Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авария на 1148 томов

Завершено расследование дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Завершились следственные действия по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС). В нарушении правил охраны труда обвиняются семеро сотрудников станции, в том числе бывший директор СШ ГЭС Николай Неволько. В суд дело будет передано нескоро: обвиняемые и их защитники за три месяца успели ознакомиться только с половиной материалов.

В четверг главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) завершило следственные действия по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

В деле семь обвиняемых – высокопоставленные должностные лица станции.

Среди них бывший директор ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС имени П. С. Непорожнего» Николай Неволько, первый заместитель директора и главный инженер станции Андрей Митрофанов, заместитель главного инженера по технической части Геннадий Никитенко, заместитель главного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли, начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, начальник лаборатории технической диагностики Владимир Белобородов и ведущий инженер участка мониторинга оборудования службы мониторинга оборудования Александр Клюкач.

Всем им инкриминируется ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Они и девять их защитников продолжают знакомиться с материалами уголовного дела, которое насчитывает 1148 томов.

За три месяца им удалось ознакомиться лишь с половиной материалов, отмечает СКР. Потерпевшими по делу признаны 162 человека. В аварии на СШ ГЭС 17 августа 2009 года погибли 75 человек, еще 85 получили ранения различной степени тяжести.

Как писала «Газета.Ru», обвинения Неволько были предъявлены в феврале 2010 года, остальные сотрудники СШ ГЭС стали фигурантами уголовного дела почти через год. В середине января 2011 года были предъявлены обвинения Митрофанову, через две недели стало известно, что СКР готовится официально предъявить обвинения остальным фигурантам дела.

Представитель ОАО «Русгидро» Борис Зверев сообщил «Газете.Ru», что все обвиняемые по делу продолжают работать в компании на разных должностях.

«Бывший директор СШ ГЭС Неволько в настоящее время работает на должности главного эксперта», — отметил он. Митрофанов теперь является заместителем председателя правления «Русгидро», Шерварли — заместителем начальника дирекции по восстановлению и реконструкции СШ ГЭС. Остальные продолжают работать на прежних должностях. Признают ли они себя виновными, Зверев пояснить не смог, отметив, что они неохотно идут на контакт с прессой.

В конце декабря 2010 года результаты своего собственного расследования причин аварии на СШ ГЭС обнародовали депутаты Госдумы. Их список предполагаемых виновных состоял из 19 человек, среди которых были также член правления, управляющий директор, руководитель бизнес-единицы «Производство» «Русгидро» Борис Богуш и директор по эксплуатации «Русгидро» Тимур Юсупов.

Ростехнадзор в октябре 2009 года в докладе о причинах аварии фактически возложил ответственность за произошедшее на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса и ряд других бывших руководителей российской энергетической отрасли. По данным ведомства, СШ ГЭС, последний агрегат которой заработал в 1985 году, официально была введена в эксплуатацию только в 2000 году, минуя госэкспертизу, а соответствующий документ подписывал лично Чубайс, на тот момент возглавлявший РАО «ЕЭС России», из которой впоследствии была выделена компания — оператор гидроэлектростанции «Русгидро». Всего в списке Ростехнадзора среди виновных были фамилии шести чиновников. Среди них гендиректор ОАО ТГК-1 Борис Вайнзихер, ранее занимавший должность техдиректора РАО «ЕЭС России», бывший главный инженер СШ ГЭС (с 1983 по 2006 год) Валентин Стафиевский, член-корреспондент РАН Анатолий Дьяков, который в 2000 году руководил комиссией по приемке в эксплуатацию СШ ГЭС, Игорь Юсуфов, возглавлявший в 2001—2004 годах Министерство энергетики России (сейчас посол по особым поручениям МИД РФ), и нынешний замминистра энергетики Вячеслав Синюгин (в прошлом член правления РАО «ЕЭС России»).

В 2011 году началась реализация второго этапа восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены десять новых гидроагрегатов, сообщает пресс-служба «Русгидро». При этом четыре машины, возвращённые в строй в 2010 году после восстановительного ремонта, будут также заменены на новые. Пуск первого нового гидроагрегата (под станционным номером 1) в соответствии с планом-графиком восстановления СШ ГЭС запланирован на декабрь 2011 года. В итоге к 2014 году СШ ГЭС будет полностью оснащена новым оборудованием, соответствующим современным требованиям надежности и безопасности, отмечают в «Русгидро». «Восстановление ГЭС идет по графику и даже опережает его», — отметил Зверев.

Новости и материалы
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Все новости