Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мормон записывал секс на диктофон

В США присяжные признали виновным в насилии над детьми лидера секты мормонов-многоженцев

Суд присяжных американского штата Техас признал виновным в сексуальном насилии над несовершеннолетними лидера мормонов-многоженцев Уоррена Джеффса. За секс с 12-летней и 15-летней девочками Джеффсу грозит больше ста лет тюрьмы.

Коллегия присяжных города Сан-Анджело штата Техас в четверг вынесла обвинительный вердикт по делу Уоррена Стида Джеффса – лидера секты мормонов-многоженцев, которого судили за сексуальное насилие над двумя несовершеннолетними девочками, 12 и 15 лет. Джеффс возглавлял Фундаменталистскую церковь Иисуса Христа святых последних дней – секту мормонов, проповедующих полигамию как способ единения с богом (официальные мормоны отказались от полигамии более ста лет назад).

Присяжные совещались около 3,5 часов, сообщает судебный корреспондент Associated Press, после чего члены коллегии, в которую входили десять женщин и двое мужчин, объявили: Джеффс виновен.

По совокупности преступлений лидеру секты мормонов грозит более ста лет тюремного заключения.

Обвинительный вердикт Джеффс выслушал молча, его лицо ничего не выражало. К концу слушаний, которые длились несколько месяцев, лидер сектантов-фундаменталистов остался без адвокатов: он расторг договоры со всеми защитниками и решил выступать в суде самостоятельно. Свидетелей защиты Джеффс не приглашал, за исключением одного из пожилых авторитетных членов общины, который вместо выступления по существу дела прочел в суде четырехчасовую лекцию о сути учения Фундаменталистской церкви Иисуса Христа святых последних дней. Сам Джеффс назвал судебное преследование «религиозно мотивированным» и призывал светские власти не вмешиваться в дела общины.

Община, созданная Джеффсом, стала известна во всем мире три года назад, когда власти Техаса обнаружили вблизи города Эльдорадо закрытое поселение мормонов. Полиция назвала обыски на ферме фундаменталистов «крупнейшей операцией по спасению детей»: с территории общины было выведено более 400 детей и подростков, в основном девочек. Как выяснилось, взрослые мужчины-мормоны брали в жены девочек младше 17 лет, они рожали от них детей. Поначалу суд Техаса постановил поместить всех детей с ранчо под государственную опеку, но позже их вернули в семьи.

До начала суда над лидером секты прошел процесс над семью влиятельными мормонами общины. За насилие над детьми и совращение малолетних они получили от шести до 75 лет тюрьмы.

Уоррен Джеффс возглавлял общину мормонов-многоженцев с 2002 года. Официально он именовался «президентом и пророком», но прихожане называли его по-родственному «дядюшка Уоррен». Как глава церкви, он имел право сочетать членов церкви браком и был наделен властью передавать жен и имущество провинившихся мужчин более достойным. Джеффс проводил курс на изоляцию своих подопечных от окружающего мира, в частности он ограничивал доступ прихожан к прессе, интернету и светскому образованию. Пророком он себя провозгласил после смерти своего отца, прежнего главы общины мормонов-ультраконсерваторов Рулона Джеффса, «дядюшки Рулона». У Джеффса-старшего было около дюжины жен, и почти все они стали супругами его сына.

Как рассказали в суде представители прокуратуры, у Уоррена Джеффса было 78 жен, 24 из них были младше 17 лет.

Первый иск против лидера секты был подан в 2004 году: один из племянников Джеффса утверждал, что в детстве был изнасилован дядей. Аналогичные обвинения выдвинули еще два племянника «пророка», один из которых вскоре покончил с собой. Летом 2005 года против Джеффса выдвинули еще одно обвинение: в 2002 году он выдал 14-летнюю девушку замуж за уже женатого 19-летнего прихожанина, который к тому же был двоюродным братом новой суженой. Пострадавшая Элис Уолл утверждала, что брак был заключен против ее воли и супруг ее изнасиловал. Позднее ей удалось уйти из семьи (Джеффс разрешил развод) и выйти замуж за другого человека, от которого она ждала ребенка.

Местонахождение Джеффса долгое время было неизвестно, и за информацию о нем власти сначала назначили награду в $10 тысяч. Со временем «пророк» оказался в списке десяти наиболее разыскиваемых ФБР преступников, и награда за сведения о нем выросла до $100 тысяч. Некоторое время Джеффсу удавалось благополучно скрываться: глава FLDS мог рассчитывать на помощь последователей в Юте, Аризоне, Техасе, Колорадо, Южной Дакоте, а также Британской Колумбии и Мексике. В июне 2006 года он вернулся в Колорадо-Сити, чтобы провести новые брачные церемонии, а в августе его случайно удалось задержать в Неваде. Джеффса препроводили в тюрьму в Юте, где он ожидал суда по делу Уолл. Оказавшись за решеткой, он признался, что «недостоин звания пророка».

В сентябре 2007 года суд признал Джеффса соучастником двух эпизодов изнасилования Элис Уолл, после чего власти штата Юта согласились перевести его в Техас, где велось расследование новых эпизодов насилия над детьми.

Основным доказательством вины Джеффса в суде стали аудиозаписи: «пророк» считал ценной для истории каждую минуту своей жизни и почти все записывал на диктофон, в том числе и эпизоды секса с несовершеннолетними.

Заставляя девушек заниматься с ним сексом, он заявлял, что они «выполняют волю божью», а сам половой акт называл «молитвой». Также доказательством выступил анализ ДНК, который позволяет сделать вывод, что Джеффс является отцом ребенка своей 15-летней жертвы. Дополнительным пунктом обвинения стало и пособничество лидера секты в заключении незаконных браков: он дал разрешение и непосредственно участвовал в церемонии заключения 500 полигамных браков, а также 67 браков с несовершеннолетними.

Дата оглашения приговора Уоррену Джеффсу пока не определена.