Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тридцатиградусный июль

Погода на выходные и предстоящую неделю

В выходные в Москве и Подмосковье ожидаются ливни с грозами, которые прекратятся лишь на следующей неделе. 1 июля температура в столице впервые поднимется до +30 °С.

Погода, установившаяся на территории Москвы и области, не выходит за пределы климатической нормы, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». В пятницу вероятность дождей будет еще не очень высокой, а локальные грозовые ливни пройдут лишь в отдельных районах Подмосковья, преимущественно на западе. В столице ожидается +24…+26 °С, по области +22…+27 °С.

В выходные вероятность дождей и гроз значительно повысится. Это связано с тем, что с запада к Центральной России приближается атмосферный фронт. Он движется очень медленно и в выходные будет находиться в так называемых параллельных воздушных потоках.

Центральные области России, в частности столичный регион, окажутся с теплой стороны этого фронта, поэтому температура будет достаточно высокой, но ливни и грозы пройдут почти повсеместно.

В субботу ночью в Москве ожидается +15 °С, в Подмосковье +11…+16 °С. В дневные часы +24…+26 °С в черте города, на территории области +23…+28 °С.

В воскресенье тоже будет облачно с прояснениями, пройдут грозовые дожди. Ночью станет еще теплее: +16…+18 °С в Москве, +13…+18 °С в области. Днем в столице ожидается +24…+26 °С, в Подмосковье +23…+28 °С.

На неделе грозовой фронт, который будет поливать Москву дождями в выходные, начнет потихоньку отступать, а в столичный регион начнет прорываться более холодный воздух, который, впрочем, понизит температуру незначительно. В понедельник опять пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Ночью +13…+18 °С, а днем +22…+27 °С.

В ночь на вторник температура не сильно, но понизится — +11…+16 °С. Днем тоже будет немного прохладнее, чем накануне, +21…+26 °С.

В середине недели столичный регион попадет под влияние антициклона. Это означает, что вероятность дождей и гроз сократится до минимума. В ночь на среду термометры покажут от +10 до +15 °С, а днем солнце прогреет воздух до +22…+27 °С. В четверг ночью температура будет держаться на том же уровне, +10…+15 °С, днем поднимется до +23…+28 °С, а местами и до +29 °С.

В пятницу, 1 июля, ночью будет +12…+17 °С, а днем потеплеет до +25…+30 °С.

Вечером на севере и северо-западе Московской области могут пройти короткие грозовые ливни – с северо-запада в столичный регион начнет подступать атмосферный фронт.

В субботу этот фронт подойдет немного ближе, ливни с грозами ожидаются уже почти на всей территории Подмосковья. Но они не будут продолжительными, успокаивают синоптики, и лишь немного охладят воздух. Ночью будет +13…+18 °С, а днем в субботу ожидается +23…+28 °С.

Более прохладный воздух с северо-запада дойдет до Москвы к воскресенью, понизив дневную температуру до +21…+26 °С.

Атмосферное давление в конце этой недели ожидается немного пониженным — 742–743 мм рт. ст. С понедельника оно начнет расти и составит 745 мм рт. ст., во вторник – 748 мм рт. ст. В середине недели из-за антициклона фон атмосферного давления будет повышенным: в среду и четверг 750 мм рт. ст., в пятницу 748 мм рт. ст. В следующие же выходные из-за атмосферного фронта давление понизится до 744–745 мм рт. ст.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости