Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ребенок опередил спецслужбы

Подозреваемый в минировании детского сада в Комсомольске-на-Амуре признался и был арестован

В Комсомольске-на-Амуре арестован подозреваемый во взрыве в детском саду, в результате которого пострадала пятилетняя девочка. Следователи уверены, что задержанный также является автором пяти муляжей взрывных устройств, которые были обнаружены около школ. На допросе подозреваемый сказал, что проверял работу полиции.

В пятницу суд в Комсомольске-на-Амуре отправил под стражу 28-летнего местного жителя, который, по версии следствия, мог подложить бомбу в детский сад 2 августа. Он заключен под стражу на 30 суток, сообщили «Газете.Ru» в Следственном комитете РФ по Хабаровскому краю.

Молодой человек рассказал на допросе, как он изготовил бомбу, выбрал детский сад, а затем перелез через забор и оставил коробку на веранде.

Коробку он упаковал как подарок — в праздничную обертку, передает агентство «Востокмедиа». Первой необычный предмет увидела пятилетняя девочка, а не полицейские или воспитатели. У нее накануне был день рождения, поэтому она смело подошла к «подарку». По одним данным, она взяла его в руки, по другим — пнула. После этого прогремел взрыв. Ребенок с ожогами рук, груди и глаз был госпитализирован.

Бомба представляла собой аэрозольный баллончик, начиненный поражающими элементами и соединенный с электродетонатором, который срабатывал на размыкание. Следователи уверены, что на счету бомбиста еще минимум пять подобных минирований, однако ранее он изготавливал только муляжи взрывных устройств.

Неуловимого минера полиция Комсомольска-на-Амуре искала с ноября 2010 года.

Подозрительные коробки были обнаружены около четырех школ, а также у подъезда жилого дома. Каждый раз представители полиции говорили, что это были муляжи бомб. Шестая коробка взорвалась. «По каждому факту правоохранительными органами проводились проверки. Было установлено, что изготовил муляжи один и тот же человек — житель города Комсомольска-на-Амуре, который в настоящее время арестован по подозрению в совершении террористического акта в детском саду», — сказал в пятницу на пресс-конференции руководитель СУ СК по Хабаровскому краю Кирилл Левит.

На допросе подозреваемый заявил, что хотел проверить работу правоохранительных органов.

«Мотив преступления, который назвал подозреваемый во взрыве, — он хотел проверить качество работы правоохранительных органов, прежде всего скорость работы силовиков», — сказал Левит. Следователи пока не говорят, каким образом молодому человеку удалось изготовить бомбу.

В прессе подозреваемого называют Андреем Батуриным, по данным LifeNews, он работал гробовщиком. У него есть жена и пятилетний сын. Отмечается, что он дал признательные показания и раскаялся, однако путается в деталях и ведет себя неадекватно.

Обвинение задержанному еще не предъявлено.

После происшествия критике подверглись работники детского сада № 80, которые не проверили площадку перед прогулкой группы.

Три сотрудника учреждения были уволены, отмечает пресс-служба правительства Хабаровского края.

В детском саду побывал губернатор края Вячеслав Шпорт. «Выявлена халатность в действиях работников — сторожа и воспитателя, не выполнивших предписания, которые положено было осуществить для безопасности детей, — передает слова губернатора его пресс-служба. — Вовремя не была осмотрена территория. Медработник не смог оказать своевременную помощь». Как сообщает агентство «Востокмедиа», воспитательница находилась рядом с пострадавшей девочкой. Ей нужно было полить газоны, и она отошла, чтобы подключить поливочный шланг.

Рядом с комнатой сторожа расположена тревожная кнопка, однако в тот злополучный день ею так никто и не воспользовался, добавили в краевом правительстве.

Губернатор заявил, что «каждый человек на своем месте должен ответственно исполнять свои обязанности — в первую очередь это касается тех, кто отвечает за детей». «Я дал поручение Министерству образования провести ревизию детских садов края, внести предложения по оснащению их системами технического контроля, видеонаблюдения. Эти меры должны повысить безопасность. Но вместе с тем важно не ослаблять бдительность, иначе никакие дополнительные системы контроля не помогут», — подчеркнул губернатор.

По фактам обнаружения муляжей возбуждены уголовные дела по статье 213 УК РФ (хулиганство), а взрыв в детском саду квалифицирован как террористический акт — статья 205 УК РФ.

Новости и материалы
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Все новости