Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

То ли еще будет гей-парад

Гей-активисты говорят, что власти согласовали проведение гей-парада, мэрия это опровергает

,
Столичные гей-активисты утверждают, что власти одобрили заявку на проведение гей-парада 28 мая на Болотной площади. Заявители связали успех с недавним решением Страсбургского суда, признавшего отказы прежнего московского правительства незаконными. В мэрии говорят, что «информация не соответствует действительности»: никакого согласования не было, на проведение акции даже не поступила заявка.

Власти Москвы согласовали проведение гей-парада, сообщил «Газете.Ru» во вторник лидер столичного ЛГБТ-движения (лесби, геи, бисексуалы, транссексуалы) Николай Алексеев. По его словам, акция под названием «Московский гей-прайд: гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации» пройдет 28 мая этого года на Болотной площади.

Это первый случай, когда столичные власти официально санкционируют подобную акцию, отметил активист.

Заявка, сказал Алексеев, была подана 12 апреля, «чтобы чиновникам не удалось по формальным поводам затянуть процесс согласования» и «чтобы осталось время для обсуждения». «В итоге нам официально разрешили проведение гей-парада численностью в 500 человек», — сказал Алексеев.

По его мнению, решение московских чиновников напрямую связано с окончательно вступившим в силу 13 апреля решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Решение по иску «Алексеев против России», в котором лидер ЛГБТ-движения пытался оспорить запреты прежнего московского правительства на проведение гей-парадов, ЕСПЧ вынес в октябре 2010 года. Судьи признали, что запреты трех гей-парадов, 164 шествий и пикетов в Москве в 2006–2008 годах противоречили Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Однако российские представители в Евросуде попросили передать дело на рассмотрение в высшую судебную инстанцию — Большую палату Европейского суда, решения которой не подлежат обжалованию.

Решение по иску Алексеева устояло и там. Впрочем, пока московские власти заявление Алексеева опровергли: по официальным данным, разрешений на проведение гей-акций в столице они не давали.

В префектуре ЦАО сообщили, что заявка на проведение акции в префектуре не рассматривалась, поскольку она туда даже не поступала. (По закону, акции с численностью участников до 5 тыс. человек и проходящие в пределах одного округа согласовывает префектура.) В префектуре высказали предположение, что инициаторы акции могли обратиться напрямую в мэрию столицы и получить согласование там.

По словам Николая Алексеева, организаторы акции действительно обращались за согласованием не в префектуру, а в мэрию — и у него имеется документ, подтверждающий согласование акции за подписью вице-мэра Людмилы Швецовой. Датирован документ сегодняшним числом.

В то же время, по словам пресс-секретаря Швецовой Александра Пудина, о согласовании, как и о самой заявке, он услышал сегодня от журналистов. Кроме того, в аппарате вице-мэра такие документы не согласовываются, отметил он.

Как заявила пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова, в мэрии акция согласована не была: «Эта иноформация не соответствует действительности».

Новости и материалы
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Все новости