Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призыв, как в Восточной Европе

В России начался весенний призыв

С 1 апреля в России начинается весенний призыв в армию. До 15 июля Минобороны собирается призвать 200 тысяч новобранцев. Уклонистов по-прежнему будут искать сотрудники Министерства внутренних дел: закон «О полиции» не лишил их этих функций.

В России начинается весенний призыв. До 15 июля Минобороны планирует призвать в армию 203 72 человека, что на 70 тысяч меньше, чем весной прошлого года, сказал РИА «Новости» замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Наблюдатели неоднократно отмечали, что уменьшение призывного состава связано с демографическим кризисом – уменьшается и количество студентов, и учащихся старших классов. Впрочем, Смирнов утверждает, что меньший набор связан с попыткой «улучшить качество набираемого контингента».

Начальник Генштаба Николай Макаров ранее заявил, что в перспективе количество солдат срочной службы по призыву сократится до 10–15%. Число же служащих в ВВС по контракту будет расти.

«Например, в вооруженных силах Чехии есть малое количество (примерно 10–15%) срочников. Мы тоже к этому придем», – пообещал Макаров, но не уточнил, когда это произойдет. Минобороны в начале реформы российской армии планировало, что служить будут примерно 100 тысяч контрактников на солдатских и сержантских должностях, всего же количество контрактников планировалось увеличить до 425 тысяч человек. По словам Макарова, Генштаб внимательно изучил европейский опыт набора в армию по контракту. «Контрактник вооруженных сил Польши получает сегодня в месяц $1100, из них $700 за службу и $300–400 за поднаем жилья. В Чехии контрактник получает $700, кроме того, военнослужащие от рядового до генерала получают по $500 за поднаем жилья. Мы тоже придем на эту сумму для контрактников», – обещал Макаров.

Смирнов напомнил, что в этом году весенний призыв «пока продлится» до 15 июля. Возможное изменение сроков призыва вызвало зимой широкое общественное обсуждение.

14 января в Госдуму были внесены поправки в закон «О воинской обязанности». Авторы (председатель комитета по обороне Виктор Заварзин, его заместитель Михаил Бабич и депутат Юрий Савенко) предлагают проводить весенний призыв с 1 апреля до 31 августа, а осенний сократить на месяц – проводить не с 1 октября по 31 декабря, а с 1 ноября по 31 декабря. Эксперты отмечали , что, так как законопроект внес сам председатель комитета, у него есть все шансы пройти три думских чтения. По словам наблюдателей, инициатива рассчитана прежде всего на выпускников вузов, которых с увеличением сроков будет легче призвать в армию.

Напомним, что в течение года в прессе неоднократно сообщалось, что в армию незаконно попадают студенты, имеющие отсрочку. Недавно военная прокуратура закончила проверку по одному из подобных фактов, сказал начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин. «Студент жаловался, что его забрали на службу в армию, хотя он представил справку о том, что обучается в одном из вузов. В ходе проверки было установлено, что такая же ситуация еще с более чем десятью студентами», — сказал он журналистам. По его словам, вуз по ошибке не представил документы, подтверждающие, что молодые люди в нем учатся.

Также в правоохранительных органах перед призывом напомнили, что, несмотря на смену названия с милиции на полицию, сотрудники этого ведомства по-прежнему будут искать уклоняющихся от службы призывников.

«Эту норму никто не отменял. И в законе «О полиции» это тоже четко прописано. В СМИ появились сообщения о том, что полицию избавят от обязанности искать уклоняющихся призывников. Это ошибка. При наличии оснований разыскивать молодых людей, уклоняющихся от службы, поручения об их розыске будут даны», — сказал Никитин. Напомним, что в конце января Минобороны сообщало, что от службы в армии уклоняются более 200 тысяч россиян.