Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Людоед из приморских глубин

Акула второй раз напала на человека в Приморье, жертвой стал 16-летний подросток

В Приморье случилось второе за сутки нападение акулы на человека. Пострадал подросток. Власти закрыли все пляжи бухты Теляковского, где накануне акула откусила руки пловцу. Специалисты осматривают бухту в поисках хищницы. Ученые предполагают, что искать следует белую акулу-людоеда.

В четверг утром стало известно о втором случае нападения акулы на человека в Приморье. Инцидент произошел около острова Желтухина в заливе Петра Великого, в 40 минутах хода на катере от центра Хасанского района — поселка Славянка. Пострадал 16-летний подросток. Хищница укусила мальчика за ноги, порвала ему связки и оставила рваные раны, сообщил дальневосточному агентству PrimaMedia представитель МЧС Приморского края. «Подростку удалось отбиться и спастись. Мы направляли катер для перевозки пострадавшего с острова на материк. Сейчас его везут в больницу во Владивосток. Жизнь его вне опасности», — поясняет представитель МЧС.

Кроме того, утром власти Хасанского района Приморского края в срочном порядке ввели запрет на купание в бухте Теляковского. Там накануне вечером на 25-летнего пловца напала акула и откусила ему обе руки по локоть. Запрет действует в районе поселков Славянка, Андреевка, Рязановка, Безверхово, Посьет, Зарубино и в районе косы Назимова, сообщили «Газете.Ru» в МЧС по Приморскому краю. Глава района попросил туристов с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

Он пояснил, что это было сделано «в целях недопущения гибели людей» и продлится «до выяснения причин».

Также запрет на купание введен во Всероссийском детском центре «Океан», который находится в пригороде Владивостока и значительно удален от Хасанского района, передает «Интерфакс». В четверг в лагерь заехала новая смена, в которой помимо маленьких россиян будут отдыхать более 30 детей из японских префектур Иватэ и Мияги, наиболее пострадавших во время мощного землетрясения и цунами 11 марта. «Мы хоть и далеко от места нападения акулы, но все же запретили заходить детям в море, — сообщил агентству заведующий отделом информации и связей с общественностью центра «Океан» Руслан Марзоев. — Спасатели будут следить за отдыхающими. Но вообще у нас на купание отведено меньше всего времени. Дети всегда заняты, свободного времени у них немного, поэтому они всегда на глазах у вожатых».

Юг Приморья является популярным местом отдыха жителей Дальнего Востока, туда даже едут сибиряки, рассказал «Газете.Ru» руководитель морской программы WWF, кандидат биологических наук Константин Згуровский. Он пояснил, что сам 20 лет жил в этих краях и сейчас там самый сезон для отдыхающих.

«Люди живут на побережье на базах отдыха, ставят кемпинги, палатки, — подтвердил «Газете.Ru» сотрудник пресс-службы МЧС по Приморскому краю.

Он затруднился сказать, как много сейчас отдыхающих на берегу, но отметил, что протяженность бухты большая. — Также в бухте есть острова, на них тоже есть туристы. Наши сотрудники стараются информировать людей, они патрулируют берега на лодке и сообщают о запрете на купание через громкоговоритель. Мы уже оповестили всех арендаторов пляжей».

Впрочем, многие не воспринимают угрозу всерьез и продолжают плавать в бухте. «Никаких запретительных знаков на пляжах я не видел, никто из воды людей силой не вытаскивает. Купаются как и купались», — сообщил «Интерфаксу» один из туристов.

В МЧС подтвердили, что это первый в истории случай, когда в российских водах Японского моря акула напала на человека.

«Раньше ученые не регистрировали такого случая ни разу», — заявили в ведомстве. Опасных для пловцов акул у берегов южного Приморья нет, добавляют в WWF. А самая крупная из имеющихся в бухте хищниц — сельдевая акула — на людей не набрасывается.

Что за особь навестила Дальний Восток, сейчас пытаются выяснить инспекторы государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) — они патрулируют акваторию.

Ученые, в свою очередь, предполагают, что это была большая белая акула, известная также как акула-людоед.

«Вероятно, это большая белая акула. Такое предположение можно сделать, судя по характеру ран и тому, что перед нападением она показала плавник», — сообщил «Интерфаксу» директор Дальневосточного морского государственного заповедника, кандидат биологических наук Андрей Малютин. Он уточнил, что подобные предположения ученые делают, основываясь на свидетельствах очевидцев. «Эту предварительную версию подтвердил ведущий научный сотрудник лаборатории ихтиологии Дальневосточного отделения РАН Владимир Долганов. Он сейчас находится в Хасанском районе Приморья и занимается этим случаем», — добавил директор заповедника.

По его словам, раньше большую белую акулу встретили у берегов Дальнего Востока в 80-х годах. Ее поймали в заливе Петра Великого.

Он не исключил возможность серийного нападения.

«Акулы нападают на расстоянии одного метра от берега, перемещаются стремительно: 10–15 км в час для них не проблема. Поэтому потенциально опасно купание во всей акватории Хасанского района», — отметил Малютин. Второй случай нападения акулы подтвердил это предположение.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp