Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Избитый, в телогрейке и трусах»

Возбуждено уголовное дело по факту избиения 50 заключенных в Краснокаменской колонии

Возбуждено уголовное дело против сотрудников УФСИН Забайкальского края, применивших насилие к заключенным Краснокаменской исправительной колонии во время беспорядков в апреле этого года. Фигурантов в деле пока нет. Сейчас следственное управление СК по Забайкальскому краю выясняет, кто именно из сотрудников колонии причастен к избиениям.

В пятницу стало известно, что за избиение заключенных Краснокаменской колонии (ИК-10) против неустановленных сотрудников УФСИН Забайкальского края возбуждено уголовное дело. «Уголовное дело возбуждено 10 мая по пункту «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса — превышение должностных полномочий с применением насилия», — сообщил «Газете.Ru» старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю Егор Марков.

По его словам, после того как в исправительной колонии № 10 в Краснокаменске в апреле 2011 года произошли массовые беспорядки и пожар, половина заключенных была переведена в колонии № 4 и № 5 города Читы. Вскоре около 50 осужденных подали жалобу на действия сотрудников ИК-10, после которой была проведена доследственная проверка, закончившаяся возбуждением уголовного дела.

По версии следствия, во время пресечения беспорядков сотрудники УФСИН при отсутствии необходимых на то оснований «применяли по отношению к осужденным физическую силу с использованием специальных средств».

«Сейчас допрашиваются заключенные, переведенные из ИК-10 в исправительные колонии Читы, в управление ФСИН по Забайкальскому краю был сделан соответствующий запрос, но пока ответ не получен», — рассказал Марков.

В пресс-службе ФСИН от комментариев по поводу возбуждения уголовного дела воздержались.

Фигурантов в деле пока нет.

«Осужденные были допрошены и, естественно, они указывали фамилии должностных лиц, — сообщил «Газете.Ru» директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов. — Но пока недостаточно оснований считать их подозреваемыми. Не исключено, что заключенные могут наговаривать на того или иного сотрудника колонии».

Но то, что над заключенными издевались, говорят правозащитники, — это факт.

Переведенные после беспорядков и пожара из ИК-10 осужденные, говорит Черкасов, с трудом передвигались, хромали. Часть доставленных из колонии была одета не по сезону: «Один шагал в телогрейке, сапогах и трусах».

«По словам избитых, физическое насилие к ним применили в отместку за то, что в ночь с 16 на 17 апреля группа заключенных подожгла часть зданий колонии № 10, — рассказывает правозащитник. — Сразу после пожара всех осужденных согнали на плац, где около суток заставляли неподвижно сидеть на корточках с заведенными за голову руками, ставили на колени, укладывали вниз лицом и ходили по телам, давали рвать овчаркам. Сильно избили осужденных в штрафном изоляторе, одного даже пришлось госпитализировать».

По информации Черкасова, больше всего пострадал осужденный Александр Пузырев: у него эксперты судмедэксперты зафиксировали повреждения, которые могли образоваться от ударов резиновыми палками и металлическими прутьями. (Позже Пузырев обвинил сотрудников Краснокаменской колонии еще и в хищении наручных часов).

Пожар в колонии произошел в ночь на 17 апреля. Группа заключенных подожгла спальные корпуса. Вооружившись ломами, они разгромили часть помещений колонии, спалили библиотеку и клуб. По этому факту расследуется отдельное уголовное дело. Как сообщили в следственном управлении СК по Забайкальскому краю, в деле уже около 30 подозреваемых в организации и участии в массовых беспорядках. «Их целью была дезорганизация работы колонии», — говорят следователи.

«По версии осужденных, пожар был спонтанным и произошел в ответ на произвол администрации колонии», — отмечает Черкасов. Однако в СК сообщили, что о жестоком обращении с заключенными до беспорядков ничего не слышали.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что глава ФСИН Александр Реймер после инцидента посетил сгоревшую ИК-10. Вскоре последовали увольнения: был снят с должности начальник Краснокаменской колонии Александр Рябко и его заместитель по оперативной работе, были уволены два заместителя начальника управления ФСИН Забайкальского края — по кадрам и по оперативной работе — и начальник оперативного управления краевого УФСИН. Еще пять руководителей управления были понижены в должности, а глава краевого УФСИН предупрежден о неполном служебном соответствии. Ряд руководителей управления получили дисциплинарные взыскания.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости