Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Летчику подобрали присяжных

В США начался судебный процесс над российским летчиком Александром Ярошенко, обвиняемым в перевозке кокаина

В США начался судебный процесс по делу российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в контрабанде кокаина. Были выбраны присяжные. Пилот заявил суду о своей невиновности.

В понедельник в Нью-Йорке начался судебный процесс по делу о контрабанде наркотиков, в качестве подсудимых по нему проходят четверо иностранцев — трое выходцев из Африки и российский летчик Константин Ярошенко. Процесс проходит на Манхэттене под председательством федерального судьи Джеда Рейкоффа, передает ИТАР-ТАСС.

В первый день состоялась процедура выбора присяжных. В зал суда были вызваны 80 человек.

Обвинение отклонило одной из первых женщину, у которой были русское имя и фамилия. После окончания процедуры были выбраны 12 основных и 4 запасных присяжных. Затем перед судом предстал Ярошенко, одетый в костюм, который привезли ему жена и дочь, прибывшие из Ростова в США на процесс. Остальные трое арестантов были в синих тюремных робах, отмечает РИА «Новости». Впрочем, по другим данным, распоряжение приодеть летчика отдал судебным приставам сам судья.

Россиянин еще раз заявил суду о своей невиновности.

«Я ничего пока не могу сказать о составе присяжных и кандидатуре судьи, который почему-то все время шутил и смеялся, — сообщила РИА «Новости» жена пилота Виктория Ярошенко. — В США все люди улыбаются, но, что у них на душе, ты не знаешь». После встречи с мужем супруга пилота заявила, что его заставил подписать ряд въездных документов при пересечении американской границы под физическим принуждением. «Его избили в Либерии при задержании, а потом избили в самолете, когда он отказывался подписывать документы при пересечении границы США. Отвели в туалет и избили. После этого он подписал, он не мог больше терпеть», — говорит она.

Также в зале суда присутствовал вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов. Он сообщил журналистам, что консульство оказывает и продолжит оказывать всяческую поддержку гражданину России и его семье.

По мнению судьи, присяжные будут рассматривать дело не менее трех недель.

Адвокаты Ярошенко отметили, что намерены в ближайшее время задать присяжным вопрос, повлияет ли на их способность быть беспристрастными то, что один из подсудимых является россиянином и плохо говорит по-английски. Перед процессом обвинение подало ходатайство, попросив судью запретить говорить на процессе об издевательствах, которым, по словам летчика, он подвергался после ареста в Либерии и перед отправкой в США.

По мнению представителей прокуратуры, это может «вызвать жалость и симпатию к подсудимому».

Адвокаты, в свою очередь, считают, что нельзя на суде упоминать прошлые правонарушения обвиняемого — в деле есть записи разговоров, на которых россиянин якобы признается, что он раньше провозил в Африку оружие и наркотики. По мнению защиты, это преследует «одну единственную цель — представить Ярошенко в дурном свете». Обвинение же настаивает на том, чтобы продемонстрировать присяжным «истинное лицо» подсудимого. Свои решения судья огласит на следующих заседаниях.

Ярошенко был арестован в мае прошлого года в столице Либерии Монровии, куда, по данным следствия, он прибыл, чтобы окончательно согласовать детали тайной операции по контрабанде наркотиков. Ранее на него вышли спецагенты управления по борьбе с наркотиками (DEA) и предложили заработать на переброске наркотиков из Южной Америки в Африку. По данным следствия, летчик согласился. Речь шла о поставке в Либерию трех партий наркотика: 4 тыс. килограммов, 1,5 тыс. килограммов и 500 килограммов кокаина. Правоохранительные органы США указывают, что после Либерии наркотик должен был попасть в Гану, а оттуда коммерческим рейсом переправлен в Штаты. Спецслужбы отслеживали встречи предполагаемых преступников с либерийской стороной и прослушивали телефонные разговоры, но в результате ни одна из трех партий не была доставлена на место назначения. Между тем следствие уверено, что обвиняемые занимались перевозкой кокаина через Либерию с 2007 года. «За это время они неоднократно пытались подкупить либерийских чиновников», — указывается в обвинительном заключении.

Адвокат Ярошенко в понедельник заявил, что арест его подзащитного проходил с многочисленными нарушениями.

«Он был арестован неизвестными лицами в гостиничном номере, шестью взрослыми мужчинами. У него были изъяты российский паспорт, загранпаспорт, летное удостоверение, мобильный телефон», — цитирует слова адвоката РИА «Новости». По словам защитника Александра Боженко, ворвавшиеся в номер мужчины не представились, раздели пилота, заломили ему руки, а на ноги надели кандалы, соединенные между собой цепью. «Двое суток его таким образом держали, посадив на стул, у которого отсутствовала одна ножка, без воды и возможности справить естественные надобности и требовали подписать какие-то документы», — сказал Боженко. Затем, по словам защитника, когда истощенный Ярошенко подписал бумаги (адвокат предположил, что это было согласие на вывоз из Либерии), его посадили в самолет. Только после посадки пилоту сообщили, что он доставлен в США.

Вскоре после этого разразился дипломатический скандал, так как Штаты не уведомили российскую сторону в трехдневный срок о задержании российского гражданина. Впрочем, представители США принесли свои извинения, сообщив, что факс с уведомлением вместо России был направлен в Румынию.

В настоящее время летчик содержится в следственной тюрьме на Манхэттене. Там же находится другой россиянин — предприниматель Виктор Бут, которого Штаты обвиняют в торговле оружием.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp