Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕГЭ заговорит на родном языке

Выпускникам дадут право сдавать ЕГЭ по национальному языку и литературе

Региональные выпускники школ смогут сдавать ЕГЭ по национальному языку и литературе. Авторы законопроекта говорят, что это необходимо для поддержания национальной самоидентификации школьников в этнических областях. В школах боятся, что нововведение станет причиной дополнительной нагрузки на школы и самих учеников.

Комитет по образованию Госдумы рекомендовал к принятию нижней палатой парламента законопроект, который даст выпускникам из регионов право сдавать в придачу к основным дисциплинам ЕГЭ итоговый экзамен по родному языку и литературе. Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в закон «Об образовании» и в закон «О языках народов Российской Федерации». По словам разработчиков, среди которых депутаты Александр Бабаков, Олег Морозов, Григорий Балыхин, Ильдар Гильмутдинов, Лариса Яковлева, Мурат Киекбаев, Валентин Купцов, Валерий Рязанский и Татьяна Воложинская, заставлять школьников в обязательном порядке сдавать экзамен по родному языку никто не будет: эта норма будет носить добровольный характер.

Как сказано в пояснительной записке к документу, законопроект будет способствовать «созданию дополнительных условий для реализации конституционных гарантий прав граждан на пользование родным языком, на свободный выбор языка воспитания и обучения».

Проект закона будет рассмотрен нижней палатой парламента 8 апреля 2011 года. В профильном комитете заявили, что документ «поддерживают 22 органа государственной власти субъектов Российской Федерации и неподдерживающих нет». Поэтому есть все основания предполагать, что документ будет успешно принят Госдумой.

«Ученики, изучающие в школе родной язык и родную литературу, смогут сдать экзамены по этим дисциплинам, что самое главное, на добровольной основе. Ни о какой принудиловке речь не идет, решение принимает ученик», — также подчеркнул глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин, добавив, что «форма и порядок проведения экзаменов будет регулироваться на уровне субъекта РФ», то есть все организационные моменты будут отданы на откуп местным органам управления в образовании. Также в законопроекте предлагается отнести к полномочиям субъектов участие в отборе организаций, осуществляющих издание учебных пособий по родному языку и родной литературе, которые допускаются к использованию в школах.

Эксперты считают, что в законопроекте есть и положительные, и отрицательные моменты.

«Принятие этого законопроекта даст возможность сдавать национальный язык и национальную литературу и, соответственно, предъявить требования к качеству преподавания этих предметов. В целом это будет способствовать повышению уровня национальной культуры. Но в то же время нагрузка на школьников по сравнению с сегодняшним днем может увеличится», — говорит член комиссии по шкалированию ЕГЭ по русскому языку заместитель председателя комиссии Общественной палаты по образованию и науке Любовь Духанина.

Правда, директоры региональных школ опасаются, что добровольный характер законопроекта, о котором говорят депутаты, стараниями местных чиновников может превратиться в «обязаловку».

«Не думаю, что старшеклассники захотят увеличивать нагрузку и сдавать дополнительные экзамены, тем более что никаких дополнительных преференций успешная сдача этих экзаменов выпускнику не дает. Уверен, что таких добровольцев можно будет по пальцам пересчитать. Но в то же время мы все знаем, что нет ничего более обязательного к исполнению, чем рекомендации руководства. И если школам будет дано негласное «добровольное» распоряжение аттестовать как можно большее количество детей по национальным языкам и литературы, то администрация будет вынуждена готовить учеников к сдаче дополнительных предметов», — поделился с «Газетой.Ru» один из директоров школ города Казани на условиях анонимности.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости