Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В хулиганах разглядели бандитов

Обвинение напавшим на Сагру переквалифицировано на более тяжкую статью

Обвинение подозреваемым в нападении на Сагру переквалифицировано на более тяжкую статью. Следователи, узнав, что нападение тщательно планировалось, а руководил им заключенный одной из местных колоний, нашли в атаке на поселок признаки бандитизма, а не простого хулиганства.

Подозреваемым в нападении на Сагру теперь грозит не 7, а 15 лет лишения свободы. В среду управление Следственного комитета (СК) по Уральскому федеральному округу переквалифицировало обвинение фигурантам уголовного дела о драке в поселке на более тяжкую статью. Теперь, как сообщили в СК, приехавшим в ночь на 2 июля в Сагру с монтировками и обрезами Шамилю Саляхову, Трофиму Петрищеву, Кардашу Фатахову, Шамилю Абдурашидову, Федорису Валиеву вместо ст. 213 (хулиганство) инкриминируется ст. 209 (бандитизм) Уголовного кодекса. То же самое вменяют вызывавшей их туда жене жившего в поселке цыгана Вячеслава Лебедева Валентине.

Непосредственным участникам драки дополнительно будет предъявлено обвинение по ст. 212 (участие в массовых беспорядках) Уголовного кодекса.

Как уже писала «Газета.Ru» поводом для массовой драки послужила ссора живших в Сагре Сергея Зубарева и цыгана Вячеслава Лебедева. Местные жители невзлюбили Лебедева после того, как он якобы начал торговать в поселке наркотиками и в Сагру из Екатеринбурга и Нижнего Тагила потянулись «всякие сомнительные личности». Отдельно сагринцев раздражали наемные рабочие Лебедева, промышлявшие кражами с местных дач. Поэтому, когда Зубарев узнал, что его дом обокрали, он первым делом отправился разбираться с соседом-цыганом. Тот предпочел решить конфликт по-своему: обратился к жене, чтобы та вызвала из Екатеринбурга знакомых «на разборки». В итоге в Сагру приехало больше десятка машин с вооруженными выходцами с Кавказа.

Как теперь выяснили сотрудники СК, нападавшие были не просто знакомыми Лебедевых, а участниками екатеринбургской ОПГ. «Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний Уральского региона», — говорят в ведомстве. На основании этого, сообщили в СК, следствие пришло к выводу, что нападавшие на Сагру никак не могли быть обычными хулиганами, из-за чего обвинение им и было переквалифицировано на более тяжкую статью.

Адвокат Анастасия Удеревская, с первого дня после конфликта оказывавшая помощь жителям Сагры, сказала «Газете.Ru», что считает переквалификацию обвинения единственным возможным выходом для следствия. «Я счастлива, что они это сделали. Наконец-то, а то называть людей, которые реально являлись настоящими бандитами и были вооружены до зубов, хулиганами — это глупо. Правда, доказывать теперь будет сложнее», — считает она.

Как уточнила Удеревская, большинство нападавших на Сагру действительно состояли в преступной группировке, с которой поддерживал контакт троюродный брат Валентины Лебедевой. Именно он и был тем осужденным, который, по словам следователей, координировал атаку на поселок.

«Он сидит за торговлю наркотиками. Мы не раз говорили, что Лебедевы ими действительно торгуют, что приезжавшие в Сагру — их крыша, но правоохранительные органы упорно отрицают вообще сам факт торговли наркотиками в поселке», — сказала адвокат.

По словам Удеревской, она будет настаивать на проверке и в отношении сотрудников полиции Свердловской области. Жители Сагры уверены, что нападавшим на поселок оказывалось определенное покровительство со стороны правоохранительных органов. «Иначе как объяснить, что двое подозреваемых — Магомед Беков и Шота Катамадзе — беспрепятственно скрылись? Беков был ранен в Сагре, полежал в больнице, а потом сбежал. Катамадзе вообще никто не искал, хотя он официально был подозреваемым», — говорит Удеревская.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости