Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Огонь идет по Аризоне

В США бушует крупный лесной пожар, население городов эвакуируется

В американском штате Аризона бушует сильный лесной пожар. Сильный ветер не дает пожарным шанса остановить движение огня. Власти штата просят близлежащие города и поселки заранее подавать заявки на эвакуацию.

Американские пожарные безуспешно пытаются остановить распространение лесного пожара на юго-востоке штата Аризона. Огонь вспыхнул 29 мая, а к концу первой недели июня площадь возгорания составила 126 тысяч гектаров — это в два раза больше площади Чикаго, сообщает Associated Press. Сейчас пожар, получивший название «Валлоу» (вздымающийся), стал вторым по площади в истории штата. Чтобы занять первое место, ему требуется увеличить свою территорию на 60 тысяч гектаров. Однако пожарные опасаются, что с такими темпами развития «Валлоу» может побить рекорд.

Огонь идет по горам, поросшим сосновым лесом. Сильный ветер, достигающий 90 километров в час, перебрасывает пламя с одного дерева на другое.

Дымовая завеса над горами мешает авиасообщению. Густой пепел буквально падает с неба на пожарных. Сильный смог накрывает автотрассы — видимость ухудшилась до 400 метров. Власти были вынуждены перекрыть несколько дорог. Запах гари ощущается в соседних штатах — Нью-Мексико, Колорадо и даже в Айове.

Борцы с огнем считают, что с такими погодными условиями у них нулевые шансы остановить продвижение огня.

Практически все пожарные из региона были вызваны в лес. «Мой муж пришел домой с дежурства и сказал, что через 3 часа он должен уже быть за городом, у него было всего полчаса на сборы», — рассказала телеканалу CBS 5 News местная жительница Андреа Флинт. Ее муж даже не сможет присутствовать на дне рождения сына, которому исполняется 7 лет. Флинт переживает за своих детей: они смотрят телевизор, по которому показывают ужасные кадры лесных пожаров, и при этом знают, что их отец где-то там.

В Аризону перебросили пожарных из других штатов, в том числе из Нью-Йорка, сейчас справиться с лесным пожаром пытаются 2 тысячи спасателей. Под руководством специалистов по управлению лесными пожарами борцы с огнем поджигают траву на склонах холмов, чтобы создать препятствия для пожара, пускают встречный огонь, вырубают кустарник — эти меры помогают защитить населенные пункты, которые стоят на пути у огненной стены. Таким образом уже был спасен маленький курортный городок Грир.

В настоящее время пожарные пытаются отстоять два города — Спрингервиль и Игар.

Накануне, собрав жителей города Игар на площади, главный шериф принес свои извинения и призвал всех уехать в безопасное место. «Многие высказывают разочарование в работе чрезвычайных служб, я могу это понять и приношу извинения, — сказал шериф. — Мы все беспокоимся из-за пожаров: никто не думал, что мы увидим зарево от огня над холмом, но это произошло. Поэтому нам надо сейчас собраться с силами и сделать все, что мы можем». Поднимающиеся к небу клубы дыма в нескольких километрах от домов были красноречивым аргументом его словам. К среде население городов — более 6 тысяч человек — погрузило вещи в автомобили и уехало. Красный Крест оборудовал для них эвакуационный центр в школе города Лейксайд на западе штата. Власти штата призвали мэров других городов, расположенных недалеко от пожара, заранее подавать заявки на эвакуацию.

По предварительным подсчетам, на ликвидацию пожара уже потрачены $8 млн, и эта сумма будет расти, прогнозируют чиновники.

Крупнейший пожар в Аризоне произошел в 2002 году. Тогда огонь охватил почти 190 тысяч гектаров территории. Был уничтожен 491 дом.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости