Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не понимаю, с чего все это случилось»

По делу об убийстве фаната Егора Свиридова выступили первые потерпевшие

В суде по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова в понедельник выступили первые потерпевшие – Дмитрий Петроченко и Дмитрий Корнаков. По их словам, в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре подсудимые напали на них и принялись избивать. Петроченко пытался убежать, а Корнаков хотел ответить ударом на удар, но промахнулся.

В понедельник в Мосгорсуде продолжились слушания по делу об убийстве Егора Свиридова, в котором обвиняется 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся пятеро дагестанцев: Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев. Они обвиняются в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью.

Желающих присутствовать на втором заседании было не меньше, чем в первый день разбирательств. Судебные приставы на входе в Мосгорсуд тщательнее производили досмотр, журналистов было меньше, зато родственников подсудимых собралось гораздо больше. С ними в зал пытались попасть и несколько двухметровых накачанных мужчин славянской внешности. «Вы здесь стояли, а теперь мы здесь стоим», — потеснили они журналисток у входа в зал заседания. Впрочем, внутрь их не пустили: после участников процесса в зал пригласили сначала прессу, затем родственников подсудимых, и свободных мест больше не осталось.

Заседание началось с того, что судья Андрей Расновский сообщил: в воскресенье с одним из присяжных заседателей некто попытался пообщаться «по обстоятельствам уголовного дела».

Присяжный, по его словам, «уклонился от общения и довел информацию до председательствующего».

— Кто-нибудь знает что-либо по этому поводу? Уважаемые присяжные, имелись ли еще попытки общения с вами?

В зале повисло молчание, после чего судья напомнил, что любое общение с составом суда запрещено законом. Приступили к допросу потерпевших.

Первым выступил Дмитрий Петроченко, который в зале суда опознал Акаева, а затем Исмаилова и Черкесова. «Мы с Гаспаряном и Корнаковым (Сергей Гаспарян, Дмитрий Корнаков и Петроченко являются потерпевшими по делу – «Газета.Ru») дружим с детства, учились вместе, часто встречались и общались», — начал он. По его словам, 5 декабря 2010 года он, Гаспарян и Дмитрий Филатов (еще один потерпевший) примерно в 21.00 встретились в кафе «Княжий дворик» на Кронштадском бульваре. Был воскресный вечер, и друзья решили посидеть за столиком. Они позвонили Корнакову, который через час присоединился к ним. Еще через час подъехал Егор Свиридов. Приятели веселились, распевали песни. Дело шло к полуночи, к ним подъехала знакомая Надежда Менчинская, кафе закрывалось.

«Приехала Надя, и мы пошли на остановку, — рассказывал Петроченко. — Мы все рядом там живем. Мы вшестером подошли к Кронштадскому бульвару, у нас было хорошее настроение». Компания остановилась возле автобусной остановки, общалась, используя нецензурную лексику, Сергей Гаспарян стал ловить машину. «Я стоял полубоком, когда увидел, что ко мне подходит молодой человек. Это был Исмаилов, — сказал он. — Он подошел и говорит: «У тебя все хорошо?» Я: «Да, все хорошо». И он начал меня бить. Сначала ударил один раз в лицо кулаком. Я увидел, что сбоку прибежали еще двое. Их лица, к сожалению, не видел». Петроченко закрыл голову руками и стал убегать от нападавших, но эти трое продолжали наносить удары ему по голове со спины. Потерпевший успел пробежать три-четыре метра в сторону проезжей части, когда его сбили с ног. Он упал, и его стали бить ногами. «Потом я уже потерял сознание, — продолжал Петроченко. – Уже после я узнал, что, когда я пытался встать, подбегали другие и начинали меня добивать». Когда он очнулся, то увидел, что Свиридов не двигается, рядом с ними стояли Гаспарян и Филатов, оба в крови.

«Я не понимаю, с чего все это случилось. Мы даже не видели эту компанию», — недоумевал Петроченко.

— Вы выпивали в тот вечер? – спросила прокурор Мария Семененко.

— Да, мы выпивали, мы пили водку.

Позже он пояснил, что в тот вечер компания распила две-три бутылки, сам он выпил 200–300 граммов.

— А подсудимые, по вашим ощущениям, выпивали?

— Я не могу оценить их состояние, это было очень быстро.

— Ибрагимов в своих показаниях утверждал, что это был конфликт враждующих между собой группировок. Вы относитесь к какой-либо молодежной группировке?

— Может, Ибрагимов и относится к группировке, я никогда ни к какой группировке не относился. Даже журналисты писали, что фанаты были. Я никогда фанатом не был, — отвечал потерпевший.

Действия опознанных им Акаева и Черкесова во время драки он не смог описать, признавшись, что запомнил лишь лицо Исмаилова. По его словам, позже он слышал какие-то «хлопки», но не думал, что звучат выстрелы.

Далее прокурор зачитала заключение судебно-медицинских экспертов, согласно которому Петроченко получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом носа, многочисленные ссадины и кровоподтеки.

Следующим выступил Дмитрий Корнаков, который опознал Черкесова, Арсибиева и Исмаилова. Потерпевший говорил очень тихо, его речь едва было слышно.

По его словам, в кафе «Княжий дворик» 5 декабря он подъехал примерно к 22.00, после того как ему позвонили Гаспарян и Филатов. «Пели песни, сидели, общались. Это была обычная встреча, — бормотал он. — Где-то в полночь подъехала знакомая Надя. После ее приезда еще посидели, собрались по домам». На остановке Корнаков попрощался с друзьями, перешел дорогу и увидел, что Исмаилов подошел к Петроченко, что-то грубо ему сказал, а потом ударил в лицо. Став свидетелем этой сцены, Корнаков ринулся к Петроченко, но не успел – к нему подбежало несколько человек. Среди них потерпевший запомнил Арсибиева, который первым ударил его в лицо. Он хотел ответить, но промахнулся. Затем он почувствовал еще один удар тяжелым предметом. «Не знаю, что это было, но точно не кулак», — отметил он. Корнаков упал, добивали его уже ногами. Иногда удары прекращались, и тогда потерпевший пытался встать. Но, как только он шевелился, к нему вновь подбегали люди и били его ногами. В какой-то момент двое схватили его за руки и ударили о фары остановившейся машины. По словам Корнакова, избиение началось на остановке, затем нападавшие переместились на проезжую часть, из-за чего проезжающие автомобили останавливались. Затем он услышал выстрелы и приподнялся посмотреть, что происходит. Свиридов неподвижно лежал посередине проезжей части, уже позже товарищи перенесли его на тротуар.

— Вы сказали, что ваши повреждения были гораздо сильнее по сравнению с нашими. То есть вы не отрицаете, что вы тоже наносили удары? – спросил его Черкесов.

— Я вообще не видел, чтобы кто-то вас избивал, — отрицал Корнаков.

— А вы вообще видели какие-либо действия Черкесова? – поинтересовался его адвокат Дмитрий Панков.

— Черкесова я увидел около машины, там тоже что-то происходило.

— У него было что-то в руках?

— Я не помню.

После заседания Панков пояснил, что в материалах дела имеется экспертиза, согласно которой на кроссовках Черкесова была обнаружена его же кровь.

«Это доказывает то, что не только подсудимые наносили удары, — сказал он. — Это была все-таки драка, а не избиение, как описывают потерпевшие».

Следующее заседание состоится в четверг, 18 августа.

Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
Все новости