Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выселять и компенсировать

Власти Великобритании рассказали, как будут бороться с погромщиками

Правительство Великобритании отчиталось перед гражданами о том, как собирается бороться с погромщиками. Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что наряду с попытками мешать координации хулиганов в социальных сетях, в охваченных беспорядками городах будет введен комендантский час, а полиция начнет «превентивные разгоны».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон накануне отчитался перед парламентом о мерах, принимаемых правительством в связи с беспорядками, охватившими несколько городов страны. Только по данным на минувший вечер, британские суды, перешедшие на круглосуточный режим работы, выдали санкции на арест почти полутора тысяч погромщиков и мародеров.

И хотя волна погромов в британской столице постепенно идет на спад (например, в ночь на среду столкновения с полицией были зафиксированы только в районе Элтхем на юго-востоке Лондона), Кэмерон считает, что правоохранительным органам расслабляться рано.

Как уже сообщалось, правительство собирается проработать механизм блокирования интернет-сервисов, которые участники массовых беспорядков используют для координации действий. Правда, считают эксперты, пока неясно, пойдут ли в итоге британские власти на такой сложный и технически, и политически шаг.

Среди других мер противодействия погромщикам, которые перечислил Кэмерон, превентивные разгоны толпы и введение комендантского часа. Как сообщает телеканал «Би-би-си», премьер также предложил расширить полномочия полиции и городских властей. Дело в том, что у сотрудников правоохранительных органов нет права принуждать подозреваемых снимать маски, в которых большинство из них грабит магазины и бьет витрины. Также Кэмерон предложил усилить отряды уличной полиции и существенно увеличить их численность, так как те чисто физически не могли реагировать на одновременно поступающие с разных концов Лондона сообщения о беспорядках. «Теперь очевидно, что на улицах было слишком мало полицейских, а применяемая ими тактика оказалась неэффективной», — признал он. Члены парламента, в свою очередь, предложили повременить с запланированным сокращением численности полицейских.

Также Кэмерон высказался в пользу идеи о выселении осужденных участников погромов из социального жилья.

Соответствующую петицию ранее подписали 95 тысяч британцев. Документ был опубликован на правительственном сайте в минувшую среду и сразу же вышел на первую позицию по популярности. Место ему уступили даже предложения о снижении цен на топливо и о запрете смертной казни. Из-за наплыва желающих подписать петицию сайт, на котором она была опубликована, сутки работал с серьезными перебоями. Согласно британским законам, если за это предложение проголосуют 100 тысяч человек, его должны будут вынести на обсуждение в парламенте в качестве полноценного законопроекта.

В ходе своего выступления Кэмерон дал понять, что никакого сочувствия к выселенным участникам погромов никто в правительстве испытывать не будет. Премьер заявил, что бандами мародеров движут не бедность и социальное неравенство, а банальная жажда наживы. «Это не имеет отношения к бедности, погромы связаны с культурным уровнем этих людей. Культура, которая прославляет жестокость, относится с пренебрежением к властям и говорит только о правах, но ничего об обязанностях», – сказал накануне премьер. Впрочем, это было видно и из сообщений самих погромщиков, которые те оставляли в социальных сетях: «Нам наплевать, кто ты такой, присоединяйтесь все! Мы не нищие, но кто откажется от халявы?..»

Что касается граждан, пострадавших от уличных беспорядков, то им Кэмерон предложил выплачивать компенсации. Также планируется осуществлять единовременные выплаты представителям малого бизнеса, чьи магазины и лавки были разорены мародерами.

Новости и материалы
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Все новости