рассказал он.

При этом, утверждает противник нового порядка, число выданных москвичам отказов было минимальным и после доработки забракованных проектов все они согласовывались.

Теперь же Москву ждут другие проблемы, предупреждает он. «Одни жалуются на сложности при установке кондиционеров, другие — на то, что они шумят и с них капает вода, — рассказал собеседник. — И теперь рост жалоб в Роспотребнадзор от соседей владельцев кондиционеров резко вырастет».

Кроме ограничений по отводу конденсата (чтобы не падал на тротуар и головы прохожих) при прежнем порядке предъявлялись и требования к крепежу системы, рассказал источник. Например, при обычном креплении держаться на выложенном плиткой фасаде кондиционер не будет и рухнет «сразу после того, как уйдет бригада монтажников». «Не дай бог, конечно, но боюсь, что теперь, при отсутствии контроля, именно так и будет», — считает он.

Напомним, что в той или иной степени процедура согласования установки кондиционеров в Москве существовала еще со времен Советского Союза. И за несанкционированные действия полагался штраф.

Действующий на сегодняшний день порядок был установлен в 2005 году. Постановлением правительства города монтаж кондиционеров в жилом помещении был признан его переустройством со всеми вытекающими из этого последствиями. В проекте следовало указать местоположение прибора, узлы его крепления к фасаду, схемы подключения электропитания и отведения конденсата, а право на разработку таких проектов получили лишь специализированные организации.

Затем этот проект рассматривался в Мосжилинспекции (официально установленный срок — 45 рабочих дней). Параллельно следовало получить согласование Роспотребнадзора, призванного следить за соблюдением интересов соседей. Кроме того, на разработанную проектную документацию нужно было получить заключения от балансодержателя (ДЭЗа или ТСЖ), пожарного надзора и архитектурно-планировочного управления. В ряде случаев могли понадобиться разрешения Москомархитектуры (если здание охраняется государством), Федеральной службы охраны (если окна выходят на правительственные трассы), «Мосэнергосбыта» (если устанавливается несколько кондиционеров).

Два года назад столичная мэрия и вовсе объявила войну внешним кондиционерам, спутниковым антеннам и прочим устройствам, портящим внешний вид зданий.

Власти даже пообещали тогда начать с себя. «Я в первую очередь сниму кондиционеры со здания Москомархитектуры», — заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Для того чтобы зачистка фасадов проводилась на законных основаниях, в градостроительный кодекс Москвы были подготовлены соответствующие поправки. Правда, до внесения изменений дело не дошло: в ответ на возмущение горожан чиновники заявили, что их опять неправильно поняли и специальной программы по снятию кондиционеров с фасадов домов не будет.

Коренной поворот в отношении к кондиционерам произошел после аномально жаркого лета прошлого года.

Проведенная в ноябре 2010 года прокурорская проверка установила незаконность ряда правовых актов, регламентирующих порядок установки кондиционеров в столице. «Московским законодательством установлена неоправданно сложная и длительная процедура согласования, предъявляются завышенные требования к установке кондиционеров, которые приводят к нарушению прав граждан на свободное использование своего имущества и комфортные условия проживания», — сделала вывод городская прокуратура и предложила мэрии упорядочить эту деятельность, исключив из нее административные барьеры.

Новый мэр столицы Собянин, получивший это представление прокуратуры, предпочел решить проблему радикально, отменив процедуру согласования установки кондиционеров совсем.

Новости и материалы
В МАГАТЭ сообщили о новой попытке атаки дрона на учебный центр ЗАЭС
В Польше оценили возможность поставить системы ПВО Patriot Украине
iPhone 13 на четверть подешевел в России
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Раскрыт механизм развития хронического кашля
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15 россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Все новости