Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главврач ответит за педофила

Арестован подозреваемый в изнасиловании в больнице Буденновска, главврач отстранен от должности.

Подозреваемый в изнасиловании девочки в больнице Буденновска заключен под стражу. Против главврача медучреждения возбуждено уголовное дело, на время следствия он отстранен от должности. Краевой Минздрав проверяет систему охраны во всех поликлиниках и больницах региона.

В пятницу Буденновский районный суд постановил заключить под стражу 23-летнего местного жителя, который подозревается в изнасиловании в больнице 9-летней девочки. «Уголовное дело находится на личном контроле у главы СУ СК по краю Сергея Дубровина», — сообщили «Газете.Ru» в Следственном комитете (СК) по Ставропольскому краю.

Подозреваемый уже был судим за изнасилование (тогда его жертвой стала совершеннолетняя). В 2008 году Евгений Воротынцев был приговорен к 4,5 годам заключения. Однако в августе 2010 года его освободили условно-досрочно, говорят в краевом СК.

Уголовное дело также возбуждено в отношении главврача краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1 Сергея Усова.

По данным РИА «Новости», это было сделано по указанию председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Следователи также намерены «рассмотреть вопрос об ответственности иных должностных лиц этого медицинского учреждения».

Губернатор края Валерий Гаевский отстранил главврача Усова от должности «на период проведения следственных действий», сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе губернатора. Параллельно собственное служебное расследование ведет комиссия краевого минздрава. Кроме того, министерство по поручению губернатора начало проверку эффективности охранных систем всех лечебных учреждений региона.

Все заместители главврачей в крае, отвечающие за безопасность в больницах, пройдут переаттестацию.

Губернатор отметил оперативность, с которой правоохранительные органы раскрыли резонансное преступление, и вынес вопрос о преступлениях в отношении детей на ближайшие краевое координационное совещание по обеспечению порядка.

Инцидент в больнице произошел в ночь на 20 апреля. Следствие считает, что подозреваемый залез на территорию медучреждения через окно, заманил девочку, находившуюся на стационарном лечении, в мужской туалет и изнасиловал ее. На следующий день были уволены врачи, дежурившие в больнице той ночью. По данным уполномоченной по правам ребенка в Ставропольском крае Светланы Адаменко, ребенку оказывается психологическая помощь, но психическое состояние изнасилованной девочки остается достаточно тяжелым.

«Девочку выкрали из больницы и изнасиловали. Как мог неизвестный ночью беспрепятственно проникнуть в палату к пациентам? Значит, больница вообще никак не охраняется, — заявил российский детский омбудсмен Павел Астахов. — В таких случаях всегда должны быть наказаны не только сами преступники, но и руководители учреждений, по чьей преступной халатности было допущено проникновение неизвестного лица на территорию заведения». По данным пресс-службы уполномоченного, он поручил региональным омбудсменам провести проверки систем безопасности в детских больницах по всей России.

Кроме того, в пятницу получила продолжение история с журналистом НТВ, который попытался пройти в больницу, чтобы сделать репортаж о совершенном там преступлении: Юрий Угрюмов был госпитализирован.

Как утверждает журналист, на входе в больницу охранники избили его и чуть не сломали камеру. Охранники, в свою очередь, заявили, что журналист сам набросился на них с кулаками. Сейчас заявления обеих сторон лежат в правоохранительных органах.

Пострадавший журналист находится в нейрохирургическом отделении больницы «скорой медицинской помощи» Буденновска. «У меня закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. Я себя плохо чувствую», — заявил сам Угрюмов в беседе с РИА «Новости».

Новости и материалы
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Все новости