Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он был типичным североевропейским туристом»

«Газете.Ru» стали известны подробности посещения Андерсом Брейвиком Белоруссии

Норвежский террорист Андерс Брейвик изучал белорусский политический режим и интересовался историей чернобыльской аварии. Официально он посещал страну как турист, приезжал на могилы викингов. Белорусские оппозиционеры утверждают, что Брейвик мог проходить боевую подготовку у бывших сотрудников спецслужб Белоруссии.

Андерс Брейвик, совершивший двойной теракт в Норвегии, о своих посещениях Белоруссии рассказал в манифесте «Декларация независимости Европы 2083». Белоруссия упоминается в документе, содержащем полторы тысячи страниц, 18 раз. Как поясняет Государственный пограничный комитет Белоруссии, Брейвик приезжал в страну в качестве туриста. В сообщении, размещенном на сайте ведомства, сказано: «По данным Госпогранкомитета, гражданин Норвегии Андерс Брейвик действительно посещал Белоруссию в 2005 году. Он прибыл в Национальный аэропорт Минск рейсом Вена — Минск 4 марта с туристической целью и покинул страну рейсом Минск — Вена 11 марта 2005 года по действительным документам. Оснований для непропуска через границу, а также претензий к гражданину Андерсу Брейвику по поводу нахождения на территории Республики Беларусь не имелось».

Пограничникам Брейвик заявил, что приехал «посмотреть на могилы викингов».

Это никакого удивления не вызвало: через всю Белоруссию проходит древний путь «из варяг в греки», так что могил викингов в стране действительно немало. И туристы на них ездят достаточно активно.

Впрочем, был ли действительно Брейвик на пресловутых могилах, неизвестно. Зато точно известно, что он изучал политическое устройство Белоруссии, расовый состав населения страны и последствия катастрофы на ЧАЭС. Брейвик в своем манифесте высказал предположение, что чернобыльская авария – это теракт, организованный украинской националистической военной ячейкой. «Большинство людей были облучены в результате нежелания Советского Союза эвакуировать их (недельная задержка) и нежелания предотвратить распространение загрязненных сельскохозяйственных продуктов, – пишет Брейвик в «Декларации» о последствиях чернобыльской катастрофы. – Кроме того, диктатура в Белоруссии умышленно продолжала распространять сельскохозяйственную продукцию с загрязненных территорий среди своего народа (это и сейчас так)».

Представители турфирмы, привозившей в 2005 году Брейвика в Белоруссию, вспоминают, что он боялся отравиться радиоактивными продуктами.

«Он был самым типичным североевропейским туристом из числа тех, кто объезжает страны бывшего СССР как новые экзотические территории, – рассказала «Газете.Ru» экскурсовод Алина Васюк, которой довелось работать с норвежцем. – Очень предвзято относился к еде — явно боялся, что его накормят чем-то радиоактивным. Поэтому просил в ресторане блюда из океанической рыбы. Задавал вопросы вразброс: как часто у нас бывают выборы, не боюсь ли я есть зараженную радиацией пищу, часто ли у нас умирают люди от рака, и тому подобное. Ничем особенным он тогда не запомнился».

Из того же манифеста Брейвика следует, что он внимательно изучал политический режим в Белоруссии. Режим он называет диктаторским, но отмечает нордический характер большинства живущих в стране людей. В качестве примера националистической партии норвежец почему-то приводит Либерально-демократическую партию Беларуси (ЛДПБ). В реальности же ЛДПБ никогда не была националистической партией. Белорусские националисты всегда были ярыми противниками президента республики Александра Лукашенко, а ЛДПБ, наоборот, Лукашенко нередко поддерживает.

По данным белорусских оппозиционеров, которые ссылаются на силовиков, Брейвик посещал Белоруссию три раза и мог проходить в стране боевую подготовку.

«По нашим данным, полученным от источников в республиканских силовых ведомствах, Брейвик приезжал в Белоруссию несколько раз. Весной этого года на активной стадии подготовки двойного теракта он посещал Минск, где также тренировался в военно-полевом лагере закрытого типа, – заявил «Газете.Ru» глава Партии патриотов Белоруссии Михаил Решетников. – В общей сложности Брейвик побывал в Белоруссии три раза».

По версии, изложенной Решетниковым, норвежец проходил «диверсионно-террористическую подготовку» у некоего 51-летнего Валерия Лунева, бывшего полковника белорусских спецслужб, который постоянно живет в Нидерландах, но регулярно приезжает в Белоруссию. «До Польши Брейвик добирался по своему паспорту, границу с Белоруссией пересекал по паспорту другой европейской страны. Его оперативная кличка в белорусском КГБ – Викинг. Еще, по слухам, в Белоруссии у него есть девушка и, опять же по слухам, в последнее время у нее появились деньги», — продолжает Решетников.

«Версия о причастности белорусских спецслужб к подготовке Андерса Брейвика выглядит, конечно, притянутой, – прокомментировал версию оппозиционера политический обозреватель Виктор Демидов. – С другой стороны, не являются секретом ни дружба Александра Лукашенко с Муамаром Каддафи, ни симпатии белорусского президента к Гитлеру».

«Если уж на то пошло, то и Ли Харви Освальд (подозреваемый в убийстве Джона Кеннеди) когда-то жил в Минске и работал слесарем на заводе «Горизонт», — усмехается эксперт. — Любой минчанин покажет вам окна его квартиры».

Новости и материалы
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
ЕСПЧ не позволил Киркорову въехать в Литву
В Ленобласти рецидивист изнасиловал знакомую во время прогулки с собакой
Ученые объяснили причины внезапных приступов паранои
В Воронеже возросло количество поврежденных при падении БПЛА домов
Заслуженная артистка России снялась в откровенных позах в платье с разрезом до талии
Представлены две версии наушников Nothing Ear с поддержкой нейросети OpenAI
Россиянин отсудил полмиллиона у компании за травму на производстве
Брат убитого в Москве мотоциклиста раскрыл причину трагедии
Во Франции признали неготовность армии к интенсивным боевым действиям на Украине
Армия России успешно отразила две контратаки ВСУ на Купянском направлении фронта
В США раскрыли, в каком случае Россия может взять Киев
Ким Чен Ын стал регулярно пользоваться Aurus, подаренным Путиным
Воздушная тревога объявлена в трех областях Украины
Roewe представит кроссовер, который будет продаваться под брендом MG
Банк России решил временно скрыть данные о некоторых поставщиках платежных услуг
Анна Нетребко появилась на публике в мини-шортах с кружевом
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
Все новости