Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немецкие машины горят без мотивов

Немецкая полиция не может понять, кто стоит за массовыми поджогами автомобилей

В Берлине продолжаются поджоги автомобилей. За четверо суток в городе сгорело около 50 машин. Полиция теряется в догадках: ответственность за эти акции на себя никто так и не взял, а гореть начинают уже не только дорогие, но и дешевые семейные авто.

Берлинской полиции четвертую ночь приходится выезжать на вызовы, связанные с поджогами автомобилей. Как сообщает Associated Press, в ночь на пятницу в немецкой столице сгорело минимум 11 машин. Автомобили вспыхивали на востоке Берлина, а также в фешенебельных кварталах в самом центре города.

До того, пишут немецкие СМИ, несколько десятков машин сгорело в берлинском районе Шарлоттенбург и в Гамбурге.

В общей сложности, говорят в полиции, за последние четыре ночи неизвестные сожгли около 50 автомобилей. А с начала года в Берлине и Гамбурге было сожжено в общей сложности около 400 машин.

Полиция теряется в догадках, кто может стоять за этими атаками. Ранее в правоохранительных органах говорили, что к акциям может быть причастна крупная группировка, скорее всего состоящая из радикальных левых, чья активность в Германии довольно высока. Некоторые немецкие политики, например, называли поджигателей «предвестниками большого террора», напоминая, что первые акции леворадикальной RAF были именно такими.

Правда, добавляют в берлинской мэрии, сторонники идей анархии и социалисты вряд ли стали бы жечь недорогие машины: последние две ночи в немецкой столице сгорели не только дорогие седаны, но и подержанные семейные экипажи.

Как заявил официальный представитель полиции Берлина Томас Нюендорф, теперь полиция больше склоняется к версии о полном отсутствии у поджигателей каких-либо мотивов.

«Действительно, ранее ответственность за поджоги возлагали на радикальных левых, но теперь больше похоже, что атаки являются проявлением чистого вандализма», — сказал он. По словам Нюендорфа, в ряде случае полицейские зафиксировали на сожженных автомобилях следы взлома, из-за чего часть поджогов можно вычеркнуть из общего списка.

Правда, эти выводы пока никак не помогли полицейским в поимке вандалов. Не дают пока никаких результатов и усиленные патрули на улицах немецких городов. Как сообщает издание Bild, в ночь на четверг полицейские даже задействовали вертолет с тепловизором, но и это найти преступников не помогло. Полиция уже обратилась к гражданам за помощью: за любую информацию, которая поможет поймать преступников, обещано вознаграждение в пять тысяч евро.

«Иначе, как мы можем признать, полиция сейчас и вправду вынуждена заниматься поисками в абсолютной темноте», — сказал мэр Берлина Клаус Воверайт. Он также призвал горожан не искать связи ночных атак с тем, что творится сейчас на улицах Лондона, где тысячи мародеров бьют витрины, жгут машины и дерутся с полицией. «В Берлине зарегистрировано больше миллиона машин, и они не могут быть все одновременно защищены», — сказал Воверайт.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp