Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без абитуриентов и без ректора

Из-за скандала с «мертвыми душами» во Втором меде ректор вуза уволен с должности

,
После скандала с «мертвыми душами» в Российском национальном исследовательском медуниверситете имени Пирогова уволен его ректор Николай Володин. Генпрокуратура направила материалы проверки университета в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Министр здравоохранения Татьяна Голикова в среду подписала приказ об увольнении ректора Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Н. И. Пирогова Николая Володина, который также являлся председателем приемной комиссии вуза. Как сообщает пресс-служба Минздрава, поводом для увольнения Володина послужила совместная проверка вуза сотрудниками министерства, Генпрокуратуры и Рособрнадзора, «подтвердившая факты нарушений в работе приемной комиссии» Второго меда.

Проверяющие потянулись в РНИМУ после того, как столичный программист Виктор Симак обнаружил, что многие из зачисленных в вуз с высокими баллами ЕГЭ оказались «мертвыми душами». Он изучал базу абитуриентов по просьбе знакомого и выяснил, что выделенные для несуществующих студентов места в итоге останутся незанятыми. На них в итоге могут взять получивших низкий балл по ЕГЭ, но уже за взятки или по личной договоренности с членами приемной комиссии. Хотя руководство Второго меда сразу же заявило, что не было в курсе инцидента, пришедшие в вуз проверяющие выяснили совершенно обратное. Так, в понедельник в Минздраве заявили, что в общей сложности в базе данных РНИМУ было найдено 626 записей о несуществующих абитуриентах, а в списки они вносились с компьютеров, расположенных в помещениях приемной комиссии медуниверситета. В связи с этим в понедельник своих должностей лишились трое рядовых членов приемной комиссии и ее ответственный секретарь Андрей Богданов.

Вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности ректора Володина, который по совместительству был председателем приемной комиссии, в Минздраве обещали решить позже, не исключая, что ректор в итоге лишится работы.

В Минздраве говорят, что Голикова, изучив отчеты о проверке Второго меда, согласилась с предложением Генпрокуратуры уволить Володина. Соответствующий приказ, сказали в министерстве, ректору уже вручен.

Узнать мнение самого Володина относительно его увольнения не удалось. Как сообщили «Газете.Ru» в вузе, он продолжает работать. «Он сейчас находится в приемной комиссии, так как идет последняя волна зачислений, и вынужден хотя бы сегодня доработать. Не знаем, сочтет он потом нужным что-то говорить о ситуации в вузе или нет», — сказали в приемной ректора.

Ранее Володин говорил, что объективных причин для его увольнения нет. «Я работаю, поэтому у меня никакой вины ни перед кем нет. Со второго августа в вузе налажена спокойная работа и ни одного нарушения нет», — заявлял ректор в понедельник.

Правда, у сотрудников Генпрокуратуры, проводивших проверку во Втором меде, иное мнение.

Как сообщили в ведомстве, «мертвые души» в списках абитуриентов – далеко не единственное нарушение, выявленное в вузе.

«Кроме того, университет осуществлял прием граждан на обучение по неаккредитованным программам высшего профессионального образования. Несмотря на изменение наименования, до настоящего времени вуз не предоставил документы в лицензирующий орган для переоформления лицензии на занятие образовательной деятельностью», — сказали в Генпрокуратуре. В связи с этим в Следственный комитет (СК) направлены материалы проверки «для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц университета» по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) Уголовного кодекса. Не исключено, что фигурантами этих уголовных дел станут все те же члены приемной комиссии.

Как считает заведующий кафедрой микроэкономического анализа Высшей школы экономики, эксперт по коррупции в образовании Марк Левин, вопросы у СК должны будут возникнуть и к самому ректору Володину. «Я убежден, что коррупция среди преподавательского состава означает, что ректорат не хочет с ней активно бороться. Все известно: кто берет, когда берет, сколько берет. При желании любой ректор может в этом прекрасно разобраться», — сказал он «Газете.Ru».

Судя по сообщениям на студенческом форуме, абитуриенты Второго меда уже не первый год сталкиваются с появлением «мертвых душ» в списках зачисляемых.

«В прошлом году было то же самое. Мы писали жалобы в прокуратуру, но случай так и замяли», — пишет одна из абитуриенток, которой так и не удалось пройти по конкурсу в прошлом году. Еще одна абитуриентка рассказывает, что ей предлагали поступить во Второй мед за деньги: «Когда я шла после подачи документов в Сеченовку, совсем рядом стояли две женщины, они окликнули меня и сделали заманчивое предложение — без проблем поступление на бюджет в Пироговку, за определенную сумму. Сказали, что прям на следующий день мне нужно будет к 11 часам подъехать в РГМУ, они меня там встретят и все решат. Стоимость я даже узнавать не стала, так как денег у меня нет. Видела, как к ним другие абитуриенты с родителями подходили».

Новости и материалы
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Все новости