Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аж два ствола с собой взял»

Обвиняемый в убийстве Маркелова утверждает, что никогда не был знаком с представителями националистического подполья

Обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой продолжил давать показания. Никита Тихонов категорически отрицает свою причастность к националистическому подполью, а большую часть неудобных вопросов, заданных ему присяжными и прокурорами, предпочел оставить для своей подельницы Евгении Хасис.

Первая часть заседания по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой в среду была посвящена изучению данных прослушки квартиры обвиняемых Никиты Тихонова и Евгении Хасис. Разговоры предполагаемых убийц Маркелова и Бабуровой, которые они в октябре 2009 года вели на своей съемной квартире, были обнародованы накануне в письменном виде, а теперь гособвинение предложило коллегии присяжных изучить их в аудиоформате. Как уже писала «Газета.Ru», никаких конкретных слов о своей причастности к «делу Маркелова» подсудимые не произносили, а в основном обсуждали имеющееся у них оружие и неких знакомых под кличками Опер и Эд.

«Я на такую измену подсел. Ходил встречаться с Эдом — аж два ствола с собой взял», — жаловался на одной из записей Тихонов своей подельнице за месяц до того, как к ним в квартиру ворвались оперативники ФСБ.

Некоего Опера националисты упоминали во время обсуждения интервью брата адвоката Михаила Маркелова. Тот в беседе с журналистами утверждал, что уже знает, кто стоит за убийством. «Эти люди имели отношение к одной из общественных организаций, плотно работающей с представителями западных стран», — говорил тогда Маркелов. Это заявление заставило Тихонова и Хасис долго гадать, кто их «вычислил» и кто «из близких людей мог ссучиться» или находится «под колпаком у следствия». На записи Хасис интересовалась у Тихонова, чем им, а также их другу и теперь ключевому свидетелю обвинения Илье Горячеву грозит задержание Опера.

Когда в колонках, установленных в 507-м зале, смолкли голоса подсудимых, прокурор Борис Локтионов объявил, что на этом представление доказательств гособвинения окончено. Тихонов, перешучивавшийся с Хасис в судебном «аквариуме» все время, что звучали данные прослушки, сообщил, что теперь готов продолжить давать показания.

«Мы правда обсуждали статью о Маркелове, и я действительно не исключал, что ищут меня, ведь я наряду с Александром Париновым был объявлен в розыск с подачи Станислава Маркелова в 2006 году по обвинению в убийстве антифашиста Рюхина. Мы с Женей говорили о том, что меня могут искать еще в апреле 2009 года, и тогда я предложил ей расстаться, но она предпочла разделить мою судьбу», — сказал он. Отвечая на наводящие вопросы своего адвоката Александра Васильева, Тихонов рассказал, что с человеком по кличке Опер он был знаком лишь по интернет-переписке. «Его можно назвать радикальным неонацистом. Я познакомился с ним на форуме, общался с ним по скайпу. С него я хотел рисовать одного из персонажей своего политического детектива, который, как я уже говорил, я писал», — невозмутимо рассказывал подсудимый.

Правда, в правоохранительных органах считают, что Опер является одним из лидеров ультраправой организации Blood&Honour, а Тихонов был с ним отлично знаком.

Как следует из аудиозаписи, ранее опубликованной «Газетой.Ru», с Опером была знакома и Хасис.

Что касается знакомого по кличке Эд, то его Тихонов назвал «действующим сотрудником правоохранительных органов» и не стал отрицать, что неоднократно виделся с ним лично. Правда, когда прокурор Локтионов попросил Тихонова назвать структуру, в которой работает его приятель, а также его имя и фамилию, подсудимый побагровел. «Называть его имя я не буду, вмешивать его в этот процесс, к которому он отношения не имеет, не собираюсь», — отрезал Тихонов. Когда прокурор попробовал перефразировать свой вопрос и снова поинтересовался, где работал Эд, националист взорвался: «Вы плохо меня слышите, прокурор?» Поняв, что никакой ценной информации от Тихонова не дождаться, Локтионов поинтересовался, что за «палево» имели в виду он и Хасис, когда собирались везти его «к Диме Стешину» (корреспондент «Комсомольской правды», проходящий по «делу Маркелова» свидетелем: у него были найдены одежда и паспорт Тихонова). «Думали отвезти к нему оружие, но потом передумали», — пожал плечами националист.

Неловкая пауза в зале суда повисла после вопроса, который задал один из адвокатов потерпевших Роман Карпинский. «Если при обсуждении интервью Маркелова, как вы говорите, вы имели в виду себя и Паринова, то почему ни в одной из бесед его фамилия не звучала? Вы говорите «мы», «нам», но не говорите конкретно, кому угрожает арест», — заметил Карпинский. Этот вопрос явно привел Тихонова в замешательство, из которого его попыталась вывести Хасис, что-то шепнув ему. «Знаете, мы просто всегда понимали друг друга без слов», — наконец нашелся националист.

«Хорошо, тогда о каком движении, о каких близких людях шла речь в вашем диалоге? Кого вы называете «суками», когда обсуждаете интервью Маркелова?» — поинтересовался у подсудимых другой адвокат потерпевших Владимир Жеребенков.

Тихонов отказался отвечать ему, сославшись на то, что об этом говорила Хасис, поэтому все вопросы стоит задавать ей. Вопрос присяжных, чем могло грозить подсудимым задержание Опера, Тихонов также адресовал своей подруге, так как и эту фразу произносила она.

Сама Хасис в очередной раз напомнила, что отвечать на эти вопросы не собирается до тех пор, пока не даст показания в суде. «Ничего, эти вопросы не снимаются и будут заданы вам позднее», — предупредил ее судья Замашнюк.

Не исключено, что ответить на них Хасис придется уже на следующей неделе. На заседании, которое начнется в 11.00 четверга, выступать начнет защита подсудимых.

Новости и материалы
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Все новости