Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мудрецов запишут в экстремисты

Общественная палата просит признать экстремистской книгу «Протоколы сионских мудрецов»

Общественная палата просит Генпрокуратуру признать экстремистской опубликованную в начале прошлого века книгу «Протоколы сионских мудрецов», а также выяснить, почему прокуратура Северного административного округа Москвы сочла, что этот текст не содержит ксенофобских высказываний. Тем временем прокуратура Москвы намерена провести еще одну экспертизу книги.

В пятницу секретарь Общественной палаты Евгений Велиханов обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой направить представление в суд о признании работы «Протоколы сионских мудрецов» экстремистской. «Велиханов предложил в дальнейшем включить эту книгу в федеральный список экстремистских материалов», — пояснили «Газете.Ru» в Общественной палате.

По мнению секретаря Общественной палаты, издание «представляет существенную угрозу межнациональному миру, согласию и целостности страны».

«Протоколы», появившиеся в России в начале XX века, представляют собой якобы опубликованные ультраконсервативным православным публицистом Сергием Нилусом доклады участников сионистского конгресса, состоявшегося в 1897 году: в них говорится о планах евреев завоевать весь мир. В 1935 году суд в Швейцарии официально признал, что эти тексты являются фальшивкой. При Гитлере эта книга сыграла решающую роль в обосновании геноцида евреев. В России «Протоколы» распространяются до сих пор, пользуясь популярностью среди последователей экстремистских идей.

Внимание на проблему обратил представитель движения «За права человека» Евгений Ихлов. Он рассказал «Газете.Ru», что несколько лет назад обратил внимание на продажу «Протоколов» в интернете. Правозащитника возмутило, что продавцы позиционируют книгу как собрание настоящих документов, а значит, обманывают потребителей. Он обратился в Роспотребнадзор с просьбой признать тексты исторической фальсификацией, однако там от него отмахнулись, говорит Ихлов. Тогда он отправил в прокуратуру жалобу на бездействие Роспотребнадзора. Итогом плотной переписки правозащитника и надзорного ведомства в конце марта этого года стал любопытный ответ за подписью прокурора Москвы Юрия Семина.

В письме московский прокурор фактически признал, что «Протоколы» — полезная книга.

Семин пояснил, что по иску прокуратуры Северного округа была проведена экспертиза, которая подтвердила, что «Протоколы» имеют «критическую историко-просветительскую и политико-просветительскую направленность» и не содержат информации, побуждающей к действиям против представителей других национальностей. Как указано в письме, экспертизу делали сотрудники Института психологии РАН, пояснил Ихлов. «После этого разразился скандал, а я обратился в Общественную палату к председателю комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Николаю Сванидзе», — вспоминает Ихлов.

В заявлении Общественной палаты в Генпрокуратуру также содержится требование проверить «ненадлежащую» реакцию прокуратуры Северного округа Москвы.

В своем обращении к Чайке секретарь ОП Велиханов опирается на письмо двух академиков РАН — ректора Института антропологии и этнографии Валерия Тишкова и директора Института научной информации по общественным наукам Юрия Пивоварова. Академики удивились решению прокуратуры Северного округа и выразили недоумение, что вопрос о сути «Протоколов» в России еще не исчерпан. «Сегодня в России эту грязную фальшивку можно найти на книжных прилавках, — возмущаются Тишков и Пивоваров. — Так, на последней книжной выставке-ярмарке «Книги России-2011» «Протоколы» были выставлены на стенде издательства «Русская правда». Эксперты напомнили, что «Протоколы» были созданы благодаря «одному из руководителей российского охранного отделения, который безответственно заигрывал с крайне правыми националистическими кругами». «Деньги, выделенные на агентурную работу во Франции, были растрачены, а начальство требовало явки и пароли русских революционеров, вот агенты и принесли эту фальшивку», — более доходчиво пояснил Ихлов.

Свое письмо академики РАН попросили считать профессиональной экспертизой и предложили внести «Протоколы» в список запрещенной экстремистской литературы.

Впрочем, обращение Общественной палаты несколько припоздало. Правозащитнику Ихлову уже ответили из прокуратуры. «В среду меня вызывали в прокуратуру Москвы, там мне предложили совместно составить вопросы для повторной экспертизы «Протоколов», — пояснил Ихлов. — У прокуратуры уже было четыре вопроса. Я предложил такой: «Могут ли представленные в книге тексты разжигать ненависть к евреям и иудеям». Правозащитник выразил надежду, что следующая экспертиза даст адекватную оценку «Протоколам». «Это будет, конечно, политическое решение», — добавил он.

Реакции Генпрокуратуры на обращение ОП пока нет.

Новости и материалы
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
Все новости